Татарстан ищет земельные резервы для дольщиков в Москве

Республика запросила у АИЖК пять участков в Казани и Челнах

Татарстан ищет земельные резервы для дольщиков в Москве
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Для решения проблем обманутых дольщиков в правительстве России запустили новый инструмент безвозмездную передачу федеральной земли регионам. Агентом программы выступает Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. В АИЖК с просьбой о выделении участков обратилось уже семь субъектов, в их числе и Татарстан. Как выяснило «Реальное время», республика просит у агентства 27 гектаров земли в Казани и Набережных Челнах.

Нужна земля — аргументируйте!

Помогать дольщикам с землей начали и на федеральном уровне. В правительстве России запустили новый инструмент — безвозмездную передачу регионам федеральной земли. На сегодня агент программы, АИЖК, получил запросы от семи субъектов, в том числе и от нашей республики:

— Для этого субъект должен направить ходатайство за подписью губернатора. Решение принимает Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, — пояснили «Реальному времени» схему рассмотрения запросов в агентстве.

Законом предусмотрена следующая схема оказания помощи в завершении долгостроев: инвестору-застройщику передают земельные участки в аренду без проведения торгов (ст. 39.6 Земельного кодекса России). Причем это может быть и федеральная земля.

— АИЖК предлагает передачу региональным органам власти полномочий по управлению и распоряжению такими земельными участками для решения проблем дольщиков. В свою очередь, региональные власти должны аргументировать необходимость предоставления им таких земельных участков, — добавили в агентстве.

Три участка в Казани, два — в Челнах

На вопрос: на какой стадии запрос от Татарстана — в АИЖК ответили, что в настоящее время собирают документы и сведения, чтобы определить возможности передачи полномочий по управлению и распоряжению земельными участками региону:

— Один земельный участок в очень высокой стадии готовности для подготовки АО «АИЖК» соответствующего предложения для рассмотрения Правительственной комиссией по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации. Речь идет о пяти земельных участках площадью 27 га. Три участка расположены в Казани, два — в городе Набережные Челны, — сообщили в АИЖК на запрос «Реального времени».

О том, что это за земли и где именно они находятся, в агентстве не уточнили. Лишь пояснили, при каких условиях можно надеяться на положительное решение вопроса:

— В случае, если участок соответствует условиям для передачи полномочий, в АО «АИЖК» будет подготовлено соответствующее предложение и направлено для рассмотрения в Правительственную комиссию по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации.

«Нет ни одного региона, где бы не занимались дольщиками»

Регионы обратились в АИЖК с запросами о выделении федеральной земли сразу после проведения в июле парламентских слушаний по защите прав дольщиков в Госдуме. На сегодня по решению правительственной комиссии во главе с вице-премьером Игорем Шуваловым 300 га уже получила Новосибирская область, 160 га — Тюменская область, еще 190 га оформляется для Пермского края. Агентство намерено и дальше работать с руководством регионов по предоставлению земли в помощь дольщикам и призывает их активнее обращаться.

— Мы видим серьезные изменения в отношении субъектов к проблемам дольщиков по итогам проведенных парламентских слушаний. Нет ни одного региона, где бы не занимались дольщиками. Сейчас важно эту работу контролировать, чтобы вопрос решался как можно более оперативно, — заявил гендиректор АИЖК Александр Плутник.

От татарстанских структур оперативно узнать подробности, какие федеральные участки запрошены у АИЖК, не удалось. В Республиканском фонде поддержки сообщили, что вопрос не в их компетенции:

— Этот вопрос не к фонду. В соответствии с федеральным законом о содействии развитию жилищного строительства, органы государственной власти субъекта федерации вправе обратиться к Российской Федерации с запросом на предоставление региону федеральной земли. При этом от имени Российской Федерации выступает Агентство ипотечного жилищного кредитования. Фонд к этому не имеет никакого отношения, — сообщил пресс-секретарь РФП Ильдар Нигматуллин.

«Нужна земля: мы на сваях, «Молодежка» на сваях»

Сами обманутые дольщики с нетерпением ждут поддержки от города и республики в виде инвестиционных земель. Часть участков: сначала 759 га, затем еще 17,7 га — переданы Республиканскому фонду поддержки, в том числе для решения проблем с долгостроями.

Кроме того, в республике для тех же целей передали 11 га федеральной земли рядом с ЖК «МЧС» по ул. Губкина. Из них 0,9 га сейчас осваивает «Ак Таш», который взялся за достройку 5-го дома комплекса. И еще один участок 1,5 га по ул. Серова выделил исполком Казани. Как объяснили дольщикам, земля пошла на завершение долгостроя в «Солнечном городе».

В республике передали 11 га федеральной земли рядом с ЖК «МЧС» по ул. Губкина. Из них 0,9 га сейчас осваивает «Ак Таш», который взялся за достройку 5-го дома комплекса. realnoevremya.ru/Васили Ширшовой

Часто дольщикам приходится самим раскошеливаться. Они выкупают имущество: кладовки, парковки или соглашаются на доплаты. Но полностью самостоятельно вытянуть долгострои граждане не в силах. Вся надежда на помощь республики, которая обещана в виде земли.

— Посмотрите, мы, два дома, сидим на сваях, «молодежка» сидит на сваях. Это «Симфонии» хорошо, у них хоть каркасы домов стоят. А нам всем по-любому нужна земля в качестве «заманухи» для будущего застройщика. Нам чуть меньше, третьему дому чуть больше, — говорит одна из активисток ЖК «МЧС» Гульнара Закирова.

На последнем объезде в ЖК «МЧС» информацию подтвердили: «В силу тех графиков, что представили в Москву, источники должны подойти в виде земель, по которым сделаны запросы в АИЖК. И в обозначенные сроки должны уложиться», — сообщил первый замглавы исполкома по градостроительной политике Азат Нигматзянов, подразумевая под графиками дорожную карту.

Василя Ширшова
Недвижимость

Новости партнеров