В ходе частичной мобилизации в России призовут 300 тысяч резервистов — это много или мало?

В ходе частичной мобилизации в России призовут 300 тысяч резервистов — это много или мало?
Фото: realnoevremya.ru

Утром 21 сентября президент России и Верховный главнокомандующий Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. В ходе нее призовут 300 тысяч резервистов, сообщил министр обороны страны Сергей Шойгу.

— Хочу сразу сказать, что это не единоразовое, это та работа, которая будет проводиться планово, как я уже сказал. То есть здесь не предусматривается такой широкозахватный комбайн, сито, чтобы всех захватить быстро, нет. В этой связи хочу сказать, что у нас так совпало, что мы в это же самое время, по нашим планам, должны были провести мобилизационные сборы, — уточнил глава Минобороны России.

По словам Сергея Шойгу, частичная мобилизация затронет всего 1% всего мобилизационного ресурса государства. В России насчитывается около 25 миллионов тех, кто имеет боевой опыт, тех, кто имеет военную специальность.

— Это те, кто А — отслужил, Б — имеют военную специальность. То есть та специальность, которая сегодня нужна Вооруженным силам. В — имеют боевой опыт. Хочу сразу предварить вопросы, которые могут возникнуть. Ни о каких призывах студентов, обучающихся в вузах, речи не идет. Все спокойно ходят на занятия, учатся, никто их призывать не будет. Это касается и тех, кто служит по призыву. Их это тоже не касается, они не подлежат никакой мобилизации. Наши призывники продолжают служить так же, как и служили, на территории России, — уточнил Сергей Шойгу информацию о тех, кто подлежит мобилизации.

300 тысяч резервистов — это:

  • 1,2% от мобилизационного ресурса России — по словам Сергея Шойгу, это 25 миллионов человек.
  • 0,45% мужского населения России — по данным Росстата, на начало 2022 года в стране насчитывается 66,7 миллиона мужчин.
  • Больше четверти числа российских военнослужащих — с 1 января 2023 года их число должно составить 1 150 628.
  • В 41,2 раза больше числа иностранных наемников, приехавших на Украину, — по данным Минобороны России на 9 августа, их прибыло 7 282.
  • В 1,5 раза больше числа военнослужащих ВСУ, задействованных в начале спецоперации, — по словам Сергея Шойгу, порядка 201—202 тысяч человек.
  • В 4,65 раза меньше армии США — в ней насчитывается 1,395 миллиона военнослужащих.
  • 2 727 гвардий Ватикана — Швейцарский гвардейский корпус насчитывает 110 военнослужащих.
  • 667 Вооруженных сил Сейшельских островов — к числу военнослужащих относятся 450 человек.
  • 600 татарстанских батальонов «Алга» — по состоянию на 1 июля в нем числилось более 500 бойцов.
  • 15 городов Арск — согласно официальной статистике, на 1 января 2022-го там проживало 20 018 человек.
  • На 3 тысячи больше числа долларовых миллионеров России — россиян с состоянием более $1 миллиона с учетом нефинансовых активов в 2020 году насчитывалось 297 тысяч.
  • На 18 тысяч меньше населения Советского района Казани — по данным Татарстанстата на начало 2022-го, там проживают 318,2 тысячи человек.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Демина
ОбществоВласть

Новости партнеров