Азат Нигматзянов: «Люди говорят, им жить негде, а потом приезжаю и читаю объявления о продаже»

В «фоновском» ЖК «МЧС» сдали еще один блок, а в двух уже заселенных — начали продавать квартиры

Накануне в ЖК «МЧС» сдали третий по счету блок в первом доме. С дольщиками остальных секций и домов комплекса обсудили ход строительства на утреннем объезде. Главные вопросы, которые интересовали людей, — какой подрядчик зайдет во 2-й дом, все ли секции достроят и как заставить раскошелиться юрлиц, бизнесменов и инвесторов. Самого Азата Нигматзянова возмутило, что уже заселившиеся жильцы начали продавать свои квартиры. Подробнее в материале «Реального времени».

«Я о возрасте объектов сужу по деревьям, что выросли на перекрытиях»

Обход начали со второго дома. За прошедшую неделю на стройке побывал глава Госстройнадзора РТ Василий Кудряшев, осмотрел площадку. Его согласование нужно, чтобы строители знали, с какой стороны лучше браться за долгострой. «Принципиально мы переговорили, руки пожали. Сейчас мы должны подготовить мероприятия и согласовать, чтобы двигаться дальше», — пояснил первый замглавы исполкома по градостроительной политике Казани Азат Нигматзянов.

Очередность следующая — строители зайдут в блок А и будут переходить в более готовые секции. С «А» начнут потому, что здесь уже все необходимые установки: индивидуальный тепловой пункт (ИТП), водомерный узел, вводно-распределительное устройство (ВРУ). При этом вопрос с сетями постараются решить сразу для всего дома. Возможного подрядчика пока не называют. Сначала нужно определиться по стоимости, говорят в исполкоме. Фирмы, которые хотел бы видеть город, не горят желанием приходить.

— Я о возрасте объектов сужу по тем деревьям, что выросли на перекрытиях. Некоторые уже вот такой толщины есть. Поэтому не все хотят сюда идти, — посетовал Нигматзянов.

До свиданья не скажут никому

— Можно ли сдать блок, если остальные не под крышей? — интересуются люди.

Оказалось, что эти вопросы исполком также обговаривает с Гостройнадзором. Готовит предложения, чтобы это стало возможным: например, отодвинуть башенный кран, чтобы безопасности жильцов готовой секции ничто не угрожало.

— Не получится ли так, что три блока сдадут, а остальным скажут «до свиданья»? — волнуются будущие жильцы.

Людей постарались успокоить: задача — не сдать один блок и убежать, а постепенно достроить все. Активисты пожаловались, что соседи не торопятся бронировать имущество: «Люди говорят: мы боимся, вот когда поставят блок, чтобы мы хотя бы увидели работу..».

— Я поражаюсь, не боялись вот в это войти? — удивился Нигматзянов, кивая в сторону «скелета» дома, — я вроде ни разу вас не обманул.

Еще один вопрос: как работать с теми дольщиками, у кого больше одной квартиры? Финдиректор «ФОНа» Диана Ахметзянова сообщила о договоренности брать с них доплату по 15 тыс. рублей с квадратного метра. Но желающих платить нет, говорят активисты. Азат Нигматзянов напомнил про предложения, которые направлены в Москву, — не считать таких граждан дольщиками на ту сумму, которая выше стоимости одной квартиры.

Как уговорить коммерсантов раскошелиться?

Перешли к первому дому. В блоке Д ждут инспекторов Гостройнадзора, в секции В работы электрикам осталось на 5 дней, но дольщики заметили, что это тянется уже два месяца. Тем не менее подрядчик заверил, что в указанные сроки к 30 августа он укладывается. В блоке Е сантехника смонтирована на 70%. Лифт по-прежнему без дверей, но фирма обещала доделать их к понедельнику. Сдать секцию должны 10 сентября. Представители блока Г призвали обеспечить прозрачность поступления платежей. «СК Строй» переключился на отопление, ждет поставки ИТП.

Работу по герметизации примыканий по периметру дома еще не закончили. Диана Ахметзянова сослалась на то, что не смогла выбить на эти цели средства с коммерсантов. Те, мол, требуют особых гарантий. Тем не менее задание поставили в приоритет.

Дольщица от блока Г повторила вопрос по юрлицам: будут ли они участвовать в выкупе имущества? По словам Ахметзяновой, два «юрика» уже согласились купить три парковки, по остальным — подтверждений пока нет. Но людям интересно, когда пойдут платежи, сами они уже выкупили имущество на 6 млн рублей меньше, чем за месяц.

Второй вопрос по ИТП: он рассчитан и на офисы, так не могли бы их владельцы взять затраты на себя? Договориться с коммерсантами, по мнению Нигматзянова, мешает то, что по нежилым помещениям до сих пор не сдан ни один блок. Вот почему нужно быстрее решить проблему с подтоплением нижней части дома. Если бы бизнесмены увидели работу, возможно, были бы сговорчивее: «Так как они видят, что в первые помещения, которые сделали, никто не пошел, вот и сидим». На герметизацию нужно 3 млн рублей, если найти их, завершить работу и сдать хотя бы один объект, за ним подтянутся и остальные.

— Найдите деньги и завершите герметизацию. После этого мы обеспечим финансирование, вот увидите. Это же бизнесмены, они же понимают. Если он здесь какой-то магазинчик откроет, люди тут уже есть, у него уже бизнес пойдет. Остальные посмотрят и тоже пойдут, — убежден представитель исполкома.

«А что я здесь делаю?»

Правда, раскошелиться не спешат и физлица, владельцы нескольких квартир. «Я все равно здесь жить не буду, продам, пусть «ФОН» достраивает», — передают их слова дольщики. На одном из балконов заселенной части дома уже красуется объявление «Продаю».

— А что я здесь делаю? Слушаю людей, которые говорят, им жить негде, а потом приезжаю и читаю такие объявления, — возмутился Нигматзянов, но собравшиеся вокруг постарались убедить его, что ждут свое единственное жилье.

Дольщики высотки также предложили за свой счет поставить железные двери вместо положенных деревянных. Вопрос обещали согласовать. Договорились и составлении сметы, чтобы потом подписать соглашение о предельной цене. И сегодня в первом доме сдали третий по счету блок Б. Новоселами стали дольщики еще 75 квартир. По третьему и четвертому домам нужно дождаться решения МЧС об уменьшении их квоты, сообщил дольщикам замглавы исполкома. Работа над проектом продолжается.

Василя Ширшова, фото автора

Новости партнеров