Анатолий Ливада: «Если мне дадут срок и конфискуют земли, дольщиков выкинут на улицу»

Как основатель ГК «ФОН» на суде удивлялся арестам в «Суваре», рассказывал о своих друзьях из Москвы и показывал письмо от Германа Грефа

Анатолий Ливада: «Если мне дадут срок и конфискуют земли, дольщиков выкинут на улицу»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Сегодня Советский райсуд избирал меру пресечения задержанному 27 марта гендиректору ГК «ФОН» Анатолию Ливаде. Следствие просило о заключении, прокуратура согласилась на домашний арест. Сам застройщик все происходящее назвал желанием отнять у него бизнес и просил оставить его на свободе, чтобы достроить дома. Кроме казанского адвоката за Ливаду ходатайствовал и московский, который снимался с ним в передаче у Караулова. Но суд согласился с доводами следствия и отправил гендиректора «ФОНа» в СИЗО до 13 мая. На заседании побывал корреспондент «Реального времени».

Ливаде угрожают?

Судье пришлось сменить зал на самый большой в Советском райсуде — столько представителей прессы собралось на процесс. Пришли и несколько дольщиков из группы поддержки Ливады.

Сам застройщик решил не ограничиваться услугами только казанского адвоката и привлек московского юриста. На заседании зачитали ходатайство Александра Епитифорова — того самого, с кем Ливада снялся в скандальной передаче у Андрея Караулова. Свое возражение столичный адвокат изложил в той же манере, мол, его подопечному неоднократно угрожали, и в СИЗО могут подстроить, как будто самоубийство: «Когда Ливада повесится в камере или нанесет себе ранения».

В свою очередь, казанский защитник Ливады Владимир Гусев попросил суд приобщить к материалам дела медицинские справки о состоянии здоровья его подзащитного. В них врачи РКБ указали на наличие болезней сердца и почек у 64-летнего главы компании.

«Кинул» 3200 дольщиков

В день задержания застройщика его адвокат рассказал «Реальному времени», что даже не знает, в чем обвиняют его подопечного и о какой сумме ущерба идет речь.

Сегодня на заседании суда сообщили, что Анатолий Ливада фигурирует как подозреваемый в четырех уголовных делах. По версии следствия, глава ГК «ФОН» в разные годы присвоил деньги дольщиков под видом реализации квартир в строящихся домах. В ЖК «Симфония» похитил средства 252 граждан на 500 с лишним млн рублей. В ЖК «МЧС» украл деньги 727 человек на сумму свыше 1,2 млрд рублей. Аналогичный случай — с домом на ул. Фучика «Царицынский Бугор». Кроме того, следователи выявили 10 фактов двойных продаж квартир в ЖК «Симфония», а в ЖК «МЧС» — сбор денег с дольщиков без выдачи разрешений на строительство их домов. Обнаружили вывод денег и активов компании способом отчуждения квартир в ЖК «Симфония» на сумму 199 млн руб. Фигурантами всех четырех дел проходят Анатолий Ливада и финансовый директор фирмы Диана Ахметзянова.

И, как сегодня стало известно из официального сообщения МВД по РТ, главе ГК «ФОН» предъявлено обвинение в мошенничестве по фактам нарушений в сфере долевого строительства.

— Уголовное дело возбуждено Главным следственным управлением МВД по Республике Татарстан по заявлениям дольщиков. Квартиры в жилых комплексах (всего 13 зданий) согласно договорам должны были сдать в 2014 году, однако застройщик своих обязательств не выполнил, — заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следствие установило, что застройщик нарушил закон, заключая договоры и собирая деньги с дольщиков, не имея разрешения на строительство четырех домов. Всего по делу проходит порядка 3200 дольщиков.

«Защита согласна с обвинением»

Сейчас в рамках следствия идут строительные и бухгалтерские экспертизы, чтобы установить окончательную сумму причиненного ущерба. Сообщается, что наложен арест как на имущество фирмы, так и на личное имущество подозреваемых.

Ввиду тяжести преступления следствие попросило заключить Анатолия Ливаду под стражу до 13 мая.

— Находясь на свободе, Ливада может уничтожить доказательства по уголовному делу, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, — заявила следователь Марина Проноза, добавив, что подозреваемый может также оказать давление на свидетелей.

На вопрос защиты, есть ли тому доказательства, она ответила отрицательно.

Представитель прокуратуры согласился, что Ливада обвиняется в тяжком преступлении и может быть заключен под стражу, но посоветовал избрать другую меру пресечения.

— Учитывая, что у него есть постоянное место работы, ранее не был судим, состояние здоровья, прокуратура полагает, что следствие не предоставило достаточных данных для заключения его под стражу. Прокуратура полагает, что в отношении Ливады необходимо избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, — заявил представитель Прокуратуры РТ Артем Кривоносов.

«Это тот редкий случай, когда защита согласна с гособвинением», — выступил следом адвокат Владимир Гусев. Поскольку безусловных доказательств, что Ливада может скрыться, нет, как и свидетельств, что он оказывает давление на свидетелей, защитник попросил не арестовывать его подопечного.

«Кому-то выгодно содержать людей с транспарантами»

Сам гендиректор фирмы сообщил суду, что сбегать и уезжать не собирается. Главная его задача — достроить дома и сдержать обещания перед дольщиками.

— Несмотря на те условия, которые сложились вокруг моей фирмы и лично меня, мы продолжаем строительство, и вот за период, пока идет следствие, мы сдали пять домов: в Челнах два дома и в Казани остальные дома. Сегодня идет процесс передачи домов в проекте «МЧС». Дом сдан, люди получают квартиры, те дольщики, которые хотят забрать деньги, их забирают. Из того обвинения 74 человека уже получили возврат по денежным средствам, — рассказал Анатолий Ливада суду.

По его словам, несмотря на громкий процесс вокруг его фирмы, банки по-прежнему готовы помочь в достройке домов. В качестве доказательства рассказал о письме главы Сбербанка Германа Грефа о готовности финансировать стройки «ФОНа» при смене застройщика или при выдаче гарантии республики.

— У меня есть инвесторы новгородские, московские. Мне очень прискорбно, что на три совещания, которые провел президент, от нашей фирмы лично я не был приглашен. Это наталкивает на какую-то непонятную мысль, что кому-то выгодно содержать на улице людей с транспарантами. Моя задача и тех структур, которые со мной в Москве разговаривали, — к выборам президента постараться, использовать все возможности и реалии, чтобы к выборам президента на улице не осталось ни одного обманутого дольщика. Эту задачу я лично и выполняю, — подчеркнул Ливада.

Застройщик также рассказал, что ознакомился с опытом ГК «СУ-155», договорился с банком «Госкапитал» о начале финансирования и сегодня ищет фирму, которая «готова принять до 2 млрд рублей, чтобы их направить на строительство».

— Но еще раз хочу подчеркнуть, что у структур от Министерства строительства, от Песошина (вице-премьера РТ Алексея Песошина, — прим. ред.), который назначен президентом работать с такими фирмами, как мы, нет никаких непониманий. Мои записи на прием полностью игнорируются, и вопрос большого финансирования с моей фирмой не решается, — посетовал Ливада.

Интервью из-за решетки

Когда судья удалился в совещательную комнату, гендиректор «ФОНа» дал развернутое интервью журналистам. Крах своей империи Ливада связал с нездоровой экономикой в стране в 2013 году. Еще раз напомнил о готовности Германа Грефа финансировать его проблемные стройки, но пока он находится в заключении, решить этот вопрос невозможно. По его словам, задержание только негативно отразилось на стройке домов.

— Вы за решеткой можете что-то решить? У меня отобрали телефон, я не разговариваю с дольщиками. Все в шоке, это плевок в сторону дольщиков. Очередная демонстрация. Вот, например, проект «МЧС». Если мне в мае дадут срок, то у меня конфискуют все земли. И людей, дольщиков, кому-то это выгодно, их выкинут на улицу, — убежден Ливада.

Застройщик считает, что давление на него в республике оказывают, чтобы отнять бизнес. Но он намерен обратиться за защитой к своим московским покровителям.

— Те друзья и структуры, которые со мной в Москве работали, они не допустят к выборам президента, Владимира Путина, вот такой бардак — потерю «ФОНа». Сейчас, я уже слышал, «Сувар» готовят к такому же. Это что творится-то? Нельзя ли спросить — это для чего забран директор «Сувара», финансовый директор «Сувара»? Все подрядчики спрашивают у меня: «Что может случиться?». А им надо платить деньги, им надо достраивать. Это полный саботаж! Дальше про политику рассказывать? — спросил глава ГК «ФОНа» у прессы в своем импровизированном интервью из-за решетки.

В домашнем аресте отказано

Вернувшись из совещательной комнаты, судья вынес решение удовлетворить ходатайство следствия в отношении Анатолии Ливады.

— Пожилой возраст, наличие постоянного места жительства, работа, отсутствие судимости, наличие заболеваний, а также доводы обвиняемого и защиты, что он не будет скрываться, не могут служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении ходатайства следователя, поскольку оценивается в совокупности со всеми обстоятельствами по делу, — заявил судья.

В итоге из зала суда главу ГК «ФОН» отправили в СИЗО-1 до 13 мая. По словам адвоката Владимира Гусева, он намерен обжаловать это решение.

1/24
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Василя Ширшова, фото Олега Тихонова, видео Камиля Исмаилова

Новости партнеров