​Систему сбора платы с большегрузов на второй день работы атаковали хакеры

На второй день работы системы для сбора оплаты за проезд по федеральным трассам с грузовиков тяжелее 12 тонн «Платон» атаковали хакеры. Оператор системы «РТ-Инвест Транспортные системы» заявил, что данные пользователей остались целы.

Представитель РТИТС пояснил «Коммерсанту», что атака идет на сайт и личный кабинет. Началась она утром. Одновременно сайт получает около 2 млн запросов. Размер ущерба собеседник издания не уточнил. Однако отметил, что данные пользователей в порядке, система функционирует в штатном режиме. Оператор же готовится писать заявление в полицию.

Издание отмечает, что о сбоях в работе накануне сообщали представители Сибирской ассоциации автоперевозчиков. Упоминалось, что новосибирские дальнобойщики не могли подключиться к системе. Сайт и терминал в офисе оператора зависал, а до call-центра дозвониться не удалось.

По данным РТИТС, автопарк машин с грузоподъемностью больше 12 тонн — около 1 млн единиц. На 15 ноября процедуру обязательной регистрации прошли 60 тыс. владельцев, которым принадлежит больше 450 тыс. машин.

Новости партнеров