​Дальнобойщики Тюменской области объявили бессрочную акцию протеста из-за «Платона»

Тюменские дальнобойщики объявили о старте бессрочной акции протеста: грузовики будут стоять на обочинах объездной дороги, пока федеральные власти полностью не отменят дорожный сбор.

Кроме этого, дважды в день водители собираются проводить акцию «Улитка», пишет Ura.ru со ссылкой на заявление дальнобойщиков. Издание сообщает, что сегодня на акцию вышли 80-100 фур и машины продолжали прибывать.

Также сообщается, что местные инспекторы ГИБДД со вчерашнего вечера дежурили на месте сбора активистов. Они также сопровождали фуры во время первой за сегодня акции «Улитка».

В минувшее воскресенье сообщалось, что масштабную акцию протеста против системы «Платон» собирались устроить дальнобойщики Дагестана. 30 ноября они собираются пойти маршем на Москву и заблокировать МКАД.

Справка

Система «Платон» начала действовать в России с 15 ноября. С этого дня за проезд грузовиков тяжелее 12 тонн нужно платить пошлину. 19 ноября в России прошлаакция «Нет «Платону»!». Рядом с федеральными трассами дальнобойщики делали «улитки», блокируя проезд. Из-за смертельного столкновения мусоровоза и участников акции Росавтодор потребовал проверить организаторов акции.

Новости партнеров