От суммы до тюрьмы: кто самый богатый среди граждан начальников Татарстана

Как успехи супруги помогли бывшему руководителю татарстанского УФСИН удержаться в топе, а самый богатый оказался под арестом

Аналитическая служба «Реального времени» продолжает изучать зарплаты государственных служащих Татарстана. На этот раз — доходы руководителей колоний и СИЗО, а также других структур, связанных с УФСИН. Лидерами по доходам, как оказалось, стали люди, которые или ушли в отставку, или стали фигурантами уголовных дел. Единственным исключением является Аркадий Малкин из ИК №18.

Тройка лидеров: арестованный глава ИК №3 и успешная жена бывшего начальника УФСИН

Самый большой доход из всех сотрудников федеральной службы исполнения наказаний по Татарстану в 2016 году имел ныне арестованный начальник исправительной колонии №3 УФСИН по Татарстану Руслан Фаррахов. В прошлом году, еще до уголовного преследования, он умудрился заработать почти 3 миллиона рублей, и это — почти в 4 раза больше, чем годом ранее. Чем это объясняется — неизвестно, но и его супруга увеличила заработок почти в два раза — суммы здесь, впрочем, поскромнее. В 2016 году ее доход составил 577 тысяч рублей.

Ютился самый богатый сотрудник пенитенциарной системы в квартире в 28 «квадратов». А вот у супруги его дом побогаче — 226 кв. м на участке в 10 соток. Отметим, что, помимо этого, супруги вместе пользуются домом в 72 кв. м. Радует и семейный автопарк. В нем хоть одна машина, но зато какая — Toyota Land Cruiser Prado.

Руслан Фаррахов, напомним, в апреле стал фигурантом уголовного дела о получении взятки в 100 тысяч рублей. Обвинение, впрочем, предъявлено по поводу его деятельности на предыдущем месте работы — с 2011 по 2015 год Фаррахов возглавлял ИК-19. Впрочем, он не одинок, целая плеяда сотрудников УФСИН оказалась по ту сторону решеток.

Второе место по доходам среди сотрудников татарстанских структур исполнения наказаний занимает заместитель начальника казанской исправительной колонии №18 (на улице Лебедева) — Аркадий Малкин. За 2016 год его доход составил 2,87 млн рублей. Причем его годовой рост сравним с таковым у Фаррахова — в 3,5 раза.Еще 454 тысячи рублей принесла в дом его супруга, увеличившая доход за год на 19%.

В собственности у Малкина — не очень большая квартира площадью в 67,6 кв. м (как указывается в декларации, приобретена она за счет дохода от продажи имущества и заемных средств), а также автомобиль Kia Sportage — роскошью его назвать вряд ли можно. В собственности же у супруги и одного из несовершеннолетних детей — только по ¼ квартиры площадью в 61,3 кв. м.

Бывший начальник всего УФСИН России по Татарстану Дауфит Хамадишин, который, напомним, недавно подал в отставку, занимает лишь третье место с доходом в 2,1 млн рублей. Доход его вырос за год не так значительно, как у бывших подчиненных — на символические 8,3%. Однако поводов для грусти по поводу доходов нет: доход жены Хамадишина оказался значительно больше и составил целых 19,7 млн рублей. За год он, впрочем, немного снизился — на 2%.

В собственности у бывшего главы татарстанского УФСИН — жилой дом в 189 кв. м и земельный участок в 1167 кв. м. Возможно, именно этого дома касается появившаяся в мае информация, якобы Хамадишин самовольно захватил участок реки на берегу реки Меша.

У супруги его собственности больше — квартира площадью в 71 «квадрат», земельный участок в 1354 «квадратов», некое «иное недвижимое имущество» площадью в 91, 93, 17 и 1416 кв. м, а также неплохой автомобиль Lexus RX350. В пользовании супруги Хамадишина — дом и участок мужа, а также еще один земельный участок площадью в 773 кв. м. Хамадишин, напомним, возглавлял УФСИН по Татарстану в течение 14 с лишним лет, но подал в отставку 2 мая.

Неприметные машины и скромные квартиры

Четвертое место по доходам за 2016 год занимает Сергей Харкевич, начальник казанской исправительной колонии №10. В прошлом году он заработал около 1,7 миллионов рублей. Причем год оказался успешным и для него — за год он стал в два раза больше.

Доход этот, правда, не привел к прибавлению недвижимости в собственности: в его владении — только треть квартиры в 64 кв. м. В пользовании, конечно, еще две — в 52 и 48 кв. м, но они все же не личные. Квартира в 52 кв. м — вероятно, собственность супруги, а вот что за квартира в 48 кв. м — неясно: или служебная, или не приватизированная. У супруги Харкевича, в отличие от главы колонии, есть и автомобиль — Hyundai Santa Fe.

Замыкает пятерку начальников татарстанского УФСИН с самыми высокими доходами еще один замначальника исправительной колонии №18 Олег Сидоров. Его доход за 2016 год составил чуть меньше 1,6 млн рублей, и вновь, как и у других сотрудников УФСИН, он значительно увеличился — более чем в два раза.

При этом у Сидорова есть многое из того, что нужно для счастливой жизни. В собственности у него два земельных участка (с немаленькой площадью — в 2165 и 322 кв. м), маленький жилой домик всего в 25 «квадратов» и половина квартиры в 57 кв. м, а также вся квартира площадью в 41 «квадрат» и гараж в 24 кв. м. Также он владеет движимым имуществом — автомобилем УАЗ «Патриот» и мотолодкой «Антей 420».

На шестом месте по уровню дохода находится Рустэм Адылгареев, заместитель начальника исправительной колонии №10. Его доход в 2016 году составил 1,37 млн рублей — это всего на треть больше, чем годом ранее. Рост небольшой, если сравнивать с другими работниками системы УФСИН. Все успехи в 2016 году, видимо, пришлись на его супругу — она заработала 1,15 млн рублей, и это в 3 с лишним раза больше, чем в 2015 году. Начальник Адылгареева Сергей Харкевич, напомним, находится на четвертом месте по доходам.

У Адылгареева в собственности всего одна квартира площадью в 40 кв. м. Кроме того, у него в пользовании квартира площадью 57,2 кв. м, которая принадлежит его супруге и двум несовершеннолетним детям.

Четыре места в топ-10 принадлежат заместителям Дауфита Хамадишина. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Заместители Хамадишина: Land Cruiser и почти равные зарплаты

Все остальные места в топ-10 сотрудников УФСИН с самыми высокими доходами за 2016 год принадлежат заместителям отставного начальника управления Дауфита Хамадишина.

Больше всех из них заработал Эдуард Хиалеев — 1,28 млн рублей. Правда, за год его доход снизился почти на треть — с 1,75 млн рублей. При этом у Хиалеева нет в собственности ни недвижимости, ни автомобиля, в пользовании лишь квартира площадью в 34 кв. м, в общем, спартанские условия.

Восьмое место по доходу занимает Андрей Шабалин, еще один замглавы УФСИН по РТ. Его доход в 2016 году составил 1,27 млн рублей. По сравнению с прошлым годом его доход увеличился, но всего на 7%. А вот его супруга в 2016 году неплохо улучшила финансовую ситуацию в семье, заработав 2,76 млн рублей, — это в 2,6 раза больше, чем год назад.

У Шабалина, как и у Хиалеева, в собственности нет ни недвижимости, ни квартиры. В пользовании лишь небольшая квартира в 44 «квадрата», которую он делит с женой и ребенком. В собственности у супруги, кроме того, четверть в квартире в 67 кв. м и автомобиль. Видимо, финансы уходят в основном на него, это — Toyota Land Cruiser 150, также известный как Prado.

На девятом месте в этом топе — Андрей Терентьев. Его доход в 2016 году составил 1,25 млн рублей (в доходах у него стабильность — это лишь на полпроцента больше, чем годом ранее). В собственности у него два земельных участка площадью в 403 и 334 кв. м, две дачи площадью в 49 кв. м и 50 кв. м, а также два гаража по 19,4 кв. м. Кроме того, в пользовании у Терентьева квартира площадью в 80 кв. м. Зачем ему нужны именно два гаража, непонятно, ведь в собственности у него лишь один автомобиль — Nissan Qashqai.

Замыкает десятку работников УФСИН Альберт Шамсунов, также являющийся заместителем Хамадишина. Его доход за 2016 год составил 1,25 млн рублей, и это провальный для него результат. Годом ранее доходы Шамсунова составили 2,92 млн рублей. Супруга Шамсунова принесла в семью дополнительно 495 тысяч рублей.

С недвижимостью здесь все скромно: Шамсунов владеет квартирой в 46 кв. м, дачей в 60 кв. м, земельным участком на 432 «квадрата». В пользовании у него, кроме того, квартира площадью в 62 кв. м (две трети ее принадлежат супруге), а ездит Шамсунов на Kia Sportage. Супруга Шамсунова владеет указанной квартирой, гаражом на 18,7 кв. м, а также странным участком — 23 кв. м.

Небогатые надзиратели: от 10 тысяч в месяц и жизнь без собственной квартиры

В списке работников татарстанских подразделений УФСИН, обязанных обнародовать свои заработки, самые низкие показатели, по большей части, у главных бухгалтеров. На этих должностях — трое из пяти сотрудников с самыми низкими доходами.

Пятое место в «антирейтинге», впрочем, занимает не главбух, а заместитель начальника казанской исправительной колонии №19 Раиль Нуретдинов. Его доход составил в 2016 году всего-навсего 646 тысяч рублей. И это на 7% хуже, чем в 2015 году! Его супруга заработала и того меньше — 164 тысячи, хотя в 2015 году задекларировала всего 26 тысяч рублей.

Жизнь, в общем, сладкой не назовешь. К тому же, ни у самого заместителя, ни у его супруги, ни у ребенка жилья в собственности нет. Зато в пользовании квартира в 53 кв. м, жилой дом в 152 кв. м и земельный участок площадью в 4900 кв. м. Помимо этого, на Нуретдинова зарегистрирован автомобиль Peugeot 4007 — должно быть, этого достаточно для простого счастья заместителя начальника колонии.

Четвертое место у Айгуль Гилязовой, главбуха ФКУ «Жилищно-коммунальное управление УФСИН по РТ». За 2016 год Гилязова заработала 570 тысяч рублей, что, впрочем, на 7% больше, чем годом ранее. Ее супруг за год заработал 505 тысяч рублей — почти в полтора раза больше, чем в 2015 году.

Ни у Гилязовой, ни у членов ее семьи в собственности нет недвижимости. В пользовании — квартиры на 35 и 42 кв. м. Кроме того, Гилязова и ее супруг владеют автомобилями Hyundai Solaris — должно быть, семье как-то особенно нравится эта модель.

На третьем месте в «антирейтинге» — главный бухгалтер ФКУ дополнительного профессионального образования «Межрегиональный учебный центр УФСИН по РТ» Вахитова. Имя и фамилия ее неизвестны, известны лишь инициалы — А. Д. В 2016 году она заработала 528 тысяч рублей, причем рост дохода за год — почти в 4 раза.

В собственности у нее 1/5 квартиры площадью 85 кв. м и такая же часть земельного участка площадью в 824 кв. м. Кроме того, у Вахитовой в пользовании жилой дом в 62 кв. м. и земельный участок в 680 кв. м. Ездит Вахитова на Kia Cerato. Ее муж в этом году показал отсутствие доходов, собственности на него и их детей не записано.

Второе место занял заместитель начальника СИЗО-3 — Вадим Зямилов. Его доход в 2016 году составил 507 тысяч рублей, а у супруги и вовсе около 60 тысяч рублей.

Зато у него есть где разгуляться: в его собственности три земельных участка площадью в 599, 393 и 268 кв. м, а также четверть участка площадью в 473 кв. м. У него, кроме того, есть четверть дома площадью в 86 кв. м (домом и участком он владеет совместно с женой и двумя детьми). Ездит Зямилов на Hyundai Elantra.

Наконец, меньше всех из сотрудников подразделений татарстанского УФСИН, обязанных раскрывать доходы, в 2016 году заработала главный бухгалтер УФСИН России по Татарстану Ахметшина Г.Г. (имя и отчество в декларации не указаны). В 2016 году ее доход составил 129 тысяч рублей, или всего лишь около 10 тысяч рублей в месяц — недалеко ушло от минимальной зарплаты. При этом сумма заработка в 2016 году в четыре с лишним раза меньше, чем год назад, когда ее доход составлял 553 тысячи рублей. Супруг Ахметшиной заработал 670 тысяч рублей — на 16% больше, чем год назад.

В собственности у Ахметшиной земельный участок в 1500 кв. м, жилой дом в 68 кв. м, а также квартира в 43 кв. м. Ездит она на Nissan X-Trail. Ее муж владеет долей в ½ квартиры площадью в 50 кв. м, а ездит на автомобиле Chevrolet Niva.

Доходы руководителей татарстанского УФСИН в 2016 году
ФИО Структурное подразделение Должность ЛИЧНЫЙ ДЕКЛАРИРОВАННЫЙ ГОДОВОЙ ДОХОД ЗА 2016 Г., РУБ. ЛИЧНЫЙ ДЕКЛАРИРОВАННЫЙ ГОДОВОЙ ДОХОД ЗА 2015 Г., РУБ. Изменение 2016-2015
Фаррахов Руслан Раилевич ФКУ «Исправительная колония №3 УФСИН по РТ» начальник 2 985 666,00 748 000,00 299,2%
Малкин Аркадий Моисеевич ФКУ «Исправительная колония №18 УФСИН по РТ» заместитель начальника 2 871 147,10 806 242,49 256,1%
Хамадишин Дауфит Закирович УФСИН России по Республике Татарстан начальник 2 118 583,00 1 956 769,00 8,3%
Харкевич Сергей Александрович ФКУ «Исправительная колония №10 УФСИН по РТ» начальник 1 688 655,87 848 668,86 99,0%
Сидоров Олег Леонидович ФКУ «Исправительная колония №18 УФСИН по РТ» заместитель начальника 1 594 780,45 764 789,05 108,5%
Адылгареев Рустэм Рафаэльевич ФКУ «Исправительная колония №10 УФСИН по РТ» заместитель начальника 1 374 126,00 1 015 190,29 35,4%
Хиалеев Эдуард Данилович УФСИН России по Республике Татарстан заместитель начальника 1 280 168,40 1 754 301,72 -27,0%
Шабалин Андрей Александрович УФСИН России по Республике Татарстан заместитель начальника 1 272 972,59 1 188 535,90 7,1%
Терентьев Андрей Валерьевич УФСИН России по Республике Татарстан заместитель начальника 1 253 880,00 1 247 920,00 0,5%

Трактора и «Гранты» тюремных начальников

Остальные сотрудники УФСИН достаточно сильно отличаются друг от друга по зарегистрированной на них собственности. К примеру, машины в декларациях встречаются от довольно дорогих и престижных до совсем неприметных, а иногда и, очевидно, старых.

В частности, помимо уже упомянутого Руслан Фаррахова и его Toyota Land Cruiser Prado, можно выделить его зама Мингазова, который передвигается на другой модели японского производителя, подешевле — RAV4. У него же, впрочем, в собственности и более утилитарные транспортные средства: два трактора — МТЗ-80 и Т-40.

Выделить можно, кроме того, начальника ИК-4 Сайфутдинова, который ездит на Volkswagen Touareg. Его заместитель Палванов передвигается на Skoda Octavia. А вот другой его заместитель, Гиниятуллин, владеет автомобилем ИЖ 2717-220.

Помимо этого, к сотрудникам на скромных машинах можно отнести замначальника КП-17 Исмагилова, он ездит на «ВАЗ-2114». А замначальника ИК-19 Хайрутдинов — и вовсе на уже почти раритетном «ВАЗ-2103». Популярна, кроме того, Lada Granta — она есть у замначальника СИЗО-1 Набоких, КП-17 Саедгалиева, супруги замначальника СИЗО-2 Гаджиева. Кроме того, в СИЗО-4 популярна вазовская «семерка» — она есть как у начальника СИЗО Яруллина, так и у его зама Набиуллина.

Что касается недвижимости, то здесь можно выделить участки в собственности супруги начальника ЛИУ-1 УФСИН Щербакова: она хозяйка участка площадью в 206 тысяч кв. м и еще половины двух участков по 282 тысяч кв. м. Что же касается жилых домов и квартир, то особо они не выделяются — площадь квартир обычно не превышают 75 кв. м, а дома — 150 кв. м.

Другие регионы: доходы небольшие, но позволяют иметь Harley-Davidson

Если же сравнить доходы татарстанских сотрудников ФСИН с доходами сотрудников в наиболее известных российских СИЗО, то можно заметить, что наши «граждане начальники» живут более скромно.

К примеру, во ФСИН России доходы директора и его заместителей в 2016 году составили от 2,8 до 3,9 млн рублей. При этом, как ни странно, доход самого директора, Геннадия Корниенко, меньше, чем у любого из его заместителей. При этом у него еще и нет автомобиля.

Супруга одного из его заместителей — Анатолия Рудых — ездит на Lexus RX270. У другого его заместителя, Коршунова, сразу два престижных автомобиля — Mercedes-Benz GL500 и Caddilac Escalade, а также мотоцикл Harley Davidson Heritage Classic, катер «Карвер», водный мотоцикл Yamaha и моторная лодка Brig — есть, на чем прокатиться. Еще один его заместитель, Максименко, ездит на меркнущем на фоне автопарка коллеги BMW X5.

В московских Бутырской тюрьме и «Матросской тишине» зарплаты руководителей составляют 8,7 и 1,3 млн рублей, соответственно. Их заместители получают от 1 до 2,3 миллионов рублей. Транспорт здесь, впрочем, поскромнее: в СИЗО-2 (Бутырской тюрьме) замы ездят на Ford Focus, Nissan Teana и Volkswagen Passat, а в СИЗО-1 («Матросской Тишине») — на Mercedes-Benz E200, Hoda CR-V, Volkswagen Tiguan. При этом начальник СИЗО-1 ездит и вовсе на «ВАЗ-21099» — должно быть, машина хорошо сохранилась.

Руководители в известных региональных тюрьмах получают от 895 тысяч рублей (замначальника СИЗО-1 по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «Кресты» — Ирина Кобылко) до 1,2 млн рублей (замначальника ОИК-2 по Пермскому краю «Белый лебедь» — Кошелев). Примерно такие же зарплаты у начальников и заместителей в оренбургском «Черном дельфине» и «Владимирском централе».

Доходы руководителей ФСИН и известных исправительных учреждений
ФИО Структурное подразделение Должность ЛИЧНЫЙ ДЕКЛАРИРОВАННЫЙ ГОДОВОЙ ДОХОД ЗА 2016 Г., РУБ. ЛИЧНЫЙ ДЕКЛАРИРОВАННЫЙ ГОДОВОЙ ДОХОД ЗА 2015 Г., РУБ.
1 Борзов Дмитрий Валерьевич ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г.Москве — Бутырская Тюрьма заместитель начальника 8 684 947,93 1 140 877,25
2 Корниенко Геннадий Александрович ФСИН России директор 2 746 383,09 2 532 772,80
3 Бояринев Валерий Геннадьевич ФСИН России заместитель директора 3 801 715,78 3 406 693,11
4 Максименко В.А. ФСИН России заместитель директора 3 828 107,46
5 Рудый Анатолий Анатольевич ФСИН России первый заместитель директора 3 898 848,35 5 562 355,18
6 Коршунов Олег Адольфович ФСИН России заместитель директора 3 819 518,72 5 485 021,89
7 Кошелев Р.Н. ФКУ ОИК-2 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю — Белый лебедь заместитель начальника 1 213 064,68 1 127 622,31
8 Телятников Сергей Вениаминович ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г.Москве — Бутырская Тюрьма начальник 2 313 099,52 3 021 908,19
9 Передерин Игорь Юрьевич ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г.Москве — Матросская тишина заместитель начальника 1 208 050,44 1 213 393,00


Максим Матвеев, Фаиль Гатаулин
АналитикаОбществоВласть Хиалеев Эдуард Данилович

Новости партнеров