Частные школы Казани: дороже всего учиться у Сорокина, «хлебного короля» и хозяйки «Бала-сити»

Обзор «Реального времени» по рынку негосударственного школьного образования

Аналитическая служба «Реального времени» вновь изучает рынок частного школьного образования в Казани. За прошедший год, как выяснилось, стоимость обучения почти во всех негосударственных школах татарстанской столицы подорожала. Что интересно, с рынка ушли два игрока, которых заменили два новых.

Частные школы дорожают, но число их не меняется

«Реальное время» в день начала нового учебного года вновь анализирует стоимость платных школ для родителей, которые не готовы отдавать своего любимого отпрыска в государственное учебное заведение. Мы уже проводили такое исследование год назад, и, стоит отметить, практически все школы за прошедший год подорожали. Некоторые не изменились в цене, а подешевела лишь одна школа — с довольно специфическим, религиозным уклоном. В целом, если в 2016 году за учебу ребенка в частной школе приходилось платить от 6,5 до 70 тысяч рублей в месяц, то сейчас диапазон составляет от 6 до 73,5 тысячи в месяц.

Сразу скажем, что еще недавно Татарстан занимал далеко не лидирующие позиции в ПФО по числу частных школ — то ли дело тут в наличии качественных государственных школ, то ли местному бизнесу неинтересно связываться с образованием детей. По данным на 2015 год (более поздних данных в распоряжении «Реального времени» пока нет), в Татарстане всего девять частных общеобразовательных учреждений и школ-интернатов. Это ровно в два раза меньше, чем в Самарской области, и на семь меньше, чем в Нижегородской области. По численности посещающих частные школы учеников Татарстан отстает не только от этих регионов, но и от Саратовской области. В Татарстане таких — 1239 человек, в Нижегородской области — 2542 человека, в Самарской области — 2492 человека, а в Саратовской области — 1929 человек.


С того времени, впрочем, ситуация изменилась — по крайней мере, к такому выводу можно прийти, если обратиться не к данным официальной статистики, а к материалам сайта «Электронное образование в Республике Татарстан».

Перемены сезона: Монтессори уходит и приходит, «Бала-Сити» становится школой

По данным портала, на данный момент в одной только Казани работает 12 частных общеобразовательных учреждений. По сравнению с прошлым годом к списку школ добавилась Международная мультилингвальная школа «Бала-Сити», расположенная в ЖК «Дубрава». Эта сеть в основном известна своими дорогими детскими садами, в том числе — в том же жилом комплексе на юге Казани. О сети детских садов мы подробно рассказывали в соответствующем материале — сетью владеет жена одного из членов команды Николая Никифорова, ныне министра связи России, в период его работы в Татарстане. Стоимость обучения здесь составляет 35 тысяч рублей в месяц — принимают, правда, детей только с 1-го по 4-й класс. Дополнительно потребуется оплатить вступительный взнос в размере 100 тысяч рублей.

Еще один новичок рейтинга — школа «Золотые бусины», работающая в модной сейчас системе Монтессори. Школа работает на улице Алексея Козина, что неподалеку от моста «Миллениум» и улицы Сибгата Хакима. Принадлежит она Ольге Бочкаревой и Ильдару Никифорову. Последний является одним из учредителей татарстанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и долгое время руководил хлебными комбинатами. Обучение здесь стоит, как и в случае с «Бала-Сити», 35 тысяч в месяц. Принимаются дети тоже только возраста начальных классов, а вот вступительный взнос здесь заметно более «бюджетный», чем в «Бала Сити», — всего 15 тысяч рублей. Правда, в отличие от «Бала-Сити», он платится ежегодно, а не один раз (таким образом, вступительным его можно назвать лишь условно, скорее это своего рода «абонентская плата»).

А вот еще две школы, ранее предлагавшие начальное образование, в этом году, напротив, сохранились только в статусе детского сада. Это детский Монтессори-центр развития «Индивид.ум», годом ранее предлагавший обучение в начальных классах по цене в 19 тысяч рублей в год при вступительном взносе в 15 тысяч, а также бывшая начальная школа «Егоза» — в 2016 году она обходилась в 17 тысяч в год.

Выучиться религии — недорого

Список остальных школ изменений не претерпел. Как и годом ранее, казанские частные школы условно можно разделить на несколько категорий. Первая из них — это школы, работающие под началом религиозных организаций. Таких школ в Казани — две, и они на фоне других учебных заведений, не относящихся к Министерству образования, довольно дешевые. В частности, ЧОУ «Средняя общеобразовательная школа «Усмания», расположенная на улице Бигичева, предлагает обучение по цене в 6 тысяч рублей в месяц, вне зависимости от класса (обучаются тут с 1 по 11 класс), вступительного взноса здесь нет. Годом ранее каждый месяц родителям ребенка для получения образования в «мусульманской» школе приходилось платить по 6,5 тысячи рублей в месяц.

Другая школа с религиозным уклоном — ЧОУ РО «Православная гимназия имени святого Гурия Казанского», расположенная на улице Туфана Миннуллина. Здесь, правда, дети обучаются только в начальных классах, а стоимость обучения не изменилась по сравнению с прошлым годом и составляет 8 тысяч рублей.

В «Иннополисе» больше не платят за учебу, а число школ имени Лобачевского неизменно

Другая значимая категория школ — связанные с университетами. Таких школ в Казани — четыре. Это Академический лицей имени Лобачевского, Образовательный центр «Лобачевский», школа «Иннополис» (ранее это была школа при Университете «Иннополис»), а также Лицей имени Лобачевского при КФУ.

В некоторых школах из этой категории царит своего рода стабильность. В частности, Лицей имени Лобачевского при КФУ (представляет собой школу-интернат, определяет в качестве своей цели создание условий для выявления, отбора, обучения и всестороннего творческого развития обучающихся) по-прежнему не принимает детей младших классов, а с остальных берет, как и год назад, по 10 тысяч рублей в месяц.

Образовательный центр «Лобачевский» (представляет собой младшие классы Академического лицея имени Лобачевского) подорожал с 21 до 22,5 тысячи рублей в месяц, а вступительный взнос остался тем же — 25 тысяч рублей.

В самом Академическом лицее имени Лобачевского (основан при поддержке Казанского Дома ученых и Академии наук Татарстана, а также Казанского научного центра РАН) обучение подорожало более ощутимо: средние классы, год назад стоившие 13 тысяч в месяц, теперь обойдутся в 21—23 тысячи рублей (в зависимости от конкретного класса), старшие классы подорожали с 15,5 до 21,6—24 тысяч рублей. Вступительный взнос годом ранее составлял от 20 до 22 тысяч рублей, а сейчас он просто поднялся до максимальной планки — 22 тысячи рублей.

Еще более значительные изменения произошли в школе «Иннополис», открывшейся всего год назад, — если раньше здесь приходилось платить 240 тысяч в год, то теперь здесь просто нет платного обучения.

В школе «Иннополис» теперь нет платного обучения. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Международные школы от СИНХ дорожают, а «Елена-Сервис» держит цены

Что касается остальных школ, то в них сложно выделить привязку к какому-то типу учреждений или к конкретным структурам. К примеру, самая дорогая частная школа Казани — «Международная школа Казани», расположенная на Федосеевской и Мавлютова, принадлежит государственному «Связьинвестнефтехиму», поэтому полноценно частной ее можно назвать довольно условно.

На сайте учебного заведения утверждается, что оно создано как драйвер экономического роста Татарстана и ее столицы, является флагманом всей образовательной системы региона. «Школа должна стать примером использования современных международных образовательных технологий, нестандартных решений для физического пространства и подходов к целостному развитию детей», — обещают на интернет-странице школы. За год, однако, и без того самая высокая стоимость обучения здесь повысилась довольно ощутимо — младшие классы — с 60 до 64,5 и 71,5 тысячи рублей (в случае со школой на Мавлютова и Федосеевской соответственно), средние классы — с 70 до 73,5 тысячи рублей. Столько же будет стоить обучение и в старших классах, а вступительный взнос составит еще 120 тысяч рублей (год назад — «всего» 100 тысяч рублей).

Второе место занимают две упомянутые выше новые частные школы Казани — «Золотые бусины» и «Бала-Сити» со стоимостью в 35 тысяч в месяц. Третье место заняла «Школа юных творцов», которая принадлежит Эльмире Бариевой, Муршиде Замалиевой и Наталье Рыбак. Школа располагается на улице Ершова, обучение здесь ведется только в начальных классах — как следует из данных на странице школы, обучение построено на методике заслуженного учителя России В.И. Жохова, которая была «представлена и утверждена В.В. Путиным». Стоимость обучения «по заветам Путина» — 26 тысяч при обучении в течение всего дня, 22 тысячи — при обучении полдня. Вступительный взнос составляет 40 тысяч рублей. Годом ранее обучение стоило 23 тысячи, а вступительный взнос составлял 30 тысяч.

Четвертое место — у ЧОУ «Школа стратегического развития «Прогресс» с улицы Лобачевского. Как упоминалось в прошлом году, владельцы школы, судя по всему, связаны со строительной группой «ЖИК» казанского депутата Эмиля Хуснутдинова. В чем заключается «стратегичность» школы — не совсем понятно, но девиз школы звучит многообещающе: «От стратегического развития маленькой личности ­ к стратегическому развитию всей страны!». Обучение маленьких личностей в этой школе обойдется в 24 тысячи рублей в месяц при вступительном взносе в 12 тысяч рублей в год. Обучение пока ведется только для учеников 1—4 классов, годом ранее оно стоило на 4 тысячи рублей дешевле, а вступительный взнос составлял 10 тысяч.

Наконец, еще одна школа, которая не упоминалась выше, — довольно недорогая (по меркам частных школ Казани) и одна из самых старых — «Елена-Сервис», расположенная на улице Королева. Учредитель школы — директор детского сада №18 Наталья Ахатова. Школа пока так и не сменила свой интернет-сайт, созданный в лучших традициях интернет-дизайна 90-х: черный цвет на белом фоне обещает родителям небольшие классы до 15 человек, консультации учебного и личного характера, а также «гармоничное сочетание обучения и свободного времени». За это придется заплатить сумму в 12,5 тысячи рублей в месяц, вступительный взнос — 10 тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом цена не изменилась (как и дизайн интернет-сайта), но дополнительно оплачивается питание школьников — 2—3 тысячи рублей в месяц.

Стоимость обучения в частных школах Казани
Название Адрес Телефон Стоимость одного месяца посещения школы в 2017 году, руб. Сумма вступительного взноса в 2017 году, руб.
1-4 класс 5-8 класс 9-11 класс 1-4 класс 5-8 класс 9-11 класс
1 ЧОУ «Школа стратегического развития „Прогресс“ Лобачевского, 4 253-14-41 24.000 средние классы появятся в 2018 году
2 АНО СОШ „Международная Академия Образования“ Ямашева пр., 36
519-73-73;
8 960 048 06 68
20.000 22.000
3 ЧОУ СОШ „Елена-Сервис“ Королева, 3 8 927 249 41 92;
8 927 249 51 93;
590–87–67;
12.500 12.500
4 ЧОУ „Средняя общеобразовательная школа “Усмания» г. Казани Бигичева, 38 511–93–64;
253–37–61
6.000 6.000
5 АНО ДО «Школа юных творцов» Ершова, 7б 225-78-55 26 000 весь день, 22 000 полдня нет
6 АНОО «Международная школа Казани» Федосеевская, 52;
Мавлютова, 5
204-12-82 64 500 (Мавлютова), 71 500 (Федосеевская) 73.500
7 ЧОУ РО «Православная гимназия им. святого Гурия Казанского» Туфана Миннуллина, 19а 236–70–84; 236–70–89 8.000 нет
8.1. ЧОУ «Академический Лицей им. Н.И.Лобачевского» г. Казани Миславского, 8а 292–00–01;
8 965 604 51 18
8 905 316 71 54 (директор школы)
Младшие классы на Шаляпина 5-6 классы: 21000;
7 класс: 22000;
8 класс: 23000;
9 класс: 21450
Максим Матвеев, аналитическая служба "Реального времени"
АналитикаОбществоОбразование

Новости партнеров