«Свею» не нашли нового конкурсного управляющего на замену Лашкину

«Свею» не нашли нового конкурсного управляющего на замену Лашкину
Фото: Олег Тихонов/realnoevremya.ru

Сегодня Арбитражный суд РТ решал вопрос об утверждении конкурсного управляющего для фирмы «Свей». Напомним, 5 сентября арбитраж освободил Сергея Лашкина от обязанностей конкурсного управляющего по его заявлению и поручил СРО, которую он представляет, найти ему замену.

На заседании не было ни одной из сторон. Зато явились шесть слушателей, как признались некоторые из них, они представляют частные охранные организации, которые работали на стройке у Рашида Аитова и которым застройщик остался должен.

— Из СРО есть кто-нибудь? Кандидаты на расстрел, — поинтересовалась судья перед началом заседания.

Но от ассоциации «Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих» сегодня никто не пришел. Слушатели сообщили суду, что сам Лашкин на больничном и собрание кредиторов не проводил. Ввиду отсутствия сторон судья Гильфанова отложила заседание на 15 ноября. Впрочем, юристы Рашида Аитова уже высказывали свои сомнения, что найдутся желающие стать конкурсным управляющим фирмы:

— Это неизвестно, кто у нас будет камикадзе. Вы думаете, кто-то изъявит желание? В общем, Лашкин «попал». Если кому-то ему на замену идти — это сразу голову на плаху класть. И это бесплатно, денег нет. Все, что были, пропали в «Татфондбанке». Там лежали миллионы, Лашкин готов был делать все как положено. Но все сгорело, и он остался без копейки денег, — вздохнули адвокаты.

29 июля 2011 года «Фирма «Свей» была признана банкротом. В августе того же года конкурсным управляющим должника стал Маврин Роман Викторович, которого в июле 2012 г. отстранили от обязанностей — «Свей» не нашел с ним общий язык, пояснили дольщики. В сентябре 2012 г. на замену Маврину пришел Лашкин Сергей Викторович, который исполнял обязанности конкурсного управляющего ровно пять лет. За это время его задерживали в СИЗО (сентябрь 2016 г.) по обвинению в мошенничестве с деньгами дольщиков.

Новости партнеров