«Мы ходатайствуем об изменении меры пресечения для Ливады на залог или на домашний арест»

На помощь оказавшемуся за решеткой гендиректору ГК «ФОН» пришел правозащитник из аппарата омбудсмена Титова

«Мы ходатайствуем об изменении меры пресечения для Ливады на залог или на домашний арест»
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

В Казань прибыл общественный омбудсмен из аппарата бизнес-омбудсмена России — Александр Хуруджи. Правозащитник занимается освобождением предпринимателей, неправомерно помещенных в СИЗО на время расследования возбужденных против них уголовных дел. Таковым, по его мнению, является и Анатолий Ливада — глава ГК «ФОН», за которого он намерен ходатайствовать об освобождении под залог или помещении под домашний арест. В противном случае — обратится в Генпрокуратуру. В республике общественник встретился с первым вице-премьером Татарстана Рустамом Нигматуллиным. Подробнее — в материале «Реального времени».

«Прослеживается явное желание застройщика достроить»

Встреча с Александром Хуруджи — общественным омбудсменом из аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова, прошла в офисе ГК «ФОН» на Чистопольской. На ней присутствовали несколько журналистов, технический директор фирмы и двое дольщиков. Хотя анонсировали, что будет также уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

Сам москвич выглядел растерянно и был удивлен таким приемом. Как позднее признался, ожидал, что встретят инициаторы его визита в Татарстан. Александра Хуруджи пригласили адвокаты Анатолия Ливады и представители инициативной группы дольщиков, переживающих за застройщика. Но ни первых, ни вторых на встрече не было.

«По ГК «ФОН» бросилось в глаза, что, с одной стороны, имеется большое количество недостроенных объектов. С другой стороны, прослеживается явное желание застройщика <...> достроить и помогать с технической документацией, подписывать документы», — заявил общественный бизнес-омбудсмен. realnoevremya.ru/Васили Ширшовой

— По ГК «ФОН» бросилось в глаза, что, с одной стороны, имеется большое количество недостроенных объектов. С другой стороны, прослеживается явное желание застройщика или его последователей — сейчас я их просто не знаю, я думал, что они здесь будут, — достроить и помогать с технической документацией, подписывать документы, — заявил общественный бизнес-омбудсмен.

В качестве примера Александр Хуруджи привел ситуацию с банкирами, которые бегут из России в случае угрозы их банкам. Мол, Ливада же не убежал от проблемы.

Под залог или домашний арест

Омбудсмен рассказал, что в Казани также встретился с первым вице-премьером РТ Рустамом Нигматуллиным. «Видно, насколько глубоко он погружен, он прямо поквартирно знает ситуацию. По каждому дому, по каждому подъезду рассказывает четко, какая обстановка» — поделился впечатлениями Хуруджи.

На встрече в правительстве республики, по его словам, обсудили два вопроса. Во-первых, правозащитник предложил создать дорожную карту, которая устроит и дольщиков, и власти. Во-вторых, обсудил свое ходатайство об изменении меры пресечения главе ГК «ФОН» на освобождение под залог или домашний арест. Напомним, Анатолий Ливада был арестован в марте этого года и находится в СИЗО-2 по обвинению в мошенничестве на 2 млрд рублей.

В пятницу в Верховном суде рассматривали апелляцию на очередное продление ареста застройщику. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

В минувшую пятницу в Верховном суде рассматривали апелляцию на очередное продление ареста застройщику. Анатолий Ливада просил суд допустить к делу другого общественного защитника из команды бизнес-омбудсмена России — Алексея Громовенко. В ходатайстве отказали, но к делу приобщили документ из аппарата Титова с разъяснениями, что раз преступление Ливады из сферы предпринимательской деятельности, то применять к нему меру в виде содержания под стражей было нельзя. О том же заявил и Хуруджи.

— Мы сейчас ходатайствуем об изменении меры пресечения на залог либо на домашний арест. По закону, если смотреть на экспертное заключение, единственная мера, которая могла быть избрана, — это в любом случае не стража, то есть сейчас она избрана, по нашему мнению, чрезмерно жестко, — отметил правозащитник.

Если ходатайство будет отклонено, общественный бизнес-омбудсмен намерен обратиться за помощью в Генпрокуратуру. По его словам, ему удавалось добиться положительных результатов по освобождению застройщиков в схожих ситуациях в Краснодаре и Томске. Сейчас на рассмотрении у Александра Хуруджи около 700 заявок от заключенных предпринимателей со всей России.

Дольщики: «А нам ни холодно, ни жарко — будет ли Ливада на свободе»

Александр Хуруджи также рассказал, что у него есть соглашение о намерениях от инициативных дольщиков «ФОНа». Подробно знакомить журналистов с текстом он не стал, но сообщил, что ряд «фоновцев» также заинтересованы в освобождении Анатолия Ливады и предлагают свои варианты по достройке проблемных домов.

Поддержала мужчину еще одна дольщица — Танзиля Газизова: мол, им «ни холодно, ни жарко от того, выйдет ли Ливада на свободу», так как реальной поддержки стройки они от него не наблюдают. realnoevremya.ru/Васили Ширшовой

Случайно оказавшийся на встрече дольщик второго дома из ЖК «МЧС» (пришел в офис «ФОНа» по другим вопросам) Леонид Фоминых резонно заметил: что же мешало гендиректору фирмы строить, пока он был на свободе? Поддержала мужчину еще одна дольщица — Танзиля Газизова: мол, им «ни холодно, ни жарко от того, выйдет ли Ливада на свободу», так как реальной поддержки стройки они от него не наблюдают.

Зашел разговор и о том, что глава «ФОНа» мог бы помочь деньгами дольщикам, нежели тратиться на дорогих столичных адвокатов и съемки в передаче у Караулова. Припомнили Ливаде и «уплывшие» миллиарды рублей, о которых заявляли в ведомстве Артема Хохорина. «Ну какие там миллиарды? Знаю я, как эти экспертизы проводят! — не выдержал Хуруджи. — Тут деньги на дорогу по карманам собирали».

В свою очередь Сергей Орлов, как единственный представитель «ФОНа» на встрече, заявил, что, независимо от того, кто и как относится к Ливаде, правовые нормы должны быть соблюдены. По его словам, проблемы строек фирмы хоть и медленно, но решаются.

Василя Ширшова

Новости партнеров