Смешные госзакупки: шотландский виски для ядерщиков, интим-смазка для «Корстона» и «Мерс» для «Башспирта»

Обзор самых необычных тендеров года

«Реальное время» изучило самые интересные, загадочные, смешные и непонятные тендеры, которые публиковались на портале госзакупок за последний год. В перечень попали уже известный на всю Россию «шашлык-машлык», коллекция портретов Путина для доблестных следователей и фестиваль в братской Черногории.

  1. «Шашлык-Машлык» для Чечни и «дольче вита» для «Генерирующей компании»

    Одним из самых необычных тендеров стал заказ Комитета правительства Чеченской республики по туризму под лаконичным названием «Шашлык-Машлык». Как следует из документации к конкурсу, объявленному в середине марта, речь здесь идет об организации мероприятия с таким названием, которое должно пройти в столице Чечни — Грозном в апреле 2017 года. От исполнителя (который получит за свои услуги 550 тысяч рублей) потребуется обеспечить трансфер не менее 50 человек, их же проживание в гостинице уровня не ниже 4 звезд на двое суток, 30 шатров, 30 мангалов, пять кубометров дров и 50 кристаллов «Сердце Чечни». Исполнителем госконтракта стало ООО «Конкурент» — согласно базе данных «Картотека», компания зарегистрирована в станице Горячеисточненская Грозненского района Чечни. Учредитель и директор компании — Рукман Батукаев.

    Пока в Чечне готовятся к мероприятию, в Татарстане больше внимания уделяют сладостям. К такому выводу можно прийти, если обратить внимание на прошлогодний контракт «Генерирующей компании». Она захотела за сумму в 193 тысячи рублей получить немеренное количество сладостей, причем все они должны были попасть в филиал «Генкомпании» — Набережно-Челнинскую ТЭЦ. В списке требуемых товаров — 33 наименования. Сотрудники ТЭЦ, должно быть, вполне насладились 100 килограммами печенья «Рулетики сливочные», 60 килограммами халвы «Тимоша-Люкс», 120 килограммами мармелада «Биосладия», 120 жевательными резинками «Орбит» и 6 килограммами лимонной карамели.


    Фото Олега Тихонова
  2. Сотни бутылок дорогого алкоголя — во Дворец конгрессов и ПО «Маяк»

    Не всех, однако, интересует мясо и сладости. К примеру, 2-ого марта 2017 года ФГБУ «Государственный комплекс «Дворец конгрессов» Управления делами президента России заказал поставку алкогольной продукции в срок с апреля по декабрь 2017 года на сумму в 5,6 миллионов рублей.

    Из документации к тендеру можно узнать, что «Дворцу конгрессов» понадобится, к примеру 24 бутылки коньяка «Хеннесси ВСОП» и 48 бутылок «Хеннесси ВС», 500 бутылок белого брюта «Абрау-Дюрсо», три бутылки розового брюта «Вдова Клико Понсардин Винтаж Розе», 150 маленьких бутылочек коньяка «Курвуазье» и другое. Все это алкогольное богатство предназначается для нужд гостиничного комплекса «Балтийская звезда», расположенного в Санкт-Петербурге.

    А вот что именно собирается делать с алкоголем автор другого подобного тендера — оборонное производственное объединение «Маяк» из Челябинской области — неясно. В конце ноября предприятие из Озерска, входящее в Росатом, опубликовало тендер на закупку 74 видов алкоголя с не указанной стоимостью. Среди этого алкоголя — не только вино, необходимое по роду деятельности предприятия (к примеру, 300 бутылок вина географического наименования «Кав Де Бастион» и 100 бутылок «Бордо Руж»), но и много видов крепкого алкоголя. Например, в спецификации можно найти 30 бутылок односолодового шотландского виски «Маккалан» 18-летней выдержи, 10 бутылок «Джонни Уокер Голд Лейбл Резерв», 20 бутылок «Джим Бим Дабл ОАК», 600 бутылок водки «Пять озер», 10 бутылок джина «Бифитер», столько же — ликера «Егермейстер». Что будет делать оборонное предприятие с такими запасами дорогого алкоголя — неясно, но поставка должна завершиться уже до 30 июня 2017 года. Объединение, отметим, занимается производством компонентов ядерного оружия.


    Фото lvmh.ru
  3. Портрет Путина за 8,5 тысячи и карта России за 332 тысячи для Следственного комитета

    Пока кто-то баловался сладким и алкоголем, Следственный комитет России занимался более важными делами — закупал мебель и оборудование для зала криминалистики. На этот тендер, впрочем, можно было бы смело не обращать внимания — состоит он почти полностью из таких лотов, как остекленные витрины, телевизоры, светильники и световое коробы. Присутствуют, однако, несколько «но».

    Сотрудники следственного комитета явно понимают, что на самые важные вещи в жизни и работе денег не жалко, вероятно, именно из-за этого в тендере появились несколько забавных лотов. К примеру, ведомство заказало две дорогие сердцу фотографии — председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина и президента Российской Федерации Владимира Путина. Стоимость каждой из фотографий (размером 70 на 50 сантиметров) — 5,9 тысяч рублей. Помимо этого, Следственный комитет заказал еще и 11 фотографий безымянных ученых-криминалистов в рамке по 3,5 тысячи рублей за штуку. Венчать всю эту красоту должна карта Российской Федерации за 332 тысячи рублей — из прозрачного акрилайта размером 2,1 на 1,2 метра, со светодиодной подсветкой.
  4. День защиты детей в Черногории и фестиваль «Крым наш»

    Государственное унитарное предприятие города Москвы «Московский центр международного сотрудничества» тем временем решило с полной ответственностью отнестись к своему названию и названию «Международного дня защиты детей» — и провести это мероприятие за рубежом. Идеальным местом для этой цели ГУПу показалась столица временами дружественного, временами не очень балканского государства — Черногории, город Подгорица.

    Закупка была проведена в формате «у единственного поставщика», видимо, поэтому ГУП решил не рассказывать, на что именно собирается потратить 250 тысяч рублей. Тем самым единственным и незаменимым оказалась черногорская компания с таким приятным русскому уху названием Vozrozdenje-Centar.

    В то же время в Крыму не угасает патриотический запал. В середине 2016 года ГБУ Республики Крым «Региональный центр по подготовке к военной службе и военно-патриотическому воспитанию» вспомнил об уже не новом слогане «Крым наш» и провел с таким названием фестиваль молодежного творчества. В соответствии с техническим заданием, к мероприятию должны были привлечь не менее 1000 человек, в каждом из мест планировались три конкурсные площадки для презентации своего творчества. Победителем тендера стал Андрей Евремов из Симферополя.



    Фото Максима Платонова
  5. Сигареты в управделами президента и 24 тысячи презервативов — в «Корстон»

    У казанских гостиниц же свои заботы, не связанные с патриотическим воспитанием детей. Некоторые их закупки вообще слабо коррелируют с детьми. В прошлом году, к примеру, ООО «Корстон-Казань», являющееся оператором одноименного гостиничного комплекса в центре Казани, провело замечательную покупку. О ее условиях мало что известно — заказчик не указал ни максимальной цены, ни стоимости каждого изделия, но список лотов говорит сам за себя. ООО «Корстон-Казань» использовало закупочную площадку для поиска четырех видов товаров. В первую очередь, компании понадобилось 2 тысячи упаковок презервативов по 1000 штук Contex Classic и Durex Classic №3. В каждой упаковке должно содержаться 12 изделий — суммарно, соответственно, «Корстон» купил 24 тысячи презервативов. Помимо этого, гостинице понадобился интимный гель-смазка Contex в объеме 30 мл. Необходимое количество, однако, значительно меньше, чем в случае с презервативами – их нужно всего 30 штук. Кроме того, неясно, как связаны эти товары, но в рамках того же заказа «Корстон» покупал и 700 зажигалок без указания названия и характеристик.

    Зажигалки явно пригодились бы в рамках другого интересного тендера, но в списке лотов их нет. Заказ этот — от петербургского ФГБУ «Комбинат питания №7» Управления делами президента России. В конце 2016 года он заказал 2880 пачек сигарет. Стоимость каждой пачки здесь не указана, но из списка товаров можно сделать вывод, что самые востребованные в Управлении делами Президента России сигареты — Winston Blue, которых было заказано 400 пачек. На втором месте — Chesterfield blue, которых потребовалось 250 пачек. По 180 пачек было заказано Kent HD Neo и Kent HD Futura. Меньше всего — 20 пачек — было заказано Kent nanotech 2.0 white neo, а по 40 пачек — Dunhill blue и Kent nanotech 2.0 silver neo, а также Dunhill Red.


    Фото adensya.ru
  6. Mercedes S500 за 8 млн рублей для «Газпром переработки» и «Башспирта»

    Что касается крупных компаний, то они занимаются делами поинтереснее — заказывают машины. Многие из них при этом явно не стесняются своих потребностей, понимая собственный значительный статус. Одним из самых значительных тендеров на закупку машины, к примеру, под Новый год объявило ООО «Газпром Переработка» из Сургута.

    Предприятию потребовалось купить автомобиль Mercedes-Benz S500 4Matic. Стоимость машины, согласно данным госконтракта, составила 8,04 млн рублей. Мощность машины должна была составлять 455 лошадиных сил, в составе — солнцезащитный пакет, пакет активных систем помощи водителю, пакет «Комфортные сидения сзади». Машина должна была оснащаться акустической системой Burmester High-End 3D-Surround Soundsystem. Машина, кроме того, должна быть оснащена системой ночного видения Night View Assistant Plus.

    Практически такая же машина, но все же немного поскромнее, потребовалась также и уфимскому ОАО «Башспирт» — уже в начале 2017 года. Стоимость машины для башкирского завода составила 7,7 млн рублей. Согласно договору купли-продажи, объем двигателя машины должен быть 4,7 литра, она должна оснащаться полным приводом и 9-ступенчатой автоматической коробкой передач. Салон должен быть из эксклюзивной черной кожи Nappa. В требуемых системах — ассистент помощи при боковом ветре, бесступенчатая фиксация открытых дверей, омыватель ветрового стекла с подогревом, подсветка для чтения сзади и перчаточный ящик с вентиляцией. У 19-дюймовых дисков должен быть многоспицевый дизайн, а сама машина — оснащена системами ароматизации, ионизации и фильтрации воздуха, а также подлокотниками с подогревом.


    Фото williamhoangchannel.blogspot.ru
  7. Массаж на 5 миллионов для дипкорпуса МИДа

    Еще одним интересным тендером (точнее, комплексом тендеров) стал заказ Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации. Это ведомство с загадочным названием решило обеспечить услуги массажа в рамках четырех заказов по 1,2 млн рублей. Все они были заказаны в формате «у единственного поставщика». Этими поставщиками оказались физлица из города Конаково, деревни Мокшино и пгт Радченко в Тверской области. Все договоры должны выполняться с мая или октября 2017 года и действовать до конца года.

    Все тендеры касаются комплекса отдыха «Завидово» в Конаковском районе Тверской области. В списке видов массажа, которые потребуются дипломатическому корпусу при МИДе, такие интересные разновидности, как антицеллюлитная сыворотка интенсивного действия, кабу ги джутсу, хиропластический массаж лица, обертывание водорослями ламинарии, гавайский массаж. Кроме того, в отдельных тендерах встречаются винное и шоколадное обертывание, медовое глазирование, стоун-терапия и гавайский массаж.


    Фото zavidovo-hotel.ru
Максим Матвеев

Новости партнеров