Госсовет Татарстана принял в первом чтении законопроект о бездефицитном бюджете республики на 2024 год

Госсовет Татарстана принял в первом чтении законопроект о бездефицитном бюджете республики на 2024 год
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Государственный совет Татарстана 2 ноября на продолжении 48-го заседания принял в первом чтении законопроект «О бюджете РТ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Депутаты поддержали документ единогласно.

По прогнозу, бюджет Татарстана в следующем году должен стать бездефицитным. Доходы и расходы ожидаются в размере 383,9 млрд рублей, рассказал министр финансов республики Радик Гайзатуллин.

Самый большой объемов расходов бюджета — социально-культурная сфера, обратил внимание он. Речь идет о финансировании образовательной сферы, здравоохранения, музеев и театров, физической культуры и спорта.

Общий объем доходов татарстанского бюджета в 2025 году прогнозируется в размере почти 387,2 млрд рублей, в 2026-м — почти 412,4 млрд рублей. Расходы должны составить почти 399,7 млрд и 431,3 млрд рублей соответственно.

В 2025 году дефицит бюджета Татарстана ожидается в размере почти 12,5 млрд рублей. В 2026-м он должен составить 18,87 млрд рублей.

— Прошу уважаемых депутатов поддержать законопроект и одобрить его в первом чтении, — заявил Радик Гайзатуллин, доложив об основных показателях доходов и расходов бюджета Татарстана, ожидаемых в 2024 году и последующие два года.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Поддержать документ предложил и председатель Комитета Госсовета Татарстана по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин. Он рассказал, что в обсуждении проекта республиканского бюджета приняли участие свыше 1 тысячи человек.

Леонид Якунин заявил, что бюджет остается программным. Предусмотрены ассигнования на реализацию более 300 республиканских программ, запланировано повышение зарплат для отдельных специалистов.

— Стоит задача по повышению доходной части бюджета, — заявил Леонид Якунин, обратив внимание, что по всем статьям бюджетной классификации в 2024 году по сравнению с этим годом ожидается повышение.

Ключевым драйвером роста экономики должны стать инвестиционная и потребительская активность, а также расширение обрабатывающих производств, считает председатель Комитета Госсовета Татарстана по бюджету, налогам и финансам.

— Проект бюджета по трехлетнему периоду готов к принятию в первом чтении, — сказал он, заверив, что все поправки рассмотрят ко второму и третьему, срок их предоставления — до 10 ноября.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Заместитель председателя Счетной палаты Татарстана Альберт Валеев заявил, что планы по доходом республиканского бюджета на 2024 год достижимы. Общий объем поступлений из федерального бюджета увеличен более чем на 4 млрд рублей по сравнению с первоначальным проектом.

В прениях по проекту бюджета Татарстана на 2024 году выступил заместитель председателя Комитета Госсовета республики по государственному строительству и местному самоуправлению Хафиз Миргалимов. Он заявил, что документ реалистичен и социален.

— Зарплаты у нас растут в арифметической прогрессии, цены — в геометрической, — обратил внимание Хафиз Миргалимов, говоря об экономической ситуации в Татарстане и России и ее учете проектом бюджета.

Выступил в прениях и председатель Комитета Госсовета Татарстан по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин. Он считает, что несмотря на то, что бюджет формируется в непростых условиях, все социальные обязательства будут выполнены.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов, выступая с докладом перед депутатами, рассказал, что в 2024 году производство сельскохозяйственной продукции составит 110,7% в сопоставимых ценах к уровню этого года. Оборот розничной торговли прогнозируется на уровне 102,5%.

Напомним, проект бюджета Татарстана на 2024-й и плановый период 2025—2026 годов внесли на рассмотрение в Госсовет республики в прошлом месяце. парламентские слушания по документу прошли 19 октября.

Комитет Госсовета Татарстана по бюджету, налогам и финансам поддержал законопроект «О бюджете РТ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» 24 октября и рекомендовал парламенту принять его в первом чтении.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ЭкономикаБюджетФинансыОбществоВласть Татарстан Тыгин Александр ВасильевичГайзатуллин Радик РауфовичГосударственный Совет ТатарстанаЯкунин Леонид АлександровичМиргалимов Хафиз ГаязовичШагиахметов Мидхат РафкатовичВалеев Альберт Шавкатович

Новости партнеров