Экс-зампреда Татфондбанка Сергея Мещанова разыскали на больничной койке

Задержан пятый фигурант дела «ТФБ Финанс»

Экс-зампреда Татфондбанка Сергея Мещанова разыскали на больничной койке
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Сегодня стало известно о задержании пятого фигуранта дела «ТФБ Финанс» и второго представителя высшего руководства Татфондбанка Сергея Мещанова. Он единственный из всех задержанных уже не работал в структурах ТФБ и проживал в Москве. Также, в отличие от других, задержанию Мещанова предшествовало его объявление в розыск и двухнедельная проработка. Нашли экс-зампреда в больнице и оттуда доставили в Казань. Подробности — в материале «Реального времени».

Из московской больницы прямиком в Казань

Сегодня пресс-служба МВД распространила сообщение, что накануне, 28 февраля, в Подмосковье был задержан экс-заместитель председателя правления ПАО «Татфондбанк» Сергей Мещанов. По сообщениям пресс-службы МВД по РТ, в настоящее время задержанный доставлен в Казань.

Источники «Реального времени» в правоохранительных органах уверяют, что местонахождение Сергея Мещанова казанские полицейские выяснили больше недели назад. Он был госпитализирован в одно из больничных учреждений Москвы. Именно там после курса лечения его и задержали. 48 часов с момента его задержания истекут 2 марта. До этого времени следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения подозреваемому.

Долгая проработка: целая группа на выезде, обыски и слухи о могущественных покровителях

МВД Татарстана объявило в розыск бывшего заместителя председателя правления Татфондбанка, а ныне вице-президента «Промсвязьбанка» Сергея Мещанова еще 18 февраля. По версии следствия, он может быть причастен к мошенничеству по делу инвестиционной компании «ТФБ Финанс» — дочерней компании банка. Напомним, уголовное дело расследуется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). К моменту объявления Мещанова в розыск по делу под стражу были взяты уже четверо подозреваемых, включая действующего зампреда ТФБ Вадима Мерзлякова, входящего в состав временной администрации банка, и гендиректора «ТФБ Финанс» Тимура Вальшина. Мещанов, в отличие от них, на тот момент в структурах ТФБ не работал и находился в Москве.

Близкие к силовикам источники «Реального времени» сообщали, что Мещанову, как и другим фигурантам, направлялись повестки на допросы, в телефонных разговорах с полицией он обещал приехать, но так этого и не сделал, возможно, испугавшись повторения судьбы Мерзлякова. В то же время в банковских кругах говорили, что Мещанов ежедневно ходит на работу в московский «Промсвязьбанк».

После этого следствие пошло на объявление Мещанова в розыск, но с задержанием тянули долго. Неоднократно неофициально откладываемое задержание объяснялось нахождением экс-зампреда в Москве. При этом ходили слухи о могущественных покровителях Мещанова, который надеялся на их заступничество.

21 февраля «Реальному времени» стало известно, что сотрудники ГСУ МВД Татарстана пришли с обысками в две квартиры Сергея Мещанова. Одна из них расположена в жилом комплексе «Берег» на набережной Казанки, другая — на набережной Москвы-реки. Источники «Реального времени» сообщали, что санкцию на проведение этих следственных действий полиция получила еще до того, как Мещанов был официально объявлен в розыск. Параллельно в рамках расследования этого дела полицейские провели выемки на Московской бирже, в Нацбанке РТ и Татфондбанке.

Однако после публикации новости об этом в МВД официально опровергли информацию, что удалось провести обыск в московской квартире. Смогли ли полицейские провести обыск позже, в МВД РТ до сих пор не сообщают.

Уже 22 февраля в разговоре с корреспондентом «Реального времени» глава МВД по РТ Артем Хохорин сообщил, что в Москве по делу Мещанова работает целая группа оперативников из Казани. А результаты ее работы стали известны только сегодня.

Выпускник Плехановской академии, стажер в швейцарских банках и мастер продаж

34-летний Сергей Мещанов — выпускник Плехановской академии, проходивший стажировку в Швейцарии в банках UBS, Raiffeisen и Цюрихском кантональном банке. С 2003 года Мещанов работал на руководящих должностях в ООО МКБ «Москомприватбанк», ОАО «Банк Москвы», АКБ «Промсвязьбанк», в 2008—2010-м занимал пост вице-президента управления продаж департамента сети ВТБ24.

В январе 2011-го тогда 29-летний молодой банковский клерк занял пост советника председателя правления Татфондбанка, а уже через месяц был назначен на пост зампреда ТФБ. Он, как и Вадим Мерзляков, относится к той команде молодых финансистов, которыми Роберт Мусин окружил себя в 2010—2013 годах, в свой первый срок на посту председателя правления банка. Однако, в отличие от Мерзлякова, Мещанова не взрастили в структурах ТФБ, а пригласили со стороны для развития сектора продаж. Супруга Мещанова, Айгуль Латыпова, параллельно работала в «Тимер Банке» и до конца 2015 года занимала также пост заместителя председателя правления банка. На своем посту она также отвечала за блок продаж.

Непосредственно под руководством Мещанова разрабатывались многие банковские продукты, методики их продвижения, скрипты для сотрудников. Если следствие подтвердит, что сотрудники банка переориентировали клиентов с вкладов на продукты «ТФБ Финанс», именно Мещанову предстоит объяснить, почему такие задачи ставились персоналу Татфондбанка.

Уволился из Татфондбанка Мещанов с началом серьезных проблем кредитной организации в 2016 году и вернулся в Москву — в «Промсвязьбанк», на пост вице-президента. Официально его уход долгое время не подтверждали.

Ирина Плотникова, Дмитрий Семягин

Новости партнеров