Вечер памяти Джемаля: грустящие Шевченко и Проханов, вопрошающий Малашенко и фильм от Кеворковой

Как интеллектуальная элита вспоминала в Москве Гейдара Джемаля

На днях в Москве состоялся вечер памяти видного российского философа и политика Гейдара Джемаля. Напомним, этот выдающийся общественный деятель скончался в конце прошлого года, похоронили его в предгорьях Тянь-Шаня близ Алма-Аты. Гейдар Джахидович оставил после себя тысячи учеников, которые до встречи с ним стояли на совершенно противоположных позициях. Его близкий ученик, колумнист «Реального времени» Руслан Айсин в авторской колонке, написанной специально для нашей интернет-газеты, рассказал, как прошла встреча и кто из представителей интеллектуальной элиты России и зарубежья выступил на мероприятии.

«Он перевернул мой мир и навсегда изменил меня»

В московской Библиотеке иностранной литературы состоялся вечер памяти известного философа, председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля. Зал, вмещающий 200 человек, был полон.

Почтить память Джемаля съехались люди из разных городов России и стран зарубежья: Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Великобритании, Грузии, Палестины. Были те, кто не был знаком с Гейдаром Джахидовичем лично. Но считали его своим учителем, а себя — последователями его философского дискурса.

Выступления чередовались видеозарисовками, где Гейдар Джемаль в разные годы раскрывал фундаментальные вопросы смысла жизни, тематически к ним были подобраны стихотворения Джемаля, которые читали его друзья и знакомые: философ Александр Дугин, писатель Михаил Елизаров, грузинский политик Леван Первели, переводчица Валерия Порохова, социолог и публицист Борис Кагарлицкий, писатель Александр Проханов и другие.

Удивительно, но Джемаль смог объединить вокруг себя самых разных людей, представляющих различные идеологические страты и религиозные доктрины. Об этом рассказывали, кстати говоря, и сами выступающие.

Вообще, выступления ораторов отличались особой теплотой и любовью к Гейдару Джемалю. Это чувствовалось в каждом слове, в каждом взволнованном жесте, в наполненных какой-то грустью глазах…

Вел вечер журналист и политолог Максим Шевченко, считающий Гейдара Джемаля своим учителем.

«Он перевернул мой мир и навсегда изменил меня самого 20 лет назад, когда мы впервые с ним познакомились», — сказал он, открывая вечер.

Известный писатель и редактор газеты «Завтра» Александр Проханов, друживший с Джемалем долгие годы, отметил, что «Россия потеряла величайшего мыслителя, философа. Он не оставлял никого равнодушным, его мысли уходили за такие горизонты, которые иной и представить не может», — делился мастер художественного слова своими впечатлениями от знакомства с мэтром метафизической мысли.

Объединивший вокруг себя интеллектуалов с противоположными взглядами

Его могучая харизма, острая, как меч, мысль пронзали самые твердые сердца. Недаром его учениками и последователями становились интеллектуалы, которые до знакомства с дискурсом Джемаля могли стоять на противоположных друг другу идеологических позициях. Он сам обращался с призывом к пассионариям, в которых видел великое предназначение переформатирования исторического процесса, преобразования мира на справедливых началах ради торжества Духа против тотального доминирования материи.

Гейдар Джемаль был многогранной личностью. Об этом поведал собравшимся известный юрист Марк Фейгин, который последние годы был его адвокатом и близким товарищем.

«Гейдар видел любой сюжет в глобальной перспективе. Так, как он комментировал и оценивал фильмы и книги, не мог никто», — говорил Фейгин.

Действительно, Гейдар Джахидович был разносторонне развитым человеком, одинаково глубоко разбирающимся в различных сферах человеческих знаний. Казалось, что столько знать просто невозможно, нереально, немыслимо! А он упорно ломал стереотипы, доказывал, что любые границы — ничто по сравнению с могучей волей человеческого разума. Он смотрел на вещи сверху и обозревал их целиком, но при желании мог навести зум и детально описать любой пиксель.

Язык, мысль — величайшее достояние, дарованное Адаму и его наследникам Всевышним, говорил он. Об этом же упомянула и Валерия Иман Порохова, известная в России как смысловой переводчик Корана на русский язык. С Гейдаром Джемалем, как рассказала Валерия Порохова, они познакомились в 1991 году в Питере на одной конференции. И уже тогда она была поражена силой и глубиной его мысли, его безудержной энергетикой. Таких мыслителей, как он, земля рождает раз в столетие, рассуждала она перед залом.

Известный ученый, востоковед Алексей Малашенко вообще задался вопросом: а состоялась бы сегодня российская умма без интеллектуального участия в ней Джемаля?

«Он был не просто мыслителем, он был лидером, за которым шли, на которого равнялись, которым гордились мусульмане. Нет сегодня человека в России, который может отстаивать интересы ислама на уровне Джемаля. Он феномен, который уже не повторится», — заключил Малашенко.

Как православный функционер стал мусульманским философом

Али Вячеслав Полосин, советник муфтия Равиля Гайнутдина, а когда-то депутат Госдумы и видный функционер РПЦ, рассказал, что в момент, когда он находился в духовном поиске, ему довелось увидеть по телевидению цикл передач «Ныне» на «Первом канале», исламский сектор которого в 90-х годах вел Гейдар Джемаль. Он был потрясен увиденным и услышанным. Интерес к личности Джемаля привел Полосина к нему.

«Общение с ним подвигло меня принять ислам!» — сказал Полосин.

Случай богослова Полосина не единичный. В зале было немало людей, которые пришли в ислам через призыв Джемаля, будучи этнически не мусульманами. Автор этих строк сам знает лично несколько десятков людей, который обратились в ислам посредством знакомства с идеями Джемаля.

Среди выступавших были и старые друзья юности, и те, кто знаком с ним лишь по его трудам и выступлениям. Но все они были едины в главном: ушел человек, который наполнял пустоту этой жизни пульсирующим ритмом смысла.

Как было сообщено, в настоящее время создается фонд имени Гейдара Джемаля, готовятся к публикации его труды, функционируют его интернет-ресурсы. Есть и школа его последователей, которая продолжают дело, начатое им. А значит, смысловые лучи будут еще греть нашу иссыхающую от засилья материального гнета землю…

Вечер продолжался два с половиной часа. В его завершение был показан короткий фильм (ролик можно увидеть по ссылке), сделанный силами журналистки Надежды Кеворковой, сотрудников мусульманского телеканала «Алиф» и канала «Дождь».

1/17
  • Шамиль Казалиев
  • Шамиль Казалиев
  • Шамиль Казалиев
  • Шамиль Казалиев
  • Шамиль Казалиев
  • Шамиль Казалиев
  • Шамиль Казалиев
  • Шамиль Казалиев
  • Шамиль Казалиев
  • Шамиль Казалиев
  • Шамиль Казалиев
  • Шамиль Казалиев
  • Шамиль Казалиев
  • Шамиль Казалиев
  • Шамиль Казалиев
  • Шамиль Казалиев
  • Шамиль Казалиев
Руслан Айсин, фото Шамиля Казалиева
Справка

Руслан Айсин — политолог, общественный деятель. Руководитель журнала «Поистине».

  • Родился 22 апреля 1980 года в Ульяновске.
  • Учился в татарской гимназии №2 им. Ш. Марджани в Казани
  • Закончил истфак Казанского государственного университета (КФУ) в 2003 году.
  • Работал руководителем пресс-центра КФУ, начальником отдела во Всемирном конгрессе татар.
  • Возглавлял Всемирный форум татарской молодежи.
  • Последние годы жил и работал в Москве, был ближайшим соратником и учеником известного мыслителя и общественного деятеля Гейдара Джемаля.
  • В настоящее время возглавляет концептуальный журнал «Поистине».
  • Область интересов: религия, политика, международная сфера, история.
  • Активно занимается общественной деятельностью.

Новости партнеров