На долгострои «ФОНа» нашли нового Геракла, точнее — «Атланта»

Спаситель «Царицынского бугра» присматривается к ЖК «МЧС». Цена вопроса — 680–750 млн рублей

На долгострои «ФОНа» нашли нового Геракла, точнее — «Атланта»
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

«Фоновцы» из второго дома ЖК «МЧС» выяснили, во сколько может обойтись завершение строительства их жилого здания — это 680—750 млн рублей. Сумма пока предварительная, однако потенциальный подрядчик — СК «Атлант», которого рассматривает исполком для ввода на этот объект, подтвердил те же расчеты. Кроме этой организации, кандидатами для достройки долгостроя проходят еще две строительные компании, однако их пока не называют. Как удалось выяснить «Реальному времени», «Атлант» не только готов взяться за объект, но и уже изучил его в течение лета.

Грустная математика «фоновцев»

Дольщики ЖК «МЧС» узнали предварительные расчеты, во сколько обойдется достроить второй дом, — от 680 до 750 млн рублей. Неофициально им назвали и сумму по монтажу кровли —15 млн. Напомним, что это первоочередной вид работ, который исполком поручил «ФОНу» на этом долгострое. Крыша появится над тремя наиболее готовыми блоками — А, Е и Ж. Также до холодов нужно завести в дом сети.

— У нас имущества в этих блоках на 28 млн рублей. Если кровлю накроем — 15 млн, остальных денег не хватит — останется 13 млн. Ну что с ними делать? Там же работы непочатый край! Как отопление запустить? Дверей нет, низ весь открытый, это же надо как-то загерметизировать. Мы же его так топить не сможем, — переживает один из активистов дома Леонид Фоминых.

По словам дольщика, застройщик уже торопит будущих жильцов с выкупом имущества. Леонид планирует оформить первый договор на покупку так называемой вахтерской на первом этаже уже в этот понедельник. Процедура не быстрая, сделку придется согласовывать через УЖП и ГСУ.

В целом дольщики всех блоков второго дома согласились выкупить имущество на 65 млн рублей. Это парковки и кладовки, которые люди уже забронировали за собой.

Первоочередной вид работ, который исполком поручил «ФОНу» на этом долгострое, — крыша. realnoevremya.ru/Васили Ширшовой

Застройщику — «пряник» в 3,5 га

Но где взять остальные средства на достройку семисекционной девятиэтажки? По словам дольщиков, на встрече в Минстрое РТ они узнали, что застройщик их дома мог бы получить землю в 3,5 га по соседству с комплексом. Пока это федеральная территория, на ней объекты МЧС. Но их планируют переместить и передать участок республике.

— Сказали, что «Ак Ташу» успели 0,9 га земли дать рядом с ЖК «МЧС» для пятого дома. И потом, у них же истек срок договора аренды по земле. Говорят: «Мы вот эту возможность упустили. Сейчас на ваш дом мы планируем выделить этот участок, но пока не можем его дать». Гимаев сказал, что сейчас с Пучковым первые лица республики ведут переговоры по этому вопросу, — пересказал новости после встречи с замглавы Минстроя РТ Леонид.

По словам мужчины, дольщики волнуются, что вопрос с землей затянется, а может, и вовсе не решится: «Мы сейчас выкупим имущество, дом накроем крышей, а он опять будет стоять неизвестно сколько».

Долгострой №2 доверят СК «Атлант»?

Уже не первую встречу на стройке в ЖК «МЧС» будущие жильцы и «ФОН» просят город быстрее назначить и назвать подрядчика, который зайдет достраивать второй дом. На последнем заседании штаба первый замглавы исполкома Азат Нигматзянов поручил УКСиР провести собрание с представителями строительных компаний. Встреча состоялась, и, как выяснили дольщики, работу могут доверить той же компании, что сейчас достраивает другой объект «ФОНа» — «Царицынский бугор».

— Как нам передали, определили троих подрядчиков. Среди них есть СК «Атлант». И в кулуарах говорили, что они зайдут, это пока неофициально. Но так как они же строят дом на Фучика, скорее всего, они будут. За землю так многие компании готовы зайти. Если «Ак Таш» зашел на 0,9 га за 175 млн, а нам надо как раз 3,5 га, чтобы наш дом закрыть, — подсчитал Леонид.

СК «Атлант» начала достройку дома «Царицынский бугор» на Фучика весной. realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Мы готовы, пока не пускают»

«Реальное время» связалось с СК «Атлант». Компания начала достройку дома «Царицынский бугор» на Фучика весной и сейчас приступает к благоустройству. «Со следующей недели готовимся уже асфальт стелить», — сообщил руководитель и подтвердил информацию, что его фирму также рассматривают в качестве подрядчика для второго дома в ЖК «МЧС».

— Мы готовы, нас пока не пускают. Чтобы сделать кровлю, нужны подъезды к тому зданию, чтобы подавать материал на кровлю. Потому что материалы для кровли на 9-й этаж таскать — десятками кубов утеплителя, керамзит — это невозможно. Чтобы были подъезды к дому, нужно сделать благоустройство. Чтобы его сделать, нужно уложить наружные сети. Тут все взаимосвязано, — пояснил директор СК «Атлант» Фанис Зинатуллин.

Оказалось, что в компании уже рассчитали, во сколько им обойдется достроить еще один объект «ФОНа». Сумма сходится с той, которую назвали дольщикам, — под 800 млн рублей. По расчетам фирмы, на достройку второго дома ЖК «МЧС» понадобится не меньше года.

Директор «Атланта» уверен, что какую бы компанию ни выбрали, это произойдет уже осенью. Так как до зимы нужно закрыть кровлю, пустить тепло и провести монолитные работы. В построенные блоки людей будут заселять сразу: «чтобы дольщики, как в первом доме, пускай по три подъезда, к новому году, февралю или к марту заселялись бы».

— Диана Наилевна и в УКСиР склоняются к тому, чтобы нас пустили, Азат Робертович пока думает. У него же есть любимая поговорка: «не складывать яйца в одну корзину». Хотя я все лето на этом втором доме в ЖК «МЧС» был, и монолит, и общестрой просчитал, все тонкости и слабые места по первому дому знаю, поэтому я уже этот объект изучил, — сказал Зинатуллин.

Дольщики считают, что подрядчика для второго дома могут назвать уже на объезде в ЖК «МЧС».

Василя Ширшова
Недвижимость

Новости партнеров