Причиной повышения цен на гречку эксперты назвали плохой урожай 2014 года

В конце июня – начале июня у поставщиков значительно выросли цены на гречку, потому что у многих предприятий закончилось сырье, заявила заместитель генерального директора Института конъюктуры аграрного рынка Ирина Глазунова.

«В прошлом году урожай гречихи был не очень высоким – 662 тыс. тонн – при нормальной потребности рынка (по оценкам ИКАР) на уровне 700-750 тыс. тонн. Однако уже в августе в ряде регионов России начнется уборка гречихи нового урожая. В продажу поступит свежая крупа и рынок успокоится», — заявила Глазунова «Реальному времени».

Также эксперт уверяет, что реальных причин заметного роста потребительских цен нет: «Но это при условии, что население не начнет панически скупать гречку, как это неоднократно уже происходило в последние несколько лет».

Крупнейший производитель гречневой крупы в России – Алтайский край. На его долю приходится порядка 40% общероссийского производства.

Согласно отчету аналитического агентства «ПроЗерно», в период с 27 по 31 июля цены на крупу повысились сразу на 4,4%. Они выросли на 1 685 рублей — до 39 915 рублей за тонну. При этом неделей ранее прирост оказался в 6,6 раза меньше — всего 255 рублей.

По данным аналитической службы «Реального времени», в это время в крупных торговых сетях города стоимость гречки изменилась на 1%, до 166,93 рубля.

Аналитика

Новости партнеров