​Застройщики предсказали рост цен на жилье из-за системы «Платон»

Ассоциация застройщиков Московской области в письме минстрою России заявила об увеличении себестоимости строительства на 7-9%.

Чтобы избежать этого, Ассоциация предложила освободить от налога на поездки большегрузов по федеральным трассам машины, которые перевозят стройматериалы, пишет РБК со ссылкой на текст письма.

Авторы обращения напомнили, что 1 июля 2015 года в силу вступило постановление о предельной массе грузов. После этого стоимость кубометра бетона сразу выросла на 600-700 рублей. Если раньше груз можно было вести на одной машине, то после этого решения требовались два грузовика.

15 ноября после вступления в силу требования платить за использование федеральных трасс автомобилями тяжелее 12 тонн. Это также может существенно повлиять на себестоимость строительства. В частности, застройщики ожидают удорожания доставки песка и щебня.

Введение системы «Платон» вызвало массовые акции протеста дальнобойщиков. 19 ноября на очередной сессии Госсовета РТ президент республики Рустам Минниханов поручил создать рабочую группу для изучения последствий введения системы.

Росавтодор сообщал, что за пять дней работы система принесла в казну 191 млн рублей.

Новости партнеров