​Росавтодор предложит с 2016 года запретить большегрузам ездить по трассам в жару выше 32 градусов

Росавтодор начал разрабатывать законопроект, который предлагает ввести ограничение на поездки многотонных грузовиков днем по дорогам с асфальтобетонным покрытием, если температура воздуха выше 32 градусов по Цельсию.

В информационной карте будущей инициативы на федеральном портале нормативных правовых актов указано, что из-за переувлажнения дорожного покрытия весной и увеличения температуры в летний период «наносится сверхнормативный ущерб дорогам при их эксплуатации транспортными средствами, превышающими соответствующие значения допустимых осевых нагрузок».

Чтобы избежать разрушения дорог и не допустить сокращения сроков службы дорожного покрытия, госструктура предлагает ограничить нагрузку на трассы. В частности, днем, при температурах выше 32 градусов, исключить из потока на федеральных трассах тяжеловесные машины.

Проект инициативы сейчас проходит стадию публичного обсуждения. Она завершится 15 декабря. Если инициативу примет, то в силу она вступит с апреля 2016 года.

С 15 ноября в России начала действовать система сбора налога за проезд по федеральным трассам «Платон». Норма распространяется на грузовики тяжелее 12 тонн. Еще до вступления нормы в силу в России начались массовые акции протеста дальнобойщиков. Эксперты считают, что «Платон» вызовет рост цен на все виды товаров.

Новости партнеров