«Давайте вы сверху, мы снизу» — дольщики ЖК «МЧС» и исполком договорились сообща трясти Росимущество

Накануне праздничных выходных, которых, кстати, не должно быть у подрядчиков, очередной обход долгостроя прошел на мажорной ноте

«Давайте вы сверху, мы снизу» — дольщики ЖК «МЧС» и исполком договорились сообща трясти Росимущество
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

Кто будет курировать проблемы обманутых дольщиков в связи с новым назначением Песошина, на какой стадии вопрос с Росимуществом и что достанется ЖК «МЧС» от земли МЧС? Ответы на эти и другие вопросы искали сегодня во время очередного объезда в жилом комплексе. Дольщики и кураторы объекта обсудили недавний Общероссийский съезд дольщиков и договорились помогать стройке сообща. По блоку А в первом доме получено заключение о соответствии. Теперь дело за разрешением на ввод жилой секции. Подробнее — в репортаже «Реального времени».

Здесь же огромный дом, куда люди будут ходить?

«Ходячую» планерку вновь начали с обхода офисов. За неделю нежилые помещения в первом доме так и не просохли. На полу по-прежнему лужи, с потолка капает вода.

— Почему не открываем окна, чтобы проветрить? — удивился замглавы исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов.

Подрядчикам дали команду раскрыть окна и двери, включить вентиляцию и просушить комнаты. В блоке Ж* готовятся к приезду инспекторов Госстройнадзора, 5 мая завершается проверка завершенных этапов строительства, после которой — итоговая. Если все получится, может, у инвесторов появится желание быстрее заполучить эти площади и загрузить их в работу.

— Здесь же огромный дом будет. Куда люди, которые будут здесь жить, пойдут? Ни магазинов шаговой доступности, ни каких-то культурно-досуговых центров пока поблизости нет. Это же все через нежилые помещения можно начать осваивать, если это будет сдано, — подчеркнул Нигматзянов.

Подрядчикам поручили работать без выходных, не отвлекаясь на майские праздники. А заодно прибраться на своих рабочих площадках. В штабе доложили, что по блоку А получено заключение о соответствии, впереди разрешение на ввод жилой секции. Представитель Управления градостроительных разрешений доложил, через пять рабочих дней первый дом должны поставить на кадастровый учет, и тогда дольщики из заселенной части смогут зарегистрировать свое жилье. Что касается передачи сетей, вопрос еще решается. Пока речь идет только о заключении договора на техническое обслуживание.

— Если есть варианты, где кого надо сближать: «Водоканал», «ФОН», я готов собрать вас и найти какое-то приемлемое решение, — предложил посодействовать первый замглавы исполкома.

Песошину теперь не до нас?

Вторая часть совещания по традиции прошла более оживленно, местами дольщики даже шутили. Задали вопрос по блоку Г, мол, почему его не обсуждают, неужели дом сдадут без «свечки»?

— Пока решения по блоку Г нет, ищем. Варианты есть, но пока я на 100% не убежден, озвучивать их не хочу. Как только что-то появится — доложу. Но в любом случае уходить из дома с несданными помещениями мы не будем. Дом будет полностью сдан, — заверил женщину, задавшую вопрос, Азат Нигматзянов.

Новый подрядчик в блоках Д, В и Е — компания «СКА Строй» — составил технические графики производства работ, но в штабе их пока не приняли, нужны правки. Поинтересовались новым назначением Алексея Песошина: кто теперь будет курировать проблемные стройки? «У него и так не очень много времени было на нас, а теперь вообще не до нас будет?» — спросили дольщики. Замглавы исполкома обещал все выяснить:

— Вчера он нашел время, мы с ним пересекались именно по этим вопросам. Он под контроль поставил, аппарат президента ему докладывал, — Нигматзянов не исключил, что обманутыми дольщиками по-прежнему будет заниматься теперь уже новый премьер.

А вдруг «медведь» уйдет в дом на Достоевского?

Как и на прошлых встречах, задали вопрос по второму, третьему и четвертому домам. Здесь работа идет в двух направлениях: по уменьшению обременения для застройщика и передаче федеральной земли. В части первого — оценщики из «Аудэкса» устраняют последние замечания, и на следующей неделе в Росимущество наконец-то уйдет черновик письма о снижении квоты МЧС с 17 тыс. кв. м до 4 тыс. Переговоры с ведомством Нигматзянов ведет напрямую. По второму вопросу — с землей — идут совещания, в том числе в аппарате президента.

— Как будут решения, я вам доложу. Насколько знаю, к президенту заходили с предложениями, как начать осваивать эти участки. В то же время идет работа в части переноса границ МЧС. Кабмин настаивает, чтобы этот участок, который отойдет к жилкомплексу, был еще больше, — рассказал замглавы исполкома, демонстрируя схему участка.

Покупатели квартир в долгостроях спросили, ждать ли другой помощи от государства? Но такой поддержкой Нигматзянов назвал как раз работу с Росимуществом, в том числе по федеральной земле, мол, целых 11 гектаров уже есть: «это огромный кусок земли, который пойдет на спасение стройки». А достанется ли ЖК «МЧС» что-нибудь от земли МЧС? Отвечая, Нигматзянов вновь призвал дольщиков не делить шкуру неубитого медведя, вопрос будет решать кабмин РТ.

— Если мы дорожную карту распишем, как осваивать этот участок, тогда считайте, мы медведя поймали, — ответил замглавы исполкома.

— Но «медведя» как на ЖК «МЧС» посадить, чтобы он не ушел в дом на Достоевского? — уже смеясь уточнила дольщица.

— Не волнуйтесь, поймаем! — заверил Нигматзянов.

Люди пожаловались, что уж больно долго вопрос решается, а результата не видно. Им пояснили, что сегодня самое сложное в строительстве — это получить землю: «Бывает, что строитель уже построил, а потом годами ходит, дооформляет землю — так эта процедура заморочена!» — добавил представитель исполкома.

«Давайте вы сверху, мы снизу»

Может, помочь застройщику налоговыми послаблениями, еще какими-то преференциями? — спросили дольщики. Но, по словам Нигматзянова, такие вопросы решает не город, а республика. Со своей стороны будущие жильцы комплекса могли бы написать такое обращение.

— Задача одна, вопрос очень важный. Видели, наверное, по телевизору, как наш президент на встрече с Путиным озвучил проблемы вкладчиков и дольщиков. Что застройщики под стражей, принимаются меры, чтобы решить проблемы, — напомнил Нигматзянов.

— У нас у всех здесь 10% жизни украли, хорошо бы, чтобы наверху это понимали, — добавил дольщик Дамир.

Сам представитель исполкома поинтересовался, кто из ЖК «МЧС» ездил на Общероссийский съезд дольщиков, чтобы узнать, какие новости могли бы помочь стройке. От жилого комплекса в Москву выезжали два активиста, причем не только на съезде выступили, но и с представителями Росимущества встретились. Договорились работать сообща.

— Если есть необходимость, мы еще раз съездим и будем просить. Давайте вы сверху, мы снизу, я уже многие места там знаю, — согласилась активистка Гульнара Закирова.

Возник вопрос по подрядчикам. «Бриз» достраивает блок А и уходит с объекта. Второй подрядчик, который работает в блоке Б, уже не рад этому.

— Я, наверное, Америку не открою, почему-то подрядчики сюда больно не рвутся. И мне пришлось «Бриз» просить, чтобы он сюда зашел и доделал это дело. По блоку Б есть другой подрядчик, которого я просил, чтобы он зашел. Честно скажу, дальше не хочет. Но я сказал, раз ты зашел, уходить не будешь, пока не сдашь, то есть это просьба такая, от которой они отказаться не могут, — пояснил Нигматзянов.

Планировали, что блок Б пойдет на сдачу через две недели после блока А. Но возникла заминка с проплатами по стройматериалам. По словам представителей секции, почти все имущество они выкупили. Однако финдиректор «ФОНа» Диана Ахметзянова добавила, что, несмотря на это, «проплаты пока идут вяло».

Василя Ширшова, фото автора

Новости партнеров