Топ-10 закупок: крымские владения «Ак Барс холдинга», «перевооружение» Порохового и контрацепция «Корстона»

Обзор наиболее интересных тендеров за неделю в Татарстане по версии «Реального времени»

Топ-10 закупок: крымские владения «Ак Барс холдинга», «перевооружение» Порохового и контрацепция «Корстона»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

1. Тендер недели: Пороховой перевооружится на 261 млн

Пороховой завод, который аккурат перед Кубком конфедераций устроил файер-шоу, не пожалел 261,486 млн рублей на «Выполнение строительно-монтажных работ с использованием инженерного оборудования по объекту капитального строительства «Реконструкция и техническое перевооружение производства и испытательной станции с проведением мероприятий по обеспечению безопасности предприятия».

Что скрывается за витиеватой формулировкой, в документах закупки не расшифровано, видимо, это является гостайной (кстати, одно из требований к будущему исполнителю — разрешение на доступ к сведениям, составляющим государственную тайну), но и Ростехнадзор, и МЧС несколько раз предписывали старому предприятию исправить нарушения. Как знать, может, эти работы помогут уменьшить количество ЧП на оборонном предприятии.

2. Стройка недели: «Ак Барс холдинг» осваивает крымские владения

«Ак Барс Снаб» заказал монтаж натяжных потолков на 2,5 млн рублей. Но самое интересное — это не что и почем, а куда? В девятиэтажный дом жилого комплекса «Залив» в… Керчи. Напомним, что три года назад, когда Крым вошел в состав России, упорно ходили слухи, что «Ак Барс холдинг», совладелец Зеленодольского завода им. Горького, приобрел Керченский судостроительный завод «Залив». Позже «Залив» стали называть частью инвестпроекта зеленодольского завода. На реконструкцию предприятия планировалось пустить порядка 4,6 млрд рублей. Однако официального подтверждения владения татарстанских предприятий крымским заводом нет. Согласно данным из ЕГРЮЛ, он принадлежит частным лицам. Тендер от «Ак Барс Снаба» фактически развеивает все сомнения.

Жилой комплекс «Залив» для сотрудников одноименного завода начали строить в декабре 2014 года, заказчик — судостроительный завод «Залив». Сдать объект должны были в августе 2016 года, но стройка застряла на уровне котлована. Судя по сообщениям в интернете, дом все еще не сдан.

3. Защита недели: «Рубин» обезопасится за 9 млн рублей

В новом сезоне ФК «Рубин» готов потратить 9 млн на «контролеров-распорядителей», иначе говоря, стюардов, которые следят за соблюдением безопасности на матче. Согласно конкурсной документации, на одной игре должны присутствовать до 700 контролеров и до 50 лицензированных частных охранников. По договору они должны быть одеты в темные брюки, быть обеспечены не менее чем 10 фонарями, 10 металлодетекторами и 20 рациями. А как же держать связь будут остальные? На этот вопрос тоже есть ответ — посредством смартфонов с приложением WhatsApp в количестве не менее четырех штук. Подразумевается, что остальные 696 стюардов будут пользоваться личными устройствами. Отработать стюарды должны будут на 33 матчах на стадионах «Центральный» и «Казань Арена».

Радик Миннахметов, видимо, руководствуясь принципом «береженого бог бережет», решил застраховать имущество стадиона. realnoevremya.ru/Максима Платонова

4. Страхи недели: «Казань Арена» застрахуется за четыре миллиона

Радик Миннахметов, видимо, не надеясь на охранников и сознательность болельщиков и руководствуясь принципом «береженого бог бережет», решил застраховать имущество стадиона. Начальная цена контракта — 4,18 млн рублей.

5. Связь недели: 14 млн на смартфоны и 94 тысячи на «эсэмэмщика» для «Таттелекома»

Зато огромное количество смартфонов собирается купить «Таттелеком». Причем не с российской операционной системой — Sailfish, разработка которой идет в Иннополисе, чем при любом удобном случае хвастаются наши власти предержащие. Лутфулла Шафигуллин поддерживает европейского производителя — нидерландскую Phillips. В закупке — 150 телефонов модели S326 (в розницу стоит около 6 тысяч рублей), столько же аппаратов модели X586 (около 10 тыс. руб. в розницу) и 250 смартфонов X588 (розничная стоимость 15 тысяч). Общая стоимость закупки 5,18 млн рублей.

Еще на 5,2 млн «Таттелеком» купит 250 мобильников марки ZTE A210 и 350 — Huawei, из которых 100 — премиум-класса, это модель P10 за 36 тысяч рублей. На 4,2 млн — 300 смартфонов Samsung и 200 планшетов Lenovo.

Может, это будут призы для участников конкурсов? «Таттелеком» объявил еще и тендер на организацию промомероприятий «Дворики» в Альметьевске, Азнакаево, Лениногорске, Бугульме, Чистополе, Сарманово, Джалиле, Нурлате, Черемшане, Бавлах, Ютазах, Болгаре и Муслюмово. Жителей должны порадовать 28 ведущих, каждый получит по 3 тысячи рублей, такое же число аниматоров, их работа оценивается дороже — 6 тысяч рублей. 28 звукооператоров и столько же аквагримеров — каждый получит по 2 тысяч рублей за 2 часа работы. Общая цена контракта — 429 тысяч рублей.

Прорекламирует себя «Таттелеком» еще и в соцсетях. За продвижение сообщества в соцсети «ВКонтакте» в течение 4 месяцев Лутфулла Шафигуллин заплатит 94 тысячи рублей.

6. Загадка недели: ГИСУ второй раз построит одну и ту же школу?

ГИСУ, судя по всему, второй раз собирается построить одну и ту же школу. Ведомство Марата Айзатуллина снова объявило тендер на «выполнение строительно-монтажных и прочих работ» по объекту «Средняя общеобразовательная школа на 1224 учащихся на ул. 2-я Азинская в г. Казани». Стоимость контракта 188,7 млн рублей. Примечательно, что в сентябре 2016 года на строительство этого же объекта ГИСУ объявляло аукцион на 316,9 млн рублей. Пока исполнители бьются за заказ, родители в волнительном предвкушении — 1 сентября школа должна открыться.

7. Шопинг недели: внедорожник и кровати для БДД

ГБУ «Безопасность дорожного движения», руководителем которого после ухода с поста главного гаишника стал Рифкат Минниханов, в течение года закупит товаров и услуг по 569 позициям.

В список из запчастей для фоторадаров, модульных туалетов, планшетов и светоотражающих жилетов затесался автомобиль премиум-класса. «Товар должен быть новым, не ранее 2016 года выпуска, не восстановленным, не бывшим в употреблении. Тип привода: полный (4x4), объем двигателя: не более 1,6, тип двигателя: бензиновый, экологический класс: не менее Евро V. Максимальная мощность двигателя: не менее 177 л.c. и не более 182 л.с.», — следует из конкурсной документации. Стоимость авто — 5 886 030 рублей.

Еще один странный лот — 350 кроватей на 1,02 млн рублей.

8. Ремонт недели: ТО вертолета для Росгвардии

Пока БДД гоняет на дорогих внедорожниках, другая силовая структура парит в небесах. Впрочем, это тоже стоит денег — Управление Росгвардии по Татарстану заплатит 2,7 млн за техобслуживание вертолета Ка-226.

9. Relax недели: «Корстону» опять нужны презервативы

ГТРК «Корстон» не изменяет традициям — снова объявил тендер на товары интимного характера. В этот раз гостинице понадобилось 1200 упаковок презервативов Contex №12, 10 упаковок Durex Classic №3 и почему-то всего одна — Contex №3. Помимо этого, Корстон желает купить 10 тюбиков интимного геля-смазки Contex. В прошлом году сексуальные аппетиты у гостиницы были куда выше — 24 тысячи презервативов и 30 упаковок смазки. Видимо, не хватило.

Но «Корстон» не только смажет, но и зажжет — в этой же закупке 1050 зажигалок Prade. Начальная цена контракта не определена.

10. Чистота недели: мытье фасадов в Иннополисе и полотенца для комитета по физкультуре и спорту

У дирекции по конкурентной политике и закупкам Казани другие проблемы — ищут, кому поручить обслуживание общественных туалетов. Исполнителей грязной работы хотят найти за 461 тысячу рублей. Чистотой озаботились в Иннополисе — в городе будущего помоют фасады на 1,86 млн рублей. Если речь идет о технопарке имени Попова, работы там много: здание в форме кольца — сплошь из стекла. Исполнителю нужно успеть до 15 июля.

Продолжает интимно-туалетную тему комитет по физкультуре и спорту Казани, который объявил тендер на закупку махровых полотенец для победителей соревнований. За 347 штук комитет заплатит 83998 тысяч рублей. Полотенце должно быть 70*140 сантиметров с вышивкой «Казань» нитками желтого цвета. Цвет самого изделия не указан.

Дарья Турцева, Фаиль Гатаулин

Новости партнеров