Заминка с Росимуществом: в Москве ищут аргументы для сокращения обременения в ЖК «МЧС»

Кадастровым инженерам вынесли «последнее китайское», чтобы исправить ошибки в техническом плане

Заминка с Росимуществом: в Москве ищут аргументы для сокращения обременения в ЖК «МЧС»
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

Сегодня на пятничном штабе в ЖК «МЧС» разъяснили, почему затягивается вопрос с Росимуществом. В ведомстве ищут обоснование для отказа от 13 тысяч «квадратов» в виде обременения застройщику. На встрече также устроили разнос кадастровым инженерам — из-за их ошибок в заселенных блоках уже полгода не могут зарегистрировать жилье. Стали известны даты итоговых проверок блоков Б и Д, по остальным — сообщат позже. «Ак Таш» в 5-м доме готовится к забивке свай, а по факту кражи плит в 3/4 домах возбудят уголовное дело. На совещании побывала корреспондент «Реального времени».

Доплаты напрямую «Ак Ташу»

Сегодня дольщики 5-го дома увидели то, что им обещали неделю назад: на площадке, где работает «Ак Таш», установили башенный кран, привезли сваебойку, строители готовят площадку к работе.

— На следующей неделе, наверное, заселенные жильцы будут жаловаться, потому что начнут колотить сваи. Только после этого сможем говорить о каких-то дальнейших работах, — сообщил будущим жильцам замглавы исполкома Азат Нигматзянов.

Договор между «ФОНом» и «Ак Ташем» пока не заключен, но вопрос решается. Строители уже работают, по словам активистов комплекса, даже по выходным. Дольщикам также сообщили, что все доплаты пойдут напрямую подрядчику, а не «ФОНу». Людей также интересует проект дома, потому что пока непонятно, где будут находиться выкупаемые ими кладовки. Ответить обещали через неделю.

На стройке 1-го дома завершают блок Б, здесь 5-го июля ждут итоговую проверку. Правда, по словам кураторов объекта, Госархстройнадзор (ГАСН) перегружен, поэтому Нигматзянов обещал попросить инспекторов не обделять секцию вниманием, чтобы быстрее ее сдать. Следующий блок на очереди — Д, его заявят на проверку 20 июля. Даты по секциям В и Е обещают назвать на следующем штабе. По «свечке» Г готовят источники: «Если все будет нормально, хотелось бы на этот блок тоже зайти».

«Может, у вас лицензию отобрать?»

Разговор в штабе начали с постановки 1-го дома на кадастровый учет. Выяснилось, что процедуру вновь приостановили. Кадастровые инженеры отчитались, что исправили замечания и передали технический план в исполком. Но выяснилось, что снова с ошибками: «Некорректно составили по датам».

— Опять, что ли? — возмутился Нигматзянов. — Уважаемые кадастровые инженеры, ну так же нельзя! Я каждый раз перед жильцами стою, как перед расстрелом, пытаюсь им объяснить, а они этого не понимают. Может, мне письмо написать, чтобы у вас лицензию отозвать? Я уже замучился ваши бумаги исправлять. По блоку Г сколько раз мы меняли? Не менее пяти раз!

Специалисты пытались оправдаться, что приостановки были из-за новшеств в законодательстве. Но им напомнили, что объект был сдан 28 декабря, полгода прошло, а дом по-прежнему не могут поставить на учет. По этой причине в заселенной части дома не могут зарегистрировать квартиры. Еще одна проблема жильцов из блока А — невозможность разобраться с выкупленным имуществом: «Все кладовки без нумерации, света там нет, капает вода, непонятно, где какая кладовка?»

— Мы сейчас просим инвесторов, которые покупают нежилые помещения, чтобы с их помощью сдать эти площади. Видимо, тогда это будет приведено в порядок. Прошу чуть-чуть подождать, это тоже с источниками связано, — попросил Нигматзянов.

Перешли к другим блокам первого дома. В блоке Е до сих пор нет лифта, его обещали подвезти сегодня. По словам подрядчика, решен вопрос и по электрике.

Представителей 2-го дома обеспокоило, что к ним в последнее время снова переводят дольщиков из 3/4. «Давайте выясним, чего мы хотим? Вы, конечно, не обижайтесь, но я бы хотел быстрее все сдать и больше сюда не ездить, чтобы вы меня забыли. Иногда пинками себя заставляю сюда идти, но задачу поставили — вот эти объекты сдать» — остановил их Нигматзянов. По его словам, очередность достройки домов зависит от их готовности. Но, возможно, за 2-й дом возьмутся раньше завершения работ в 5-м.

— Потому что там есть очередная инициатива от дольщиков 5-го дома. Если они договорятся, вроде все закроем — я эту тему забыл, а подрядчик там будет работать. Естественно, если дальше у меня источники идут, мы заходим на 2-й дом. Будем заходить не целиком, а поблочно — такая договоренность с ГАСН. Вот такой план, — пояснил Нигматзянов.

Аргументы для Росимущества и «уголовка» по краже плит

Задали вопрос по уменьшению обременения для застройщика 3/4 домов. Но ответа от Росимущества по-прежнему нет, замглавы исполкома пояснил, почему вопрос затягивается:

— Они не могут определиться, каким образом фонд Росимущества может так легко отказаться от 13 тысяч квадратных метров. Ищут обоснование для себя — в связи с какими аргументами. Хотя мы им аргументы написали. Наняли «Аудэкс», сделали расчеты. Отправили их со всеми обоснованиями. Вроде все есть, но решения пока вот… Обманывать вас не хочу, — сообщил Азат Нигматзянов.

Дольщики напомнили о соблюдении срока для ответа — не более месяца. Но выяснилось, что Росмущество ждет согласия на уменьшение квоты и от МЧС России, а не только от татарстанского министерства. Вопрос теперь за ведомством Владимира Пучкова.

Вновь зашел разговор о владельцах трех и более квартир. Список с их фамилиями на 26 страницах передали следователям, и те сейчас допрашивают собственников. Напомним, три недели назад в комплексе запретили переуступки, чтобы точно выяснить активы «ФОНа»: «Потому что те, кто сегодня имеет 25 или 15 квартир, активно занялись переуступкой, чтобы показать, что все они обманутые». Правда, теперь проблемы возникли и с покупкой парковок и кладовок — договоры переуступок по ним также зависли в Кадастровой палате.

Представили 3/4 дома поинтересовались: вернут ли 72 дорожные плиты, которые вывезли неизвестные с их площадки? Напомним, 5 июня дольщики сообщили о краже материалов со стройки.

— Я попросил, чтобы по вашим материалам завели уголовное дело. Лично подписал это прошение, чтобы нашли, кто и как увозил. Пока ответа у меня нет. Прошу подготовить его и в следующий раз людям ответить: где эти плиты, кто их взял, пусть вернут! — обратился к представителю Управления жилищной политики Азат Нигматзянов.

Дольщиков также волнует вопрос возможного банкротства «ФОНа»: «Если это случится, вы бросите нас?»

— Я не один, эти вопросы докладывают в Кабмин, там есть штаб. Есть идеи создать ЖСК, все это обсуждается. Банкрот, не банкрот — да, труднее будет, но достраивать дома все равно будем! — заверил представитель исполкома.

По его словам, реальных обманутых дольщиков власти в любом случае не бросят. По данным мэрии, на сегодня в городе 25 долгостроев, четыре из них уже сданы, еще три — на очереди до конца этого года.

Василя Ширшова, фото автора

Новости партнеров