Казанская поэтесса Анна Русс выиграла Всероссийский поэтический слэм

Как все это было

Поэтесса Анна Русс из Казани выиграла Всероссийский поэтический слэм, который организовал московский Центр Вознесенского. В нем принимали участие 14 победителей слэмов из семи российских городов — Москвы, Питера, Перми, Иркутска, Красноярска, Ставрополя и Екатеринбурга. Шесть из 14 участников выступали через Zoom.

Чтобы отобраться для участия в слэме, Анна поехала в Москву. По ее словам, читать в Казани или Санкт-Петербурге ей не хотелось — в этих городах слэмы ей выиграть не удавалось. Казань «не сильно расположена» к поэтессе: «дома я ни одного слэма не выиграла. Однажды меня затопил дядечка в жюри со словами: «так стихи читать нельзя, это же не цирк», — написала она на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Так или иначе, я теперь чемпион всероссийского слэма и буду представлять Россию на международном слэме в Париже, будь он онлайн или оффлайн», — сообщила она.

Анна Русс сообщила «Реальному времени», что международный слэм в Париже будет проходить в первой половине мая, но откроется ли к этому моменту Европа — пока сказать сложно.

Как отмечает литературный критик Никита Васильев, поэзия Анны Русс — «о богооставленности и о том, что делают люди, пребывающие в таком состоянии, друг с другом. Понятно, что они причиняют травмы разного рода (иногда — в буквальном смысле). Но при этом ее тексты позволяют поверить, что трагичность мироздания преодолима, раз из отдельных эпизодов повседневности могут получиться настолько красивые, а иногда и веселые вещи».

Чего не хватает для слэма Казани

Поэтесса выразила мнение по поводу проведения слэмов в Казани. Она считает, что слэмовая культура хороша там, где есть барная культура, поскольку слэм — это перформанс, для которого нужна как раз барная атмосфера: звон стекла, приглушенное освещение, сцена и микрофон — и в Казани сейчас много площадок, в которых это возможно.

В международном формате все проходит именно так, более того, площадки борются за возможность проведения туров. Слэмы в Казани, по словам Анны Русс, проходили «по-библиотечному»: «Стоят стульчики, сидят люди… — это смотрится нелепо, когда нет сцены. Если вы возьмете великого шоумена и поставите его перед людьми, которые в библиотеке сидят, то его шоу покажется очень неуместным».

Поэтесса считает, что в Казани было бы можно принять и всероссийский, и даже всемирный поэтический слэм, потому что город большой и все представляется комфортным, в том числе для туристов — городские площадки и публика достаточно «прокачаны» для этого. По ее словам, слияние бара и слэма непременно должно происходить хотя бы для того, чтобы жанр стал более популярным: «Нет другого способа для поэта прочитать стихи публике, вложив в это какую-то особенную эмоцию, соединив жанр перформанса как такового и поэзии».

Ранее «Реальное время» публиковало интервью с Анной Русс, в котором она рассказывала о своей музыке, группе и любви к зрителю.

Маргарита Головатенко
ОбществоКультура Татарстан

Новости партнеров