За год АСВ выявило хищения на 57,3 млрд рублей в лишившихся лицензий банках

АСВ выявило случаи мошенничества в девяти лишившихся лицензий банках на общую сумму 57,3 млрд рублей. Это следует из годового отчета АСВ, передает Интерфак.

Хищение сотрудниками кредитных организаций коснулось 69 тысяч вкладчиков. При противоправных действиях использовалась «двойная бухгалтерия», при которой в официальном бухучете не отражалась информация об открытых вкладах граждан. Средства списывались со счетов без ведома и согласия их владельцев.

Данная схема использовалась в Мико-банке, Кроссинвестбанке, Арксбанке, Стелла-банке, Мострансбанке, Военно-промышленном банке (ВПБ), Росинтербанке, банке НКБ, а также в набережночелнинском банке «Камский горизонт».

За минувший год агентство выявило 17 тысяч случаев формирования фиктивных обязательств перед вкладчиками в 41 банке. Общая сумма здесь составила 12,2 млрд рублей. В частности, такие случаи были зафиксированы в банке «Пересвет» и татарстанских Татфондбанке и «ИнтехБанке».

Для борьбы с мошенничеством при формировании реестра обязательств и выплате страхового возмещения АСВ наняло юристов для представления своих интересов в судебных спорах с вкладчиками, претендующими на выплаты, а также с лицами, необоснованно их получившими.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что Счетная палата уличила ЦБ и АСВ в нарушениях при отборе инвесторов для санации Татфондбанка.

Новости партнеров