Долгострои «МЧС»: дольщики «закошмарили» застройщиков и переживали за плесень

В жилом комплексе прошло очередное заседание штаба по вопросу достройки домов

Долгострои «МЧС»: дольщики «закошмарили» застройщиков и переживали за плесень
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

Пятничный объезд в ЖК «МЧС» после двухнедельного перерыва начался с обхода второго дома, куда скоро должны зайти строители. Дольщики мечтают увидеть здесь «Ак Таш» или других крупных застройщиков, но те не больно хотят связываться с проблемными стройками. В первом доме, похоже, нашли причину подтопления нежилых помещений на первом этаже и обсудили, как задержки с финансированием отодвинули сроки сдачи секций. В пятом доме работа продолжается, а новости для третьего и четвертого пока неутешительные.

«Двор на крыше — капризная конструкция»

Начиная обход первого дома, подняли проблему подтопления нижних этажей. Офисы и парковки по-прежнему не высыхают. Долгое время строители не могли понять причину, и вот сейчас, похоже, источник проблемы найден. О чем свидетельствует большая выкопанная траншея на площадке перед домом, где застаивается вода.

— Двор на крыше — очень капризная конструкция, — пояснил замглавы УКСиР Алмаз Фазылов.

Первый заместитель руководителя исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов поручил собрать прежних подрядчиков дома, привести все в соответствие с проектом и устроить дренаж. Герметизация примыканий вокруг здания выполнена.

Перешли к обсуждению работы подрядчика в самом доме. В блоке Д устраняют замечания инспекторов Госстройнадзора. Заявиться на итоговую проверку планируют в понедельник. В блоках В и Е вышли задержки с финансированием, соответственно, сместился и график работ, минимум на две недели. Назначен новый контрольный рубеж: вместо 30 августа — 17 сентября. Дольщики блока Г поинтересовались сметой и графиком по своей секции. По словам «СК Строй», ему потребуется не менее четырех месяцев на завершение «свечки». Подготовить график обещали к следующей неделе.

Встал вопрос по деньгам. Представители самого высотного блока купили имущество на 7,7 млн рублей, по их словам, подрядчик увидел только 5,9 млн.

— Нет, не так, подрядчик увидел 6,4 млн, на 300 тысяч мы показали платежи — это малые формы, озеленение и прочее. И еще 600 тысяч не дошли от «Бриза», которые с понедельника мы пока не можем получить. Когда они дойдут, вся сумма будет у подрядчика, — пояснила финдиректор «ФОНа» Диана Ахметзянова.

Вновь спросили, почему юрлица не участвуют в покупке имущества парковок? Оказалось, что пока только «офисники» перечислили 3 млн рублей, фирмы-владельцы квартир по-прежнему не помогают финансами. Азат Нигматзянов поручил разобраться. Диана Наилевна призналась, что с одним «юриком» договориться никак не получается, и призвала на помощь дольщиков.

«Первый шаг на втором доме — это кровля»

Второй дом сегодня осмотрели более тщательно. Азат Нигматзянов с заместителем главы УКСиР прошел по всем этажам и даже на крышу поднялся, чтобы оценить, насколько здание пострадало за время простоя.

Появившуюся плесень на стенах, по его словам, легко можно будет вывести при проветривании и дальнейшем отоплении квартир. Больше волнует вода в перекрытиях плит на потолке. Поэтому первым делом поручено заняться крышей: «первый шаг — это кровля, а дальше посмотрим». Дольщики подтвердили свое участие в финансировании стройки на 65 млн рублей. На эти средства и начнут работу. Но представителям блоков еще предстоит совместно с комиссией обойти дом, чтобы оценить объемы предстоящего строительства.

— Я бы хотел сейчас запустить оценку блоков. И параллельно запустить работу, которую считаю первоочередной, — кровлю. Надо сделать это до дождей, — подчеркнул Азат Нигматзянов.

Чтобы определить компанию, которая зайдет достраивать дом, всех подрядчиков соберут отдельно. Сумму, необходимую для достройки всей многоэтажки, пока не называют, идут расчеты. Кроме крыши также важно успеть до холодов завести в дом свет и тепло. «Сетевая компания» готова собрать трансформаторную подстанцию, «ФОНу» поручено взять объект под охрану. Также подняли вопрос по теплоснабжению и передаче сетей на баланс города. Сотрудник комитета внешнего благоустройства пообещал, что наружное освещение в жилом комплексе появится через месяц.

Кошмарный сон крупных застройщиков

Дольщики самых недостроенных блоков — В и Г — по-прежнему переживают, что до них очередь так и не дойдет. Мол, людей заселят в наиболее готовые части дома, на том и успокоятся. Город заверил, что вопрос с сетями решается для всего здания. Кроме того, еще предстоит возвести 18-этажную «свечку», потребуется башенный кран, а пока его не уберут, ни один блок в доме не заселят. В то же время достроенные секции зря простаивать не будут: «чтобы хотя бы часть людей могли заселиться и чтобы масса обманутых дольщиков постепенно сокращалась».

— А если деньги на нашем блоке кончатся? — волновалась еще одна дольщица.

В ответ представитель исполкома напомнил о созданном в республике фонде поддержки обманутых дольщиков и пострадавших вкладчиков банков.

— Он сейчас быстро-быстро какие-то работы делает. На его счет передано большое количество земли. Сейчас идет отработка нормативных документов. Делается для того, чтобы по деньгам все это подкрепить. Эти дома под контролем республиканского штаба, — заявил Азат Нигматзянов.

Глядя, как бойко идет стройка, где работает «Ак Таш», дольщики второго дома с надеждой спросили: не получится ли завлечь такого же крупного застройщика и на их площадку? Перспектива с «солянкой» строительных компаний, как в первом доме, не очень-то привлекает.

— Если честно, крупные застройщики с объектами, которые в таком положении, мягко говоря, не хотят иметь дело. У «Ак Таша» был пример, когда у организации «Защита» через ГЖФ они выступили подрядчиком, все сделали. Так суды идут до сих пор, там остались недовольные люди. Руководитель «Ак Таша» говорит: «Слушай, это для меня как кошмарный сон, ты уж меня сюда не зови». А за пятый дом они взялись за счет земли, — пояснил Нигматзянов.

Будущих жителей третьего и четвертого домов представитель исполкома пока ничем не порадовал. О судьбе письма в Росимущество об уменьшении доли МЧС пока ничего неизвестно. Договорились, что о работе над проектированием зданий доложат во время следующего объезда.

Василя Ширшова, фото автора

Новости партнеров