В ЖК «МЧС» разморозили еще один долгострой: вытянуть «фоновский» объект взялся «Ак Таш»

В частично заселенном 1-м доме нашли временное решение и для проблемной «свечки»

В ЖК «МЧС» разморозили еще один долгострой: вытянуть «фоновский» объект взялся «Ак Таш»
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

Богатым на новости выдался традиционный пятничный объезд в ЖК «МЧС». Строители приступили к еще одному замороженному объекту «ФОНа» — 5-му дому. Дольщикам представили фирму «Ак Таш», которая будет его достраивать, чему люди несказанно обрадовались. Наконец-то появилось решение и по проблемной «свечке» Г в 1-м доме, куда планирует зайти «СК Строй». Работа в остальных блоках идет по графику, уверяет подрядчик. С дольщиками 2, 3/4 домов снова обсудили варианты достройки и объяснили, кому и почему придется запастись терпением. Подробнее — в материале «Реального времени».

«Ак Таш» бросили на разморозку 5-го дома

Очередную встречу на ЖК «МЧС» начали с обхода 5-го дома, площадка которого за неделю полностью преобразилась. Вокруг долгостроя вырос забор, на входе выставлена охрана, трудятся строители, поэтому дольщики остались ждать за оградой. Работа, по их словам, идет уже с понедельника. Глядя на происходящее, люди не могли сдержать радости и осторожно интересовались сроками сдачи. Замглавы исполкома Азат Нигматзянов не назвал конкретные даты, только представил фирму, которая взялась достраивать дом — это «Ак Таш».

— Мы находимся на уровне заключения договора. Есть различные вопросы, которые надо решить с подрядчиком. Он уже зашел на объект, в ближайшее время появится сваебойка и башенный кран. Как только с незабитыми сваями доработаем, процесс пойдет, — пояснил Азат Нигматзянов.

На площадке нужно забить около 140 свай. Строители обещают провести эту работу с наименьшей нагрузкой на уже существующие конструкции. На вопрос о том, на каких условиях «Ак Таш» взялся размораживать «фоновский» объект, обещают ответить позже, но, судя по всему, речь снова идет о земле для подрядчика:

— Договор заключим — я вам объясню. Я хотел заключить на этой неделе, не получилось. Есть различные вопросы, не только со мной связанные, но и с республиканскими властями. Вчера с заместителем министра земельных отношений разговаривал, надо еще с ними доработать, чтобы мы вышли на заключение договора, — добавил представитель исполкома.

Перешли к техническому совещанию по 1-му дому. В блоке Б по указанию инспекторов ГАСН устранили замечания, но вышла заминка с комплексным опробованием — испытанием основных установок и оборудования. Оказалось, технику залили водой. Проблему обещали решить в ближайшие дни. Эти же сроки поставили для установки входных групп в блоках А и Ж.

За проблемную «свечку» возьмется «СК Строй»

В штабе замглавы исполкома рассказал дольщикам, какие работы идут по 1-му дому. По его словам, строители трудятся во всех блоках, кроме Г и той части здания, что находится «ниже ноля», т. е. нежилые помещения, парковки. Однако представителей проблемной «свечки» также обнадежили:

— Я хочу посоветоваться с вами. Застройщик говорит, что с вами достигнуто соглашение. Есть часть средств по парковкам и т. д. Может, нам на эту часть средств зайти в блок, а по мере того, как процесс пойдет, там у нас тоже есть кое-какие договоренности, дальше продолжим. Я хочу кровлю или другие вопросы первой необходимости начать, чтобы не разрушалось, — сообщил Азат Нигматзянов.

В блоке Г с купленных парковок и по замерам БТИ дольщики собрали 10,33 млн рублей. Предполагается, что достраивать секцию будет тот же «СК Строй». Так же, как и по другим блокам, с подрядчиком заключат соглашение о предельной стоимости работ с тем, чтобы сумма в процессе не росла.

В блоке Б снова ждут инспекторов ГАСН. Если не будет замечаний, подадут заявку на заключение о соответствии (ЗОС), а следом — на разрешение ввести секцию в эксплуатацию. Следующим в очереди идет блок Д, но сроки его сдачи не называют. Здесь пока «больной вопрос с «пожарниками» и их оплатой», пояснил Нигматзянов. В блоке Е работа также продолжается, но сдать его обещают последним: ориентируются также на август, но, возможно, работа перейдет на сентябрь.

Коза или лошадь: почему 3/4 дом в конце очереди

Ответа от Росимущества пока нет, сообщили в штабе. Последняя информация от исполнителя в федеральном ведомстве: «документ на рассмотрении». Дольщики также поинтересовались судьбой списка владельцев трех и более квартир. Представитель исполкома заверил, что вопрос зависит не от города, а правоохранительных органов. Эта информация нужна и самим кураторам объекта.

— Потому что сегодня уже готовятся различные предложения других регионов о том, что те, кто претендует на одну квартиру, действительно войдут в список дольщиков. А у тех, у кого больше квартир — это инвесторы, инвестиционные бизнесмены. Там, может, по-другому будут рассматривать. Но это решение пока не принято, — добавил Азат Нигматзянов.

Чтобы список был точным, две недели назад в комплексе запретили переуступку прав. Речь шла только о квартирах, но под запрет попали и парковки. В итоге их регистрация также приостановлена. Вновь вернулись к вариантам и очередности достройки домов.

— Нас, дольщиков 3/4 дома, не устраивает, что мы в конце турнирной таблицы. Мне кажется, если найдены источники финансирования, дом должен строиться. Почему мы должны тоскливо заглядывать в окна 1-го, 5-го домов? Мы абсолютно от них не зависим, у нас свои дома.

— Если денег только на козу, лошадь никто не покупает. Когда подкопил на лошадь — берешь лошадь. Ну хорошо, сейчас возьмем средства, которые есть, 5 рублей, и поставим на 4-й дом. Но там сегодня только сваи, ну (неразборчиво) появится. И что, от этого кому-то теплее? А если на эти 5 рублей мы достроим, например, три блока 2-го дома, и люди в этих блоках уже получат квартиры? Уже кому-то теплее. Вот в этом и весь подход, — пояснил Азат Нигматзянов.

Земля не ушла федералам

Представители 2-го дома поинтересовались сроками сдачи 5-го, потому что после этого строители перейдут в их многоэтажку. Но сроки станут известны после заключения договора, скорее всего, к следующему штабу.

Через неделю на стройку также обещают пригласить кадастрового инженера, чтобы дольщики могли задать вопросы о регистрации жилья в блоках Ж и А 1-го дома. Возник вопрос по земле — 16 июня срок аренды участка вышел.

— На сегодня Минземимущество смогло перехватить эту инициативу. И сегодня часть этой земли мы пытаемся разграничивать. Если вас беспокоит вопрос, ушла ли эта земля обратно федералам, я могу успокоить, что нет, не ушла. Сейчас посмотрим, что там, на этой земле, можно разместить, она сейчас в пользовании Минземимущества РТ, — заверил Нигматзянов.

Дольщиков обеспокоили новые иски в татарстанском арбитраже по признанию банкротами «ФОНа» и связанных с ним фирм. Очередное заявление подали и налоговики на 3,6 млн рублей. Однако финдиректор организации Диана Ахметзянова поспешила успокоить людей, что вот уже два года отбивается от таких претензий в судах, и пока ей удается отстоять компанию.

Василя Ширшова, фото автора

Новости партнеров