Дело «Свея»: за что конкурсный управляющий попал в СИЗО?

Дело «Свея»: за что конкурсный управляющий попал в СИЗО?
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Дольщиков «Свея» не слишком удивило задержание конкурсного управляющего стройфирмы Сергея Лашкина. Одни считают, что он был чуть ли не «карманным» руководителем и действовал в интересах Аитова и Ко, другие говорят, что удаление Лашкина выгодней всего «Тимер Банку». Есть и третьи, считающие задержанного фигурой, без которой дома вообще могут не быть достроены. Тем временем в Следкоме по РТ хранят молчание о том, в чем конкретно подозревается Лашкин.

На газовой трубе не усидел, пошел банкротить

Как стало известно «Реальному времени», конкурсный управляющий «Свея» Сергей Лашкин был задержан вечером 14 сентября в порядке статьи 91 УПК РФ. У следствия появились основания подозревать его в причастности к преступлениям, в которых обвиняют учредителя ООО «Фирма «Свей» Рашида Аитова.

Сергею Лашкину 38 лет. Родился в поселке Васильево. Является индивидуальным предпринимателем, специализируясь на консультациях по вопросам коммерческой деятельности и управления. Конкурсным управляющим ООО «Фирма «Свей» Лашкина четыре года назад назначил Арбитражный суд РТ. Тогда его кандидатура была выдвинута одним из кредиторов «Свея» — ООО «Инвестиции и консалтинг» и поддержана остальными.

На тот момент о Лашкине было известно немного. Собственно, как и сегодня. По данным «Спарк», в 2002 году он был одним из трех основателей ООО «Ресурс-Казань» (основной вид деятельности — транспортировка по трубопроводам газа и продуктов его переработки), но позже вышел из числа учредителей. Также добровольно, по собственному заявлению в марте 2016-го он покинул «Гильдию арбитражных управляющих РТ». А уже в апреле стал членом другой саморегулируемой организации арбитражных управляющих — СРО ААУ «Евросиб». Об этом «Реальному времени» сообщили в татарстанской гильдии, отказавшись комментировать свою позицию по задержанию коллеги. В московском офисе «Евросиба» заняли ту же позицию.

У следствия появились основания подозревать Лашкина в причастности к преступлениям, в которых обвиняют Рашида Аитова (на фото). realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

Временный рулевой «Свея» отметился при ведении конкурсного производства при банкротстве: «дочки» челнинского автогиганта ООО «КАМАЗ-Агро» (ликвидировано в 2009 году), ООО «Заинский агроремонтный технический сервис» (ликвидировано в 2008 году), в подразделении «Татреспотребсоюза» —ОАО «Буинская торговая база» (в 2007 году). Также Лашкин являлся временным руководителем ООО «Спасский мясокомбинат» (в 2013 году) и зеленодольской компании «Гаммасинтез» (в 2015 году). В настоящее время кроме дел «Свея» Лашкин занимается конкурсным производством казанского ООО «Экспресс Логистик» (оптовая торговля газетами и журналами).

«Ручной» или самостоятельный?

О каких делах Аитова может идти речь? В отсутствие официальных комментариев Следкома и ходатайства об аресте Лашкина «Реальное время» выслушало мнение дольщиков. Ждущих свои квартиры людей новость о задержании конкурсного управляющего «Свея» расстроила не сильно. Часть из них относится к временному рулевому компании, мягко говоря, с недоверием. В их числе те, кто думает, что управляет фирмой Лашкин в интересах не дольщиков и кредиторов, а Рашида Аитова, причем, роль «связной» между этими руководителями приписывают «свеевскому» юристу Елене Лукьяновой. Именно она представляет интересы «Фирмы «Свей» на процессе по «лишним» этажам «Золотой середины». Что касается самой госпожи Лукьяновой, поговаривают, будто бы она является близкой подругой Елены Чукиной — гражданской жены Рашида Аитова, автопарк которой вместе с другим имуществом попал под арест.

По свидетельству очевидцев, Лашкин регулярно советовался с Лукьяновой и нередко, вернувшись с важных совещаний или встреч, прямиком направлялся в ее кабинет. Впрочем, мнение о том, что конкурсный управляющий был «ручным», разделяют не все. Некоторые дольщики убеждены, что он работал, как мог, а еще не бегал от дольщиков — встречался, отвечал на их вопросы, давал советы. Один из верящих в самостоятельность Лашкина считает, что его посадка выгодна «Тимер Банку», желающему посадить своего конкурсного управляющего. Впрочем, в этой части мнение дольщиков один из источников «Реального времени» называет несостоятельным, ссылаясь на то, что ранее представителями «Тимер Банка» этот вопрос якобы уже обсуждался и было решено: лучше Лашкина не менять, иначе представители «Свея» «приберут к рукам» и то, что осталось.

Часто дольщиков считают, что управляет фирмой Лашкин в интересах не дольщиков и кредиторов, а Рашида Аитова. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Дольщики характеризуют Сергея Лашкина как немногословного и закрытого человека, но в то же время считают его вполне грамотным специалистом. Добавим, что во время публичных мероприятий Лашкин всегда держится в тени. В частности, во время летнего обхода «Золотой середины» с участием Ильсура Метшина конкурсный управляющий приехал на площадку одним из первых и был одет в весьма демократичный, почти спортивный костюм, так что его трудно было приметить среди дольщиков. Публичных комментариев он не давал.

Управление затянулось на годы

Задержание Лашкина породило массу домыслов и версий. Среди которых почему-то получил распространение слух о взятке. Но кто ее брал или давал и за что — народ не знает. К слову, информированный источник в силовом ведомстве эту версию опровергает. Говорит, никакого задержания с поличным не было.

Еще одна популярная версия — мол, Лашкина «заказал» не банк, а дольщики. Мол, нажаловались следователям на отсутствие активных действий со стороны конкурсного управляющего, хотя именно он уполномочен продавать имущество застройщика, нанимать подрядчиков и продолжать возведение недостроев. К тому же некоторые люди отмечали придирки со стороны «Свея» при подаче документов для вступления в реестр обманутых дольщиков. Правда, состава преступления эти действия не образуют…

Напомним, что Сергей Лашкин начал заниматься делами «Свея» еще в сентябре 2012 года. Он занял место Романа Маврина, который руководил компанией два года. По мнению опрошенных «Реальным временем» дольщиков, с Мавриным «Свей» найти общий язык не смог — это и стало одной из причин его отстранения.

В конце июля 2016 года арбитраж Татарстана принял решение — продлить конкурсное производство на «Свее» еще на полгода. Из оглашенного Лашкиным на том заседании отчета следовало: на расчетном счете стройфирмы на тот момент лежали 10 млн 994 тысяч рублей. Также в ходе конкурсного производства была выявлена дебиторская задолженность к ООО «Маг-Строй» в размере 830 млн 751 тыс. рублей. На том же заседании поднимался вопрос: мог бы «Свей» продать свои долгострои «Тимер Банку», на что конкурсный управляющий возражал — для завершения строительства необходимо получить разрешение, а сделать это может только «Свей». К тому же Лашкин уверял, что некоторые дома находятся в высокой степени готовности и их сдача вполне реальна. В частности, речь шла о доме №57 на Достоевского. Правда, стоит отметить, что этот дом строится уже 13 лет. Его готовность оценивается в 80%.

***

Срок задержания Лашкина в порядке статьи 91 УК РФ истечет через 48 часов — то есть завтра вечером. Держать его под стражей дольше следствие сможет лишь с санкции суда.

Гуландам Зарипова, Ирина Плотникова

Новости партнеров