Среди королей госзаказа Чувашии — владельцы брендов «Татспиртпрома» и кандидат в депутаты Казгордумы

Основные исполнители госзакупок в Чувашской Республике — частные компании, которыми владеют депутаты

Как выяснила аналитическая служба «Реального времени», большая часть государственных и муниципальных закупок в Чувашии относится к строительству дорог и их содержанию, а также функционированию больниц и постройке домов. Но в отличие, например, от Марий Эл, основную часть подрядов получают не государственные, а коммерческие фирмы. Объем госзакупок при этом в три с половиной раза меньше татарстанского и сопоставим с ульяновским.

Между Мордовией и Ульяновском

«Реальное время» продолжает анализировать объемы госзакупок в регионах-соседях Татарстана. Недавно мы писали о крупнейших подрядчиках и исполнителях госзаказов в Республике Марий Эл, а сегодня расскажем о ситуации в Чувашии. Как уже упоминалось в указанном тексте, с начала года общая сумма заказов в Чувашии составила 16,9 млрд рублей. Однако с момента выхода материала эта цифра увеличилась еще на 300 млн рублей — до 17,2 млрд рублей. Показатель Татарстана тем временем вырос с 58,6 млрд рублей до 61,1 млрд, а в той же Марий Эл — с 6,3 млрд до 6,5 млрд. Суммы госзаказов у других соседей Чувашии сравнимы или больше: в Мордовии с начала года их заключено примерно на 14 млрд рублей, в Ульяновской области — на 17,5 млрд рублей (близость показателя с чувашским логична, учитывая примерное равенство регионов по численности населения), в Нижегородской области — на 30,3 млрд рублей.

Если же говорить об уже завершенных полных периодах, то за прошлый год показатель Чувашии составил 29,2 млрд рублей. Это почти в три раза больше, чем показатель Марий Эл (11,7 млрд рублей), чуть больше, чем показатель Мордовии (28,5 млрд рублей), совсем немного меньше, чем в Ульяновской области (29,5 млрд рублей). Однако цифры по Чувашии в два с лишним раза меньше, чем в Нижегородской области (79,7 млрд рублей) и в три с лишним раза меньше, чем в Татарстане (98,1 млрд рублей).

В целом же, в отличие от Марий Эл, в Чувашии заметно присутствие частного бизнеса. Правда, этот частный бизнес зачастую бывает связан с депутатами заксобраний чувашских городов. Причем некоторые из них ранее даже проходили по делам об уклонении от уплаты налогов.

Заказчик

Сумма, млн руб.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Управление автомобильных дорог чувашской республики» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

1 565,9

Муниципальное бюджетное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства»

1 156,1

Муниципальное бюджетное учреждение «Управление капитального строительства и реконструкции» города Чебоксары Чувашской Республики

987,1

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Центральная городская больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики

662

Администрация Цивильского района Чувашской Республики

538,6

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Чебоксары)

523

Управление городского хозяйства администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики

523

Бюджетное общеобразовательное учреждение Чувашской Республики «Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени героя Советского Союза им. А.В. Кочетова»

486,5

Автономное учреждение Чувашской Республики «Республиканский клинический онкологический диспансер» Министерства здравоохранения Чувашской Республики

438,5

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики

258,3

Управление автодорог: подряды от владельцев брендов «Татспиртпрома»

Главным государственным заказчиком Чувашской Республики за первую половину 2017 года стало казенное учреждение «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона. Ведомство, как и следует из названия, занимается заказами, связанными со строительством и эксплуатацией автодорог. Сумма заказов управления на данный момент составляет 1,57 млрд рублей.

Деньги эти были распределены примерно в полутора сотнях заказов. Подавляющее большинство их касается содержания и ремонта дорог, за редкими исключениями (есть, к примеру, и крупные тендеры на оказание услуг почтовой связи). Крупнейшим исполнителем заказов дорожного ведомства стало ООО «Воддорстрой» из Цивильского района (компания получила девять заказов на сумму около 700 млн рублей), которое принадлежит Анатолию Федорову, депутату Цивильского районного собрания депутатов и члену постоянной комиссии по экономической деятельности, сельскому хозяйству, бюджету, финансам, налогам и сборам.

В лидерах по заказам от «Чувашупрдора», кроме того, АО «ТУС» — строительная компания из Чебоксар, руководитель которой, Николай Угаслов, до сентября 2016 года был депутатом Госсовета Чувашии. Что интересно, среди его наград — звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан» — вероятно, это связано с тем что Угаслов, родившийся в Дрожжановском районе Татарской АССР, в 2002 году возглавил землячество уроженцев Татарстана в Чебоксарах, а также является вице-президентом МОО «Чувашский национальный конгресс». Компания Угаслова занимается строительством жилья, также строила завод строительной керамики, а от «Управления автодорог» получила три заказа на сумму около 295 млн рублей. И «Воддорстрой», и «ТУС» занимаются для «Чувашупрдора» содержанием дорог.

Третье место по стоимости полученных заказов занимает компания из Татарстана — казанское ООО «Мезон». Компания должна в течение трех лет содержать дороги в трех районах Чувашии за 220 млн рублей. Зарегистрирован «Мезон» в Казани, на улице Поперечно-Ноксинской, учредитель — Диляра Галлямова, директор — Ильдар Галлямов. Диляре Галлямовой принадлежит также доля в находящейся в стадии ликвидации компании «Вяткадорстрой». Последняя была подрядчиком ФКУ «Волго-Вятскуправтодор», а также дорожных ведомств некоторых других регионов и федеральных округов до 2015 года. В 2015 году, в частности, «Вяткадорстрой» занималась строительным контролем при капремонте трассы М7 в Татарстане.

Однако, возвращаясь к «Мезону», интересно отметить, что, судя по данным сервиса «Картотека», компании принадлежат товарные знаки, в частности, «Акдов» и «Тундра» (первое является текстовым обозначением, второе включает дизайн). Напомним, алкогольную продукцию под этими названиями выпускает «Татспиртпром».

Чебоксарские дороги — от муниципальной компании

Второе место по общей сумме заказов занимает учреждение не региональное, а муниципальное, из столицы региона города Чебоксары. «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» за первую половину 2017 года заключило чуть меньше 50 контрактов на общую сумму 1,16 млрд рублей. Впрочем, эти данные — с официального портала госзакупок; сервис «Спарк-Маркетинг» же говорит о заказах на сумму в 1,95 млрд рублей.

Третьим по величине подрядчиком ведомства стал уже упоминавшийся «Воддорстрой», которому достался один заказ на сумму в 250 млн рублей на ремонт автодорог в городе. Второй по величине исполнитель — ООО «Элитстрой», получивший два заказа: на 318 млн рублей — на капремонт автодорог и на 225 млн рублей — на второй этап реконструкции Московской набережной в Чебоксарах. Компания зарегистрирована в Новочебоксарске и принадлежит Артуру Петросяну. Отметим, что не меньше, а то и больше контрактов компания получает не в Чувашии, а в Ульяновской области, например, уже в этом году она получила заказы на 551 млн рублей от комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Ульяновска.

Самым же крупным подрядчиком чебоксарского Управления ЖКХ и благоустройства стало АО «Дорэкс», получившее два заказа на 650 млн рублей. Один из заказов касается содержания городских дорог и остановок с элементами обустройства, другой — на капремонт дорог. Компания фактически является муниципальной, она принадлежит Чебоксарскому городскому комитету по управлению имуществом.

Другой крупный заказчик из этой же сферы — Управление городского хозяйства Новочебоксарска — расположилось на седьмом месте. Сумма его заказов составила 523 млн рублей, и основная их масса приходится на четыре компании — уже упомянутые «Элитстрой» и «ТУС» (два заказа на 59 млн и один на 52 млн рублей соответственно), а также на ООО «Благоустройство» и ООО «СК «Гарант».

«Благоустройство» получило один контракт на 128 млн рублей на содержание дорог, газонов и ливневой канализации. Один из учредителей компании — Александр Шулаев, одновременно директор АО «Доркомсервис», которого местные СМИ называют «главным городским дорожником Новочебоксарска».

«СК «Гарант» за сумму примерно 80 миллионов займется ремонтом трех улиц. Компания зарегистрирована в Чебоксарах, ее учредитель — Лиана Варданян. В конце 2016 года она фигурировала в списке застройщиков, которые не раз переносили сроки завершения строительства жилых объектов.

Квартиры от компаний депутатов и мэра

Третий по объему тендеров госзаказчик Чувашии — еще одно муниципальное учреждение Чебоксар, городское Управление капстроительства. За прошедший промежуток 2017 года ведомство опубликовало тендеры на сумму 987 млн рублей. Всего у ведомства — 21 заказ.

Крупнейшие поставщики УКСа получили по одному заказу. Самый крупный — на 276 млн рублей — достался ООО «СК «Стройсфера». Второе место с заказом на 254 млн рублей занимает ООО «СК «Старатель», а третье (250 млн) — «Стройтрест №3». Все эти заказы — на строительство многоквартирных жилых домов.

«Стройсфера» зарегистрирована в Чебоксарах, владелец ее — Мигран Ханеданян. Он же является учредителем еще двух компаний, одной из которых — УК «Стройсфера» — руководит Аваг Ханеданян, депутат Новочебоксарского городского собрания депутатов от партии «Единая Россия», который в 2011 году обвинялся в уклонении от уплаты налогов.

Компания «Старатель» также зарегистрирована в Чебоксарах, учредитель ее — ООО «Инкрит». Директором последней ранее был Алексей Ладыков, глава администрации Чебоксар, чей несовершеннолетний (на тот момент) сын в прошлом году «засветился» в скандальной ситуации: не имея водительского удостоверения, но находясь за рулем автомобиля, он столкнулся с другой машиной. Ситуацию, по данным СМИ, пытался «разрешить» и один из руководителей строительной фирмы «Старатель», которая в этом году получила тендер на строительство дома.

Наконец, третья компания-лидер по сумме договоров, ЗАО «Стройтрест №3», также зарегистрирована в Чебоксарах и является государственной. Она принадлежит Министерству имущественных отношений Чувашии.

Центральная горбольница: здание от крупной строительной компании и питание от владельца ibis в Чебоксарах

Четвертое место по сумме госконтрактов — у Центральной городской больницы Чебоксар Минздрава Чувашской Республики. За первые полгода больница заключила контракты на сумму 662 млн рублей. В основном эти деньги были выделены на большое количество мелких контрактов (всего их 110), кроме двух случаев.

90 процентов от этой суммы, или 595 млн рублей, пришлось на один заказ — строительство здания многопрофильной поликлиники. Победителем конкурса стало ООО «СМУ-115» из Чебоксар, директором и учредителем которого является Андрей Баринов. Он же — руководитель ООО «Отделфинстрой», одной из крупнейших строительных компаний региона. Одним из ее учредителей является Александр Черкунов, который в начале этого года был награжден орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой».

Второй крупный тендер больницы, на 30 млн рублей — на приготовление пищи для лечебного питания — получило ООО «Здоровое питание». Чебоксарская компания принадлежит Ивану Павлову, он же владеет несколькими фирмами с названиями в стиле «Комбинат питания». Интересно, что одну из них — «Комбинат питания №1» — называют собственником и девелопером гостиницы ibis в Чебоксарах. До этого Павлов открыл четырехзвездочный «Волга Премиум Отель».

Администрация Цивильского района: школу построит госкомпания

Замыкает пятерку крупнейших подрядчиков региона администрация Цивильского района Чувашии. За первые 7 месяцев года она подписала контракты на 538 млн рублей. Общее число заказов — 19, причем 98% денег (529 млн) приходится лишь на три заказа, полученные одним подрядчиком — АО «ПМК-8». Если быть точнее, то почти вся эта сумма приходится лишь на один контракт — строительство средней общеобразовательной школы в Цивильске.

Помимо этого заказа, «ПМК-8» получила еще два, суммарно примерно на 42 тысячи рублей — как ни странно, на водоснабжение и водоотведение. Название компании расшифровывается как «Передвижная механизированная колонна №8», основана она в июне 1996 года, зарегистрирована в Цивильске, а учредителем ее является Министерство имущественных отношений Чувашии.

Чувашские больницы: эндопротезы от кандидата в депутаты Казгордумы

В топ-10 чувашских госзаказчиков входят еще три медицинских учреждения. В частности, на 6-м месте расположился Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Чебоксарах. Он заключил чуть менее двухсот контрактов на сумму в 523 млн рублей. Большая часть из них приходится на ООО «ИВЦ «Анатомика», «Юнитмедикал» и «АМК». Все эти компании поставляли в медицинское учреждение различные виды оборудования, такого, как эндопротезы и имплантанты.

Крупнейший поставщик — «Инновационно-внедренческий центр «Анатомика» — зарегистрирован в Казани, на улице Чистопольской. Компания является одним из крупнейших дистрибьюторов эндопротезов, а ее учредитель Альмир Михеев был кандидатом в депутаты Казгордумы от «Справедливой России» в 2015 году.

Вторая по сумме заказов компания, московское ООО «ЮнитМедикал», принадлежит Сарварбеку Турдыбекову. Компания поставляла имплантанты. Третья по сумме заказов компания, «АМК», зарегистрирована в Чебоксарах. Она поставляла одноразовые расходные материалы для проведения операций, а также шовный и гемостатический материал. Компания принадлежит Роману Субботину и Роману Зотикову.

Еще один крупный медицинский заказчик — Республиканский клинический онкологический диспансер, расположившийся на восьмом месте. Сумма его заказов — 438 млн рублей, а общее их число — 262. Среди крупнейших исполнителей, помимо упоминавшегося ООО «АМК», — компания «Юсар+» из Москвы, поставлявшая медицинское оборудование. Учредители компании — Сергей и Юрий Робские.

Наконец, на десятом месте в списке заказчиков — Республиканская клиническая больница с суммой заказов в 258 млн рублей. Общее число заказов составляет 270, а в числе крупнейших поставщиков — чувашское ГУП «Фармация» с 22 заказами на 26 млн рублей и ООО «Медтехгрупп» с шестью заказами на поставку расходных материалов на 32 млн рублей. Компания принадлежит Марине Фроловой.

Республиканская кадетская школа в Чебоксарах за полмиллиарда

На 8-м месте, между медицинскими заведениями и администрацией Новочебоксарска, расположилось единственное учебное заведение в списке крупнейших госзаказчиков Чувашии. Это — Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова.

Основная масса его заказов — 485 млн рублей из 486 — приходится на один контракт, заключенный с ООО «Фирма «Старко». Заказ касается строительства республиканской кадетской школы в Чебоксарах. Принадлежит последняя четырем физлицам — Олегу Аванскому, Андрею Александрову, Федору Андрееву и Луизе Скворцовой. Директор компании — Андрей Александров, награжденный званием почетного строителя Чувашской Республики и России.

Крупнейшие исполнители: госкомпании и компании депутатов

Основная масса крупнейших подрядчиков в Чувашии — это компании, которые уже фигурировали выше как исполнители основных госзаказчиков. Так, первое место по сумме госконтрактов за семь месяцев заняло ООО «Воддорстрой». Сумма его заказов составила 756 млн рублей. Всего у компании, напомним, девять заказов, крупнейший — на 251 млн рублей от чебоксарского МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства». Еще 157 млн рублей было получено от администрации Канаша на строительство автодороги.

Второе место занимает также уже упоминавшееся ООО «Элитстрой» Артура Петросяна — дорожный подрядчик по Ульяновской области и Чувашии. Сумма его заказов составляет 670 млн рублей, а общее число заказов — пять. Два крупнейших, на 318 и 225 млн рублей — от того же МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства».

Третье место — у АО «Чувашская энергосбытовая компания» с заказами на 657 млн рублей. У компании — очень много заказов, более 1400. Крупнейшие, на 37 и 34 млн рублей, получены от МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» и МУП «Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве Новочебоксарска». Компания принадлежит АО «Энергосбытовая компания Русгидро» — дочернему предприятию ПАО «Русгидро».

Четвертое место в списке исполнителей — у ООО «СМУ-115» (связанное с «Отделфинстроем»), которое получило заказ на строительство поликлиники за 595 млн рублей для Центральной горбольницы из Чебоксар. Пятерку замыкает государственное АО «ПМК №8» с заказом на 530 млн рублей на строительство школы в Цивильске. Еще одна упоминавшаяся строительная компания — ООО «Фирма Старко» Андрея Александрова — занимает 6-е место в списке подрядчиков с суммой в 485 млн рублей и заказом на строительство кадетской школы.

Государственный «Стройтрест №3», получивший заказ на 250 млн рублей на строительство дома в Чебоксарах, стал седьмым по общей сумме подрядчиком. Сумма четырех его заказов составляет 351 млн рублей — помимо строительства дома, «Стройтрест №3» продал квартиры в строящемся доме в Шумерле для переселения жителей аварийного жилого фонда (заказ Управления градостроительства и городского хозяйства Шумерли).

Восьмое место — у ПАО «Т Плюс». Входящая в холдинг «Ренова» Виктора Вексельберга компания получила 277 контрактов на 301 млн рублей. Крупнейший из них — на 17,5 млн рублей от «Городской клинической больницы №1» — касается снабжения тепловой энергией.

Наконец, 9-е и 10-е места заняли компании, получившие свой единственный заказ на строительство многоквартирных домов. Это — упоминавшиеся выше ООО «Строительная компания «Стройсфера», связанная с новочебоксарским депутатом Авагом Ханеданяном (заказ на 276 млн рублей), и ООО «Строительная компания «Старатель», связанное с главой администрации Чебоксар Алексеем Ладыковым (заказ на 254 млн рублей). Оба заказа — от чебоксарского Управления капитального строительства.

Подрядчик

Сумма, млн руб.

Общество с ограниченной ответственностью «Воддорстрой»

756,7

Общество с ограниченной ответственностью «Элитстрой»

669

Акционерное общество «Чувашская энергосбытовая компания»

656,6

Общество с ограниченной ответственностью «СМУ-115»

595,4

Акционерное общество «Передвижная механизированная колонна №8»

530,8

Общество с ограниченной ответственностью «Фирма «Старко»

485

Закрытое акционерное общество «Строительный трест №3»

351,3

Публичное акционерное общество «Т Плюс»

301,5

Общество с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Стройсфера»

276,4

Общество с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Старатель»

254

Максим Матвеев

Новости партнеров