Апрельские тезисы для Татарстана: встреча с Путиным, падение «Спурта» и продление договора с Москвой

Республика обогнала Башкортостан в рейтинге «Петербургской политики», но ухудшила свой результат по сравнению с мартом

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг регионов России за апрель 2017 года, согласно которому Татарстан второй месяц подряд теряет свои позиции. На этот раз республика оказалась в числе последних в категории «регионы с высокой устойчивостью». Сказались банковский кризис и отставка премьера.

Татарстан теряет позиции

Татарстан получил 7,5 балла из 10 максимальных, в то время как месяцем ранее аналогичный показатель составлял 7,7 балла. Обогнав буквально на один балл, республика встала на одну строчку выше Башкортостана. К слову, согласно другому апрельскому рейтингу, составленному Агентством политических и экономических коммуникаций, президент Татарстана Рустам Минниханов, несмотря на происходящие в республике события, продолжает сохранять третью строчку в рейтинге влияния глав субъектов РФ.

В число топ-30 событий в региональной политике, по версии фонда «Петербургская политика», вошли сразу две новости из Татарстана — 13-е и 14-е места заняли отставка председателя правительства РТ Ильдара Халикова и заявление Минтимера Шаймиева, что договор о разграничении полномочий между Федерацией и Татарстаном может быть продлен без изменений.

Анализируя положительные и негативные события в республике, эксперты фонда выделили среди позитивных семь ключевых пунктов. Среди них — рабочая встреча Владимира Путина с главой республики Рустамом Миннихановым, проведение в Тегеране делового форума по вопросам татарстано-иранского сотрудничества в торгово-экономической сфере с участием Рустама Минниханова, закладка на Зеленодольском заводе имени Горького десятого из серии малых ракетных кораблей проекта 21631 «Град» для ВМФ России и открытие на заводе после модернизации цеха судового машиностроения.

Положительно были засчитаны и хорошие показатели Татарстана в других рейтингах. В частности, 5-е место в Индексе кредитоспособности регионов, по данным «РИА Рейтинг», 7-е место в рейтинге информационной активности культурной жизни субъектов РФ с населением более 2 млн человек Министерства культуры и 1-е место в рейтинге регионов в зарубежных СМИ аналитического агентства «Смыслография» и компании Dow Jones.

Вниз тянет банковский сектор

Список из негативно оцененных событий оказался в два раза больше позитивного. На общее снижение рейтинга повлияли почему-то заявление Минтимера Шаймиева на третьем съезде народов Татарстана, что договор о разграничении полномочий между Федерацией и республикой может быть продлен без изменений, и резолюция съезда Всетатарского общественного центра о необходимости продления договора о разграничении полномочий между Татарстаном и федеральным центром.

Свою роль сыграли и события, связанные с отдельными личностями республики, среди которых отставка председателя правительства Ильдара Халикова и арест руководителя фракции «Единой России» в Казгордуме, гендиректора ООО «Мойдодыр-Казань» Надыра Хайруллина по подозрению в посредничестве в даче многомиллионной взятки для сотрудников исполкома Казани.

Негативно повлияла и нестабильная ситуация в банковском секторе республики. Так, в апреле Центробанк отозвал лицензию у «Татагропромбанка» и подал иск о признании банка банкротом, а также ввел временную администрацию в «Спурт банке». Кроме того, арбитражный суд признал банкротами Татфондбанк, «Анкор банк» и «ИнтехБанк», а из обвалившихся кредитных организаций были уволены более двух тысяч сотрудников. Еще одно негативное событие, связанное с крахом банков в республике, — это закрытие одной из старейших газет Набережных Челнов «Челны ЛТД», деньги которой «сгорели» в Татфондбанке.

Но и на этом перечень негативных событий не заканчивается. Дальше следует голосование депутатов Мензелинского района против строительства в районе свиноводческого комплекса «Камский бекон», организованный КПРФ митинг в Казани с участием обманутых вкладчиков, дольщиков и переселенцев, учреждение в Казани при участии КПРФ межрегиональной организации «Свобода движения» для борьбы с системой «Платон» и пожар в Храме всех религий в Казани.

Среди прочих заметных событий не преминули упомянуть присвоение Минтимеру Шаймиеву звания Героя Труда Российской Федерации, предоставление Рустамом Миннихановым декларации о доходах за 2016 год, согласно которой его супруга заработала за год 2,35 млрд рублей, и внесение в госсовет Татарстана подготовленного членом фракции КПРФ Артемом Прокофьевым законопроекта об отмене системы «Платон».

Новый рейс «ЮВТ Аэро» для Ненецкого АО и поезда для Марий Эл

Татарстан присутствует и в событиях других регионов. В частности, для Ненецкого автономного округа положительно оценили открытие татарстанской авиакомпанией «ЮВТ Аэро» авиарейсов по маршруту Казань — Нарьян-Мар. Позитивную оценку для Марий Эл также получило возобновление по решению Минтранса Татарстана движения пригородных электропоездов из Йошкар-Олы в Казань и Табашино, отмененных с начала 2016 года.

Для Ненецкого автономного округа положительно оценили открытие татарстанской авиакомпанией авиарейсов по маршруту Казань — Нарьян-Мар. realnoevremya.ru/Максима Платонова

В свою очередь, негативно для Башкортостана эксперты оценили резолюцию Всетатарского общественного центра с предложением присоединить к Татарстану часть северных территорий Башкирии.

  • Олег Матвейчев

    Олег Матвейчев политолог и политический советник

    — В данном конкретном случае я не имел к этому рейтингу никакого отношения, хотя они периодически звонят и подключают меня в качестве эксперта. Поэтому сказать о повлиявших на рейтинг негативных событиях в республике я не могу, но банковский кризис действительно есть, и я уверен, что правительство республики с ним борется, созданы специальные рабочие группы, которые этим занимаются. Он не может быть вечным, поэтому, конечно, через какое-то время кризис урегулируют. Но для этого нужно время, потому что эта проблема копилась годами и в один день ее не решить — да и средств таких нет, чтобы в один день все решить. Я не финансист и не банкир, чтобы давать какие-то рецепты, но я думаю, что кризис будет урегулирован в течение какого-то времени — может быть, потребуется полгода, может быть, до конца года. Потом Татарстан вернется на свои позиции. Наверстают все — такая республика, как Татарстан, с такой мощной экономикой не может куда-то бесконечно падать.

    Что касается сохранения Рустамом Миннихановым лидирующей позиции в рейтинге глав субъектов РФ, снижение Татарстана в рейтинге устойчивости косвенно может повлиять на рейтинг президента, но, опять же, все будет зависеть от того, как глава республики и правительство справятся с этим кризисом.

Мария Горожанинова
Справка

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 — максимальная оценка, 1 — минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на пять категорий по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

Хайруллин Надыр Баграмович

Новости партнеров