Дважды выкупленные метры: «доигрывать» «Симфонию» дольщикам придется самим

Размер необходимых доплат может достигнуть 1,5 млн рублей за квартиру — жильцы просят помощи у республиканских властей

Сегодня дольщики «Симфонии» вновь вышли с одиночным пикетом к зданию кабинета министров РТ, требуя достройки своих домов. Накануне с пикетчиками встретился первый вице-премьер Татарстана Рустам Нигматуллин. Будущие жильцы комплекса интересовались работой фонда поддержки дольщиков и просили помочь с завершением строительства. Люди жаловались на внушительные суммы доплат, у некоторых — по 1,5 млн рублей с квартиры. Со своей стороны, республиканские власти обещали оказать содействие, в том числе в ускорении стройки и подведении сетей к комплексу. Подробности — в материале «Реального времени».

Встреча в кабмине

В доме правительства Татарстана накануне приняли шестерых представителей инициативных групп первого, третьего и четвертого домов ЖК «Симфония». С несостоявшимися жильцами переговорил первый вице-премьер республики Рустам Нигматуллин. На встрече также были директор «Фон-Ривьеры» Диана Ахметзянова, глава компании «Бриз» Андрей Беляков и представители ведомств.

Покупателям квартир в комплексе назвали суммы доплат, которые им придется внести для завершения стройки. Для жильцов первого дома — это 7 тысяч руб. с кв. м, третьего — 12 тысяч с кв. м, четвертого — 15 тысяч с кв. метра.

— Мы спросили: «На каком основании вот этот математический расчет складывается?» Нам сказали, что из расходов сметы. Сейчас она будет проверяться. Мы не сомневаемся в смете. Но нам государство обещало выделить земельный участок на Серова, который ушел непонятно куда, — переживает участница встречи, представительница четвертого дома Ильсияр Яруллина.

Напомним, что еще в начале года на одном из заседаний штаба в ЖК «МЧС» сообщили, что город готов отдать землю застройщику, который возьмется за долгострои. Участок в 1,5 га выделили на улице Серова. По заявлению казанских властей, он предназначался для всех проблемных строек «ФОНа», но активисты «Симфонии» уверяют, что землю обещали только им.

Жильцам первого дома для завершения стройки придется внести по 7 тысяч руб. с кв. м, третьего — 12 тысяч с кв. м, четвертого — 15 тысяч с кв. метра. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Земля на Серова досталась «Солнечному городу»?

Будущие жильцы комплекса рассчитывали, что их генподрядчик «Бриз» получит участок на Серова, чтобы компенсировать затраты на достройку. Тогда бы и суммы доплат у дольщиков были бы значительно ниже.

— Когда я задала вопрос по участку, куда он ушел, мне сказали, что он ушел в «Солнечный город». Я спросила: почему? Они ведь не являются обманутыми дольщиками! Там строят для МВД, — сокрушается Ильсияр. По ее словам, ведомство никто не обанкротит, чего не скажешь о «Фон-Ривьере». Сейчас татарстанский арбитраж действительно рассматривает дело о финансовой несостоятельности застройщика «Симфонии». Вопрос может решиться уже в августе.

Что касается передачи земли для достройки домов МВД в «Солнечном городе», в прошлом году «Реальное время» рассказывало, как в результате проблем «ФОНа» пострадали не только дольщики, но и сотрудники полиции. Последним также пришлось годами дожидаться обещанного жилья. Соглашение между МВД и «Фон-Ривьерой» было заключено еще в 2014 году. Но застройщик не выполнил обязательств. Министерство через суд попыталось разорвать договор и поменять долю в долгострое на дом в Старом Дрожжаном. Но суд не нашел оснований для расторжения сделки. Вероятно, теперь это и не нужно. С землей на Серова долгострой в «Солнечном городе» удастся довести до логического конца.

Печальная «Симфония»: доплаты в 1,5 млн рублей с квартиры

Лишившись земли и не имея других активов, дольщики «Симфонии» вынуждены рассчитывать только на свой карман. С доплатами люди фактически второй раз выкупят свое жилье. Ильсияр Яруллина уже заплатила за свою квартиру площадью 100 «квадратов» 5,5 млн рублей. Теперь ей придется внести еще 1,5 млн.

— На сегодняшний день моя квартира на рынке столько не стоит — 7 млн! Понимаете?! Поэтому мы, дольщики, настаиваем, чтобы Диану Ахметзянову посадили за мошенничество. Ливада сидит за «Симфонию», так как были украдены деньги, — негодует дольщица.

На встрече в кабмине будущие жильцы «Симфонии» просили республиканские власти помочь с достройкой домов. Интересовались работой фонда поддержки дольщиков, но на его помощь можно будет рассчитывать не раньше чем через год—два.

— Я выразил мнение дольщиков — оказать посильную помощь. Если мы идем по этому пути, чтобы, возможно, что-то в будущем компенсировать. Однозначного ответа не поступило, но обещали оказать содействие в скорейшей достройке дома, — сообщил еще один участник встречи и представитель «Симфонии» Альберт Камалеев.

Свободные активы «Симфонии» и пикеты

В Управлении жилищной политики Казани (УЖП) рассказали и о других вопросах, которые обсуждали на встрече. В частности, речь шла о поддержке со стороны города и республики в подведении сетей к комплексу и уменьшении числа машино-мест.

— Они также просили оказать еще какую-либо поддержку. Нас, УЖП, пригласили по вопросу списков владельцев квартир, по вопросу того, какие свободные активы есть. Обсуждали каждую квартиру, потому что есть решения суда по некоторым, которые уже не являются квартирами, а есть часть, которые уже выиграны и могут быть активами, — сообщил начальник отдела по мониторингу строительных фирм и учету объектов долевого строительства УЖП Айрат Ахметханов.

Лишившись земли и не имея других активов, дольщики «Симфонии» вынуждены рассчитывать только на свой карман. realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Эту работу ведет Рустам Камильевич, и подобные встречи у него проходят практически в ежедневном режиме», — прокомментировал ситуацию «Реальному времени» заместитель руководителя пресс-службы президента РТ Лаззат Хайдаров.

Сегодня, как и несколько дней назад, дольщики «Симфонии» вновь вышли к зданию кабинета министров РТ с одиночным пикетом. Люди призывают к скорейшей достройке их домов. Напомним, комплекс начали возводить в 2012—2013 годах. Сдать жилье обещали в конце 2014 года, но более 600 семей до сих пор ждут свои квартиры.

Василя Ширшова

Новости партнеров