Госсовет РТ направил в Госдуму РФ законопроект об отмене «Платона»

Член фракции КПРФ в Государственном Совете Татарстана Артем Прокофьев подготовил для протестующих дальнобойщиков законопроект, которым предлагается отметить систему «Платон». Согласно постановлению Госсовета РТ, он был направлен на рассмотрение в Госдуму РФ.

Подготовить необходимую документацию Прокофьев пообещал водителям большегрузов еще в прошлые выходные и сегодня поделился ею с «Реальным временем».

Проект закона носит название «О внесении изменений
в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн». Им предлагается исключить или признать утратившими силу часть пунктов в федеральных законах № 257-ФЗ, № 145-ФЗ, № 195-ФЗ и № 117-ФЗ.

В пояснительной записке к законопроекту Прокофьев указывает, что первые итоги работы системы «Платон» позволяют усомниться в достижении цели по улучшению состояния дорог и обращает внимание на отрицательные последствия системы взимания платы для транспортной отрасли и экономики РФ.

«Дороги — это кровеносная система экономики. Государство должно содействовать удешевлению перевозок, обеспечивать беспрепятственное движение товаров. Сегодня существование системы «Платон» тяжелым бременем ложится на транспортную отрасль России и создает препоны для нормального развития экономики», — отмечается в записке.

Новости партнеров