Азат Нигматзянов — «фоновцам»: «Я не хочу пополам: и девушкой, и беременной быть. Или сдаем дом, или не сдаем»

Азат Нигматзянов — «фоновцам»: «Я не хочу пополам: и девушкой, и беременной быть. Или сдаем дом, или не сдаем»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Как стало известно «Реальному времени», МЧС пошло навстречу просьбе властей республики и готово уменьшить свою долю в ЖК «МЧС». Дело встало за Росимуществом. Также, по словам Азата Нигматзянова, город готов предоставить инвесторам еще один участок в 1,5 га на Серова. Корреспондент нашего издания побывал на традиционном совещании с дольщиками.

«Чувствуешь себя как в зоопарке»

Обычно пятничные совещания в жилом комплексе проводили сначала с представителями застройщика, а потом — с дольщиками. Однако на этот раз замглавы исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов собрал всех сразу.

Начали встречу с вопроса о достройке дома №1, в котором еще в конце прошлого года сдали три подъезда. Чтобы собрать деньги на остальные, город предложил дольщикам выкупить парковки, кладовки и лишние метры в квартирах. В доме несколько блоков: А, Б, В, Г, Д и Е, и представителей каждого спросили о возможности доплаты.

— Теперь наша задача — я хотел бы узнать полную стоимость по всем жилым блокам и знать активы, которые вы сейчас отработали совместно с Дианой Наилевной (директор «Фон-Ривьеры» и коммерческий директор ГК ФОН Ахметзянова, — прим. ред.), — начал было Нигматзянов и тут же прервался, смутившись тем, что одна из женщин снимает его на видео с мобильника. — Знаете мне как-то не очень уютно, может, вы будете снимать хотя бы не так заметно, а то чувствуешь себя как в зоопарке.

Перешли к теме пуска тепла и готовности индивидуальных тепловых пунктов. По словам строителей, оборудование «в металле собрано, но автоматики пока нет».

Важен каждый рубль

Глава «Фон-Ривьеры» доложила о проведении переговоров с дольщиками и считает, что работу можно начинать. Однако город поручил дождаться момента, когда представители каждого блока выкупят активы дома и соберут нужную сумму.

— Есть такие блоки, которые набрали активы?

— На сегодня нет, но мы со всеми провели переговоры, что в принципе за 1—2 дня и при начале строительства они гарантируют, что наберут, — заверила руководитель фирмы Диана Ахметзянова.

Тут дольщики напомнили, что часть из них готова отказаться от чистовой отделки квартир, лишь бы сэкономить деньги строителей и пустить их на достройку своих жилых блоков.

— Вопрос пока не согласован. Подготовьте такое техническое письмо и дайте мне в руки. Каждый рубль важен, вы правильно говорите, — согласился Нигматзянов.

По словам кураторов, технические моменты по строительству улажены. К среде строители доложат о стоимости завершения строительных работ по каждому блоку. И как только активы будут набраны, в доме начнут работы. Однако процесс продвигается медленно. Люди не торопятся вносить деньги, пока не увидят хотя бы начала строительства. К тому же даже в случае выкупа активов остается разрыв между набранной суммой и необходимой. Дольщики поинтересовались: почему нельзя начать работу хотя бы на те деньги, которые уже собраны?

— Вот одни просят сделать пол, а если потолка не будет, что с ним будет? Сколько здесь уже было сделано, вы даже не представляете, сколько я намыкался. Хотели пустить тепло. Пускаем, а трубы за это время уже гнилые стали. Это же ваши деньги! Смысл какой? Надо доводить до конца. Вот три подъезда мы сделали, здесь все уже законно. Здесь никто уже в обратку не сыграет. Я не хочу пополам: и девушкой, и беременной быть. Или сдаем мы дом, или не сдаем, — горячится замглавы исполкома.

Азат Нигматзянов: «Сколько здесь уже было сделано, вы даже не представляете, сколько я намыкался. Хотели пустить тепло. Пускаем, а трубы за это время уже гнилые стали. Это же ваши деньги! Смысл какой? Надо доводить до конца»

Земля в подарок и сокращение квот МЧС

Привлечь нового инвестора для достройки домов планируют с помощью ряда льгот. Во-первых, это уменьшение обременения по квотам МЧС. По инвестиционному контракту им полагается 13,2% квартир, по площади — это около 18 тысяч квадратных метров. Сейчас квадратуру хотят уменьшить до 4 тысяч квадратных метров. Кроме того, застройщик получит землю в качестве оплаты за достройку домов. Республика просит участок федеральной земли на 11,2 гектара по соседству с долгостроем. Еще 3,3 гектара, может, добавит МЧС. Вопрос решается на уровне президента республики, в Росимущество и федеральное министерство направили два письма.

— На сегодня есть информация, что МЧС России согласовало вопрос, и дальше его рассматривает Росимущество. Потому что без него там не могут дать свое согласование. Если сумму квот МЧС снизят до 4 тысяч квадратных метров, есть возможность все эти стройки оживить. Мы узнали, что МЧС согласовало эти 4 тысячи, и сейчас мы ждем ответ от Росимущества, — пояснил замруководителя исполкома.

Город также готов выделить земельный участок в 1,5 га земли на улице Серова на достройку не только этих, но и других долгостроев «ФОНа».

За и против Ливады

— Мы не хотим, чтобы нас строил Ливада. Все эти его схемы с акционерами и пайщиками нам не нужны. Мы хотим другого застройщика. Но не понимаем, как будет другой, если номинально все равно остается «ФОН»? — задалась вопросом одна из дольщиц.

Город пояснил, что формально застройщиком считается тот, кому принадлежит земля, и вывести компанию из инвестиционного контракта на сегодня нельзя. Часть будущих жильцов выразила несогласие, чтобы их средствами снова управлял «ФОН». Их заверили, что все денежные потоки на сегодня под контролем надзорных служб. Однако сторонники и противники прежнего застройщика еще не раз впадали в словесные перепалки на встрече:

— Ливада говорит, что не пустит нового застройщика на свою землю.

— Это не Ливаде решать, — заверил Нигматзянов.

По оценкам специалистов, на достройку каждого блока не хватает порядка 5—10%. Город ищет еще один возможный источник денег. Договаривается с коммерсантами, которым принадлежат нежилые помещения и парковки, чтобы сдавать их в аренду. Вырученные деньги также пойдут на возведение дома.

Василя Ширшова, фото Олега Тихонова

Новости партнеров