Ответ за Москвой: достройка ЖК «МЧС» уперлась в решение Росимущества и МЧС России

С новым инвестсоглашением в комплексе могут сменить застройщика ГК «ФОН» на другую компанию

Ответ за Москвой: достройка ЖК «МЧС» уперлась в решение Росимущества и МЧС России
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

Небывалую явку продемонстрировали сегодня дольщики ЖК «МЧС» на очередном штабе. Люди ждали на стройке высоких гостей, но совещание прошло без ВИПов, в привычном формате, разве что дольше обычного. Больше всего новостей и обсуждений было вокруг самого проблемного дома 3/4, поднятого только до уровня свай. Говорили о пользе поездки в Москву на парламентские слушания, советовались, как поступить дальше. В 1-м доме завершают итоговую проверку в блоке Б, в остальных — уточнили даты окончания стройки. Заняться 2-м домом обещали сразу после сдачи 1-го. В 5-м «Ак Таш» завершил забивку свай и переходит к другим видам работ. Подробнее — в репортаже «Реального времени».

Со сваями разобрались

По традиции обход стройки начали с 5-го дома. Проверяющие осмотрели стройплощадку, где работала сваебойка, прошлись по этажам здания. Обсуждали вопросы по проекту, электрике, стяжке, ИТП и др. Докладывал замдиректора «Ак Таш» Дмитрий Клыков.

Дольщики всю неделю внимательно следили за стройкой. По их словам, сюда завезли много материалов: утеплитель, межкомнатные перегородки, строители работали усердно, без остановок. Вышедший к ним после штаба первый заместитель руководителя исполкома Казани по градостроительной политике Азат Нигматзянов доложил, что динамические работы на доме завершили, все 140 свай забили.

— Сейчас стоят вопросы актуализации тех проектных решений, которые раньше были выданы. Задания раздал и проектировщику, и заказчику, через неделю проверю выполнение, — сообщил замглавы исполкома.

Договор с «Ак Ташем» все еще не заключен. Почему — пока не сообщается. «Есть ли уже какое-то представление: где будут кладовки, а где коммерческая недвижимость?» — поинтересовались дольщики.

— Сегодня этот вопрос обсудили. Должны подписать бумаги, в виде задания проектировщик это оформит. В понедельник мне обещали, что это будет подписано, а проектировщику нужна будет еще неделя, чтобы все согласовать с поставщиками ресурсов, — ответил Азат Нигматзянов.

От свай «Ак Таш» переходит к другим видам работ. Сейчас выполняют стяжку, штукатурку стен. График работ обещают представить после решения вопроса с сетями.

В «нижнем поясе» большой объем работ

От 5-го дома перешли к осмотру 1-го. Подрядчикам дали задание — загерметизировать все примыкания стен, чтобы дождевые воды не подтапливали подвалы. «Надо, чтобы на нижнем поясе не было воды», — поручил Нигматзянов.

Обсудили поблочное завершение работ. В секции Б в рамках итоговой проверки устраняют последние замечания, после чего можно будет выйти на заключение о соответствии (ЗОС) и сдачу объекта. По блоку Д к 20 июля обещают завершить строительно-монтажные работы (СМР) и также пригласить инспекторов Госстройнадзора (ГАСН) на комплексное обследование. Сейчас здесь также работают над замечаниями, которые обещают устранить до этой даты.

В блоке В завершить «строймонтаж» (СМР) должны к 30 августа, тогда же заявятся на итоговую проверку. Сейчас, по словам подрядчика, здесь идет отделка в двух подъездах и завершаются работы по электрике. Правда, представительница инициативной группы дольщиков упрекнула фирму, что работа затянулась на месяц и больше, кроме того, до сих пор нет ограждений на балконах. Азат Нигматзянов поручил составить графики по укрупненным видам работ, чтобы людям было проще отслеживать деятельность строителей, причем по каждому блоку.

В блоке Е прошло собрание представителей «ФОНа», «СК Строй» и дольщиков. Договорились, что если наберут нужную сумму средств, к 10 сентября и этот блок можно будет вывести на итоговую проверку. В секции Г также достигли договоренности, что на ту сумму, которую граждане соберут, «СК Строй» развернет работу. Подрядчику поручено первым делом заняться кровлей и ливневками: «Может, оттуда затекает в нижний пояс», — пояснил замглавы исполкома.

После технического совещания на встрече с дольщиками Азат Нигматзянов еще раз коротко доложил результаты осмотра блоков. Сообщил, что большой объем работ ждет строителей в «нижнем поясе» — в подвалах дома, где нужно решить проблему с подтоплением.

«Футболисты» из кадастра доигрались до президента

Дольщики спросили, как решается вопрос с кадастром. Проблему обсуждали и на прошлых встречах. Из-за ошибок кадастровых инженеров, в 1-м доме не могут поставить на учет заселенные блоки А и Ж.

— Вопрос был доложен президенту РТ о том, что мы сегодня благодаря этим новым веяниям работы кадастра в «одно окно» имеем очень большие проблемы. С 28 декабря объект сдан, а именно блок Ж, и мы до сих пор не можем поставить его на учет в связи с тем, что один кадастровый инженер делает, другой находит ошибку, какую-то запятую, переправляет, все в регламентные сроки рассматривается. Вот этот «футбол» сегодня дошел до такой степени, что вопрос не решается, — заявил Азат Нигматзянов.

По его словам, президент поручил выпустить протокол, в котором Кадастровую палату обяжут рассматривать такие вопросы в трехдневный срок. «Я президенту лично доложил, что по одному объекту нам пришлось восемь раз менять разрешение, а до сих пор на кадастровый учет его не поставили».

Представитель блока Б Михаил Новиков спросил: если дольщики его секции до следующей пятницы наберут существенную сумму денег, можно ли рассчитывать на усиление работы в их секции. Ответ был положительный: при условии достаточного финансирования можно будет составить и графики по срокам освоения этих денег. Покупатели жилья в блоке Б взяли на себя финансовые обязательства в 1,5—2 раза выше, чем остальные дольщики дома. В то же время в секции есть несколько квартир на юрлиц. Граждане просят, чтобы и они участвовали в помощи стройке — выкупали парковки. За неделю вопрос обещали проработать.

Дольщики блока Е спрашивали, когда у них начнется работам по сетям. «СК Строй» обещался взяться со следующей недели. Также возник вопрос по доплатам за фактические квадратные метры по замерам БТИ. Списки неплательщиков договорились вывесить.

«Мне кажется, они тоже понимают, хотя Мень и сказал, что Татарстан в состоянии эти вопросы решить»

Представителям 2-го дома, возможно, не придется ждать окончания строительства в 5-м, как говорили на прошлых встречах, когда обсуждали очередность достройки комплекса. Строители могут прийти в этот дом гораздо раньше. Представители дома попросили Азата Нигматзянова составить акт необходимого перечня работ по их дому.

— Как только будет понятно, что происходит с 1-м домом, мы обращаем свои взоры на 2-й дом. По 5-му дому более или менее пока понятно, хоть на договор мы не вышли, — сообщил Азат Нигматзянов.

Проблемы ЖК «МЧС» благодаря двум активисткам Гульнаре Закировой и Маргарите Тереховой на этой неделе стали известны российским депутатам и главе Минстроя России. Дольщицы в числе других представителей проблемных строек выступили в Москве на парламентских слушаниях. Переговорили с депутатом ГД от РТ и зампредом думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Александром Сидякиным. Последний обещался помочь с достройкой комплекса и пригласить дольщиков на отдельную встречу. Кроме того, женщины встретились с руководством Росимущества, где решают вопрос уменьшения доли МЧС. По словам замглавы исполкома, ему в федеральном ведомстве ответили, что пока не могут принять такое решение.

— Я не знал, что ваши представители поехали туда. Как только появились, у нас было несколько таких эмоциональных разговоров. Но что меня обрадовало, что наши казанские дольщики смогли попасть на эти слушания и выступить. И более того, на уровне федеральной власти много раз упоминали мою фамилию: что я что-то делаю или не делаю. Тем не менее, те вопросы, которые являются для нас больными, были доведены до федеральной власти. И те законопроекты, которые они готовят, не решают ни сегодняшние накопившиеся вопросы, ни те, которые впоследствии возникнут. Мне кажется, они тоже понимают, хотя Мень и сказал, что Татарстан в состоянии эти вопросы решить, — отметил Азат Нигматзянов.

Удачным, по его словам, было и обращение за помощью к Сидякину. Теперь нужно ждать ответа от Росимущества. В 3/4 доме планируют уплотнить застройку за счет повышения этажности, это позволит выйти на дополнительные источники финансирования, необходимые для достройки дома. Вся проблема упирается в то, что обременение для застройщика существует не в виде постоянной величины в квадратных метрах, а в процентах, с этажами растет и квота жилья для МЧС. Хотя татарстанское министерство согласилось на уменьшение квоты до 4 тысяч кв. м, федеральное МЧС это еще не подтвердило. «Официально от Пучкова нет добра, что они согласны перейти на эту величину», — пояснил Нигматзянов. Без перевода доли МЧС с процентов в квадратные метры с уплотнением застройки она вырастет с нынешних 17,5 до 25 тысяч кв. м. И тогда застройщикам работать здесь неинтересно — слишком велико обременение.

«Вам нужно немного Сталиным быть!»

Гульнара Закирова рассказала подробнее о встрече в Росимуществе с замглавы ведомства Бабушкиным. Дольщица написала три письма, прежде чем ее пригласили: «Когда я указала, что 2 тысячи семей готовы к ним приехать, они с перепугу согласились встретиться с нами». Чиновники объяснили, почему не могут уменьшить долю МЧС.

— Говорят, мол, почему мы должны так резко с 17 до 4 тысяч квадратных метров уменьшить долю? От МЧС России, что они согласны, — к ним такого распоряжения не поступало. Потом сказали: дескать, и где гарантия, что разница от уменьшения доли в «квадратах» пойдет именно на достройку дома, а не на наживу застройщику? — передала дольщица слова Бабушкина.

— Дело в том, что мы договаривались так: если мы установим новое инвестиционное соглашение, то возможно перейти к новому застройщику. Но для этого нужно, чтобы источников хватало, то есть наступит такой момент, о котором мы говорим с Бабушкиным, — пояснил Нигматзянов, подразумевая уменьшение обременения для застройщика.

Соответствующее положение в республике уже принято, по указу президента РТ застройщика поменять можно. Теперь нужно получить согласие МЧС России, запрос в ведомство из Татарстана уже ушел. Росимущество, по словам дольщиц, предложило всем пострадавшим сторонам — дольщикам, МЧС и правительству РТ — сесть за стол переговоров. Азат Нигматзянов также согласился, что «необходимо провести очное совещание всех сторон». Договорились, что будет выездное совещание и в Москве.

Дольщики также подняли вопрос о том, кому достанется переданная федеральная земля 11,2 га и еще 3,3 га высвобождаемого участка МЧС на достройку домов. Но на этот вопрос замглавы исполкома пока не ответил. Одна из женщин не выдержала и призвала Азата Нигматзянова быть жестче с подрядчиками и застройщиком: «Вам нужно немного Сталиным быть!».

Представители 2-го дома зачитали ответ Управления жилищной политики, где говорится, что достройка их дома будет идти за счет «реализации активов ГК «ФОН», поиски которых продолжаются правоохранительными органами». Люди интересовались, что это за активы, и попросили пригласить на следующий штаб следователя Марину Пронозу. Кроме того, представители 2-го дома попросили Азата Нигматзянова составить акт о работах, которые потребуются для завершения стройки их дома. На том и договорились. Вновь вернулись к вопросу денег СРО, которые собирали на случай возникновения долгостроев. Тему обсуждали и на парламентских слушаниях в Госдуме. Там же и дали ответ: оказывается, деньги СРО пропали в проблемных российских банках.

1/19
  • Дом №1
    Василя Ширшова
  • Дом №1
    Василя Ширшова
  • Дом №1
    Василя Ширшова
  • Дом №1
    Василя Ширшова
  • Дом №1
    Василя Ширшова
  • Дом №1
    Василя Ширшова
  • Дом №1
    Василя Ширшова
  • Дом №5
    Василя Ширшова
  • Дом №5
    Василя Ширшова
  • Дом №5
    Василя Ширшова
  • Дом №5
    Василя Ширшова
  • Дом №5
    Василя Ширшова
  • Дом №5
    Василя Ширшова
  • Дом №5
    Василя Ширшова
  • Дом №5
    Василя Ширшова
  • Дом №5
    Василя Ширшова
  • Дом №5
    Василя Ширшова
  • Дом №5
    Василя Ширшова
  • Дом №5
    Василя Ширшова
Василя Ширшова, фото автора

Новости партнеров