Митрополит Корнилий: «Действительно, голубь слетел с колокольни прямо под ноги Путину...»

Интервью с главным старообрядцем России: о меме «Путин и голубь», контактах с РПЦ, мусульманами, положительном татарстанском примере и возвращении староверов на Родину

Митрополит Корнилий: «Действительно, голубь слетел с колокольни прямо под ноги Путину...»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

В эти дни в Татарстане находится предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий (Титов). Прибыл он в Казань для участия в конференции «Старообрядчество и революция». Именно владыка удостоился чести открыть форум и принять участие в мероприятиях, связанных с ним. В ходе визита он дал интервью корреспонденту «Реального времени». В беседе с нашим журналистом высокопоставленный священник поведал о своей недавней встрече с Путиным и пояснил происхождение шутливого мема с голубем, появившимся после президентского посещения. Также глава РПСЦ рассказал о своих контактах с мусульманами, прекратившихся спорах с никонианами (РПЦ), похвалил татарстанские власти и анонсировал всемирный съезд староверов всех согласий.

«Татарстан отличился в хорошем отношении»

— Уважаемый Владыка, расскажите для начала, какова ваша программа пребывания в Татарстане? Я так понимаю, вы в Казани уже не первый раз.

— В Казани я не первый раз. Знаю, что здесь много наших старообрядцев, у которых хорошие отношения с властями. Несколько раз здесь встречались и с президентом Миннихановым, и с госсоветником Шаймиевым. У нас здесь хорошие связи и духовные, и материальные. Мы приехали сюда в первую очередь для того, чтобы помолиться с нашими братьями. Здесь был большой праздник явления Казанской иконы Божией Матери. Поэтому наш основной мотив был молиться. Также у нас была поездка в Челны, где месяц назад освятили храм. Посетили музеи в Елабуге — Шишкина, Цветаевой. А сегодня — конференция «Старообрядчество и революция». Такие основные вехи нашего путешествия.

— А почему все-таки Казань выбрана площадкой для такой конференции?

— Из всей России особенно здесь власти заботятся о возрождении нравственности, духовности. Именно здесь я вижу историческую оценку событий. Инициаторами форума выступило правительство Татарстана, за что я очень благодарен. Это очень важная тема — 100-летие революции, отмечаемое в этот юбилейный год. Конференция, проводимая нашими старообрядцами по инициативе республиканского правительства, является знаковым событием.

Наш владыка Геронтий — епископ, который 10 лет отсидел в сталинские времена в 1930-е годы, — отмечает, что с ним в лагерях было много и татар. Он очень положительно о них пишет: они с ним быстро нашли общий язык, поддерживали, были как братья в такие трудные времена. Мусульмане и православные объединились, выживая в тяжелых условиях

— Получается, в других регионах меньше уделяется внимания этой теме — староверы и революция?

— Полгода прошло с начала 2017 года, и нигде — ни в Москве, ни где-либо еще — не было. Татарстан, можно сказать, отличился в хорошем отношении.

— Хотя кому-то может показаться странным, что в Татарстане проводится старообрядческий форум, поскольку в головах обывателей республика считается условно мусульманской…

— Тут ведь говорим о столетии репрессий, гонений. Мусульмане тоже преодолевали все эти трудности, гонения от советской власти, разрушения — всем досталось. Наш владыка Геронтий — епископ, который 10 лет отсидел в сталинские времена в 1930-е годы, — отмечает, что с ним в лагерях было много и татар. Он очень положительно о них пишет: они с ним быстро нашли общий язык, поддерживали, были как братья в такие трудные времена. Мусульмане и православные объединились, выживая в тяжелых условиях. Такая дружба ему помогла.

— Сегодня на конференции были представители других старообрядческих согласий, РПЦ и люди светские. Как удалось всех собрать под одной крышей?

— Я только рад, что здесь собрались эти люди, которые оценивают исторические события с духовной точки зрения. Конечно, советское время, наше прошлое по-разному сейчас оценивают: коммунистическая партия под одним углом, историки — под своим, верующие — под третьим. А сейчас, как мы видим, присутствует самая правильная оценка — с духовной точки зрения: нарушаются или не нарушаются заповеди Божьи. Конечно, было много печальных нарушений, которые привели к таким событиям 30-х годов, как репрессии, ГУЛАГи — вот это мы и вспоминаем. Конечно, все конфессии говорят об этих печальных страшных днях и годах.

Я думаю, наш президент старается консолидировать все слои общества, все религиозные традиционные организации, церкви и обратиться к русской истории, которая тесно связана со старообрядчеством

«Впервые за 350 лет после раскола глава государства посетил нас»

— Вы сказали, что правительство Татарстана уделяет внимание старообрядцам. Месяц назад и президент Владимир Путин встречался с вами. Почему государственная власть вдруг озаботилась вопросами, пожалуй, одной из самых традиционных конфессий России?

— Вы правильно сказали про самую традиционную конфессию. Мне трудно сказать, почему они обратили внимание на нас: они же сами выбирают. Наверное, есть какая-то политика, которая кем-то одобряется, продумывается. Мы просто были извещены, что президент хочет посетить. Конечно, были очень рады такому вниманию, потому что и в царское время гонений (особенно в романовское), и в советское время старообрядцы были преследуемы: они были вне закона, подвергались разным репрессиям. Поэтому расселение по всему миру произошло из-за гонений.

— Это первая в истории встреча руководителя страны со старообрядцами?

— Да, впервые за 350 лет после раскола глава государства посетил наш духовный исторический центр — очень большое, важное и знаковое для нас событие. Почему это произошло? Я думаю, наш президент старается консолидировать все слои общества, все религиозные традиционные организации, церкви и обратиться к русской истории, которая тесно связана со старообрядчеством. Старообрядцы были патриотами своей родины во все времена — и в Смутное время 1612 года, и в Отечественной войне 1812 года с французами, и в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Старообрядцы всегда были защитниками своего Отечества. Я думаю, президент приехал к нам для того, чтобы выразить свою признательность, свое почтение русским из русских, православным из православных — старообрядцам. Также, наверное, его цель была и познакомиться с нами, поскольку это было первый раз.

— После этой встречи в интернете появился шутливый ролик с голубем, где вы шагаете с Владимиром Владимировичем. Видели ли вы его?

— Видел, конечно.

— Как относитесь к подобным шуткам?

— В каждой шутке есть доля правды. Действительно, голубь слетел с колокольни прямо под ноги Путину, а он и жест сделал, мол, посмотрите, какой голубь к нему навстречу пошел. Потом пририсовали, что птица левым крылом отдает честь — такая вот шутка. А вообще, интересное событие, поскольку голубь символизирует в православии благодать Святаго духа, его так и изображают иногда. Возможно, и Господь так устроил, трудно мне сказать. Но такое было действительно.

Было интересное событие в прошлом году в Москве, в котором государство приняло участие: впервые за круглым столом собрались все старообрядческие согласия — беспоповцы, еще несколько разветвлений, РДЦ. Мы встретились, познакомились, пообщались — это было тоже историческое событие

«С РПЦ у нас споров нет»

— А как выстраиваются отношения с Русской православной церковью (Московским патриархатом)?

— У нас добрососедские отношения, достаточно мирные. Если в царские времена Романовых и в советские наша церковь была гонимой и преследуемой, наши священнослужителей в тюрьмы сажали, храмы разрушались, то сейчас государство устранилось в какой-то мере от того, чтобы нами руководить, тем более противопоставлять одну конфессию другой. Мы традиционные, живем в относительно мирное время. В какой-то мере получаем и помощь от государства в деле возрождения духовности, поскольку государство, да и здесь в Татарстане местное правительство (мы встречались), понимают важность духовного возрождения. Борьба со страстями, пороками, вредными привычками (курение, алкоголь, наркомания), с абортами — общая платформа с той церковью, которую называете патриаршей. Как раз эти вопросы на конференциях вместе обсуждаем и вместе с государством пытаемся как-то решить. Основное наше дело Церкви — это молитва, но и такое социальное служение имеет место, в том числе забота о нищих, бездомных, больных, посещение тюрем.

— Тем не менее, у вас есть некоторые споры с РПЦ вокруг возвращения храмов…

— Эти споры были до 2010 года, пока не было специального закона. Сейчас, слава Богу, храмы, которые принадлежали конфессиям, возвращаются.

— И РПЦ на ваши храмы руку не накладывает?

— Нет. Мирное сосуществование. Они свои храмы возвращают, а мы, как видите, свои. И мы не претендуем на чью-то собственность. Слава Богу мы этот храм возвратили (митрополит указал на восстанавливаемый Кафедральный собор Казанской иконы Божией матери на ул. Старообрядческой, 17). Так что у нас таких споров нет.

— А как с другими старообрядческими конфессиями контактируете — Древлеправославной церковью, с беспоповцами?

— Было интересное событие в прошлом году в Москве, в котором государство приняло участие: впервые за круглым столом собрались все старообрядческие согласия — беспоповцы, еще несколько разветвлений, РДЦ. Мы встретились, познакомились, пообщались — это было тоже историческое событие. Тем более государство поприветствовало это мероприятие и поддерживает наше сотрудничество. Мы готовимся к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума — это наш общий святой, который положил жизнь за веру. Он родился в 1620 году. То есть 400-летие мы будем отмечать в 2020 году. Мы, старообрядцы-поповцы и беспоповцы, обратились к президенту Путину с письмом о поддержке в масштабах всей России этой даты. Президент Путин поддержал, подписал положительную резолюцию. Сейчас с Министерством культуры, в том числе и в Татарстане, согласовываем мероприятия в рамках подготовки к юбилею. Такое сотрудничество началось совсем недавно, год назад. И здесь, как видим, собрались старообрядцы всех согласий — и поповцы, и беспоповцы.

Сравнивая с другими регионами, могу сказать: здесь находится на передовых позициях руководитель республики, который дружественно и на равных относится ко всем конфессиям. Он хорошо знает историю старообрядчества. И мы видим эту поддержку в делах

— Расскажите, как вы выстраиваете отношения с другими конфессиями? Меня в первую очередь интересуют мусульмане.

— Здесь в Казани очень уместный вопрос — возрождение святынь. Храм, в котором сейчас идет конференция, совсем недавно был в разрушенном состоянии. Правительство Татарстана обратило внимание на это, у нас было несколько встреч с президентом Миннихановым, с Шаймиевым. Рустам Нургалиевич и сам приезжал сюда на открытие памятника. Это деловое сотрудничество, мы очень рады поддержке старообрядцев. Сравнивая с другими регионами, могу сказать: здесь находится на передовых позициях руководитель республики, который дружественно и на равных относится ко всем конфессиям. Он хорошо знает историю старообрядчества. И мы видим эту поддержку в делах: помощь в восстановлении кафедрального собора, открытие памятника, организация встреч, выставок, сегодняшняя конференция. Как мы помним, на открытие памятника были приглашены и мусульманские лидеры, представители новообрядческой церкви, католики. Вот такая дружеская созидательная атмосфера здесь царит.

— Хотя бы с муфтиями, которых у нас десятки в стране, были у вас встречи тет-а-тет?

— Мы периодически встречаемся, в том числе и с Талгатом Таджуддином (верховный муфтий, председатель ЦДУМ России, — прим. ред.), но не тет-а-тет, а на официальных мероприятиях. Раз в квартал в Кремле нас, представителей конфессий, собирает глава администрации президента. Обсуждаем вопросы, которые интересуют и церковь, и государство. Да, у нас добрые хорошие отношения.

«Многие старообрядцы хотят вернуться в Россию»

— Есть информация, что в 2018 году в России пройдет всемирный старообрядческий собор. Что это будет за форум?

— Я бы не сказал, что собор, скорее, съезд. Это продолжение круглого стола, который был в прошлом году. Сейчас мы хотим его расширить с приглашением бо́льшего числа старообрядцев. Среди тем, которые мы еще подняли перед президентом Путиным месяц назад, было переселение старообрядцев, которые убежали в царское и советское времена за границу. Есть общины в Латинской Америке, Австралии, в Румынии, Молдавии и Украине. Многие хотят вернуться в Россию. Президент тоже одобрил. И наша встреча будет как раз посвящена созданию условий для того, чтоб старообрядцы возвращались на родину. Это большой и трудный вопрос: опыта нет, нужны колоссальные материальные и людские ресурсы. Слава Богу, этим вопросом президент заинтересовался. Министерство получило от него задание разработать программу переселения старообрядцев. Этот съезд будет в какой-то мере подводить итоги по содействию возвращению старообрядцев на родину.

Среди тем, которые мы еще подняли перед президентом Путиным месяц назад, было переселение старообрядцев, которые убежали в царское и советское времена за границу. Есть общины в Латинской Америке, Австралии, в Румынии, Молдавии и Украине. Многие хотят вернуться в Россию

— Где и когда он будет проходить?

— В Москве, летом. С точной датой будем определяться.

— Какие согласия изъявили желание принять участие?

— В основном поповцы и беспоповцы, есть у нас еще Русская древлеправославная церковь (РДЦ) с патриархом Александром — они тоже будут. Как раз эти три согласия проводили круглый стол, сейчас идет подготовка к совместному съезду.

— А единоверцы будут участвовать?

— Мы имеем в виду лишь старообрядцев. Единоверцы на сегодняшний день находятся в духовном подчинении новообрядческой церкви (РПЦ, — прим. ред.).

«Князя Владимира можно по-современному назвать старообрядцем»

— В Татарстане недавно был скандал, когда ряд священников РПЦ отказались молиться за патриарха Кирилла, обвинив его в экуменизме и припомнив его встречу с Папой Римским. Где грань между диалогом и экуменизмом?

— Не буду комментировать, что происходит в той церкви. У них свои вопросы, а мы независимо от них решаем свои вопросы внутреннего содержания. А экуменизм для старообрядцев — неприемлемая вещь, это тот духовный плавильный котел, в котором хотят все религии соединить, сделать что-то общее и тем самым уничтожить суть православия, провести какие-то реформы. Старообрядцы как раз на этом и стоят: никаких реформ не допускается. Это то, что передали нам наши предки, хранила Святая Русь в средние века — все это мы и сохраняем. А экуменизм пытается нивелировать все, сделать что-то общее, непонятное, создать аморфную массу и уничтожить веру. Мы, старообрядцы, во все времена никогда не участвовали в экуменистическом движении. Мы, как и вы, в этом вопросе выступаем сторонними наблюдателями — как смотрим какой-то матч. Нас это напрямую не касается, и сами мы, слава Богу, далеки от этого экуменического движения.

— Сколько в России сейчас старообрядцев и старообрядческих храмов?

— Статистика говорит, порядка 200 храмов в России, на Украине — 50, в Молдавии — 30. Есть рассеянные по зарубежью храмы и общины… Это говорю о наших, РПСЦ. Совсем недавно появились общины в Уганде. Заинтересовались в Пакистане общины, уже приезжали, присоединились. Это для нас, старообрядцев, тоже необычная картина — люди со всего мира интересуется старообрядчеством, и кто-то приходит к истинной спасительной вере.

Старообрядцы как раз на этом и стоят: никаких реформ не допускается. Это то, что передали нам наши предки, хранила Святая Русь в средние века — все это мы и сохраняем. А экуменизм пытается нивелировать все, сделать что-то общее, непонятное, создать аморфную массу и уничтожить веру

— Эксперты подчеркивают, что именно старообрядчество и ислам в России являются самыми быстрорастущими конфессиями. У других замедлился или приостановился рост…

— Нам трудно судить. Нам отвечать перед Богом и перед своей Церковью. У нас есть какая-то особенность, которую другим сложно понять. Церковь — это сообщество живых и мертвых. Конечно, сейчас нас не так много, как до революции. Но Господь сам говорит: «Не бойся малое стадо, я с вами. Пусть те, которые хранят заветы Господа, живут по его законам». Это и есть стадо Христово. Это совокупность в том числе и тех, кто ушел из жизни, прожив ее в православии. А истинное православие принес на Русь князь Владимир. И всех святых до раскола, в их числе и князя Владимира, можно по-современному назвать старообрядцами. А если говорить о количестве старообрядцев, то говорят об 1—2 миллионах человек. Официальная статистика, как вы знаете, не может полностью отражать реальное положение дел. Кто-то дальше, кто ближе к Богу, к истине. Только Господь может определять. Наше дело — стремиться жить по законам Божьим, спасать свою душу, помогать нашему обществу, нашей родине на земле, а самое главное — Отечеству, которое уже будет после этой жизни, — Царству Небесному. Каждому из нас надо подготовиться к встрече с Господом в этой вечной истинной жизни — Царстве Божьем.

Тимур Рахматуллин, фото Олега Тихонова

Новости партнеров