​Дагестанские дальнобойщики в конце ноября готовы пойти маршем на Москву из-за «Платона»

Дагестанские водители грузовиков угрожают устроить 30 ноября марш на Москву в ответ на введение системы оплаты проезда «Платон».

По данным «Новой газеты», дальнобойщики Дагестана бастуют уже неделю. При этом чиновники, как следует из репортажа из-под Хасавюрта, отказываются общаться с протестующими. Местные СМИ также якобы не освещают этот протест.

На снимках, опубликованных в издании, видны плакаты с надписями «Платону нет» и «30 ноября заблокируем МКАД». Они развешаны на трассе «Ростов – Баку», где стоит несколько десятков фур.

Отмечается, что сейчас в Дагестан съезжаются жители Чеченской республики. В их регионе на протест «наложено строгое табу». Так что они собираются присоединиться к акции дагестанских водителей.

Система «Платон» начала действовать в России с 15 ноября. С этого дня за проезд грузовиков тяжелее 12 тонн нужно платить пошлину. 19 ноября в России прошла акция «Нет «Платону»!». Рядом с федеральными трассами дальнобойщики делали «улитки», блокируя проезд. Из-за смертельного столкновения мусоровоза и участников акции Росавтодор потребовал проверить организаторов акции.

Новости партнеров