Родительский «Ревизорро» по школьному пищеблоку: мухи в котлетах и водка под прилавком

Школьное питание — проблема застарелая. Дети говорят, что есть такое невозможно, родители пишут жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор, но в лучшую сторону ничего не меняется. Ответ, который обычно дают контролирующие органы: «Ваши дети не приучены к полезной пище, поэтому она кажется им невкусной». Родители школы № 55 Казани поверили своим детям больше, чем чиновникам, и не ошиблись. С результатами своих проверок они поделились с корреспондентом «Реального времени».

Мухи не отдельно, котлеты не отдельно

Фотографию мухи в котлете выложили в интернете ученики школы № 55. Судя по комментариям под постом, насекомое в блюде — не досадная случайность. Антисанитария и несъедобная еда, по мнению родителей, — это фирменный стиль школьной столовой, судя по картине, которая перед ними предстала, когда они наведались без предупреждения в пищеблок. К ревизии подошли со всей ответственностью, взяли весы, снимали на телефон.

— Вес порций не соответствовал, мяса должно было быть 80 граммов, а было 30, зато риса в два раза больше. Но невкусно, дети ничего не съели, только чай с голодухи выпили, — комментируют родители.

В качестве понятых привлекли учителей, составили протокол. Почему в «зоопарке тиграм мяса не докладывают», пошли спрашивать у заведующей столовой. Картина в пищеблоке лишила мам дара речи. Поддерживать на кухне идеальную чистоту — трудно, но, чтобы создать такую грязь — надо постараться.

В пищеблоке моют голову

Судя по фотографиям, посуду не моют — в лотке с сегодняшней гречкой остатки вчерашнего риса, на полу помои, и убирать их никто не торопиться, картошку как следует не чистят — и так пойдет, под прилавком бутылка с водкой — не для ухи по-царски, точно, такого блюда в меню школьников нет. Ну и вишенка на торте — сотрудница столовой моет голову прямо в раковине пищеблока. А ведь согласно санитарным правилам, даже заходить на кухню без шапочки нельзя.

То, что дети периодически находят в тарелках с едой волосы, директор школы №55 Любовь Романова не отрицает. Но причина, по ее словам, не в мытье головы рядом с кастрюлями, просто волосы у людей выпадают, и это нормально — физиология.

— Вы женщина, я женщина! Вы дома готовите и что, у вас ни разу не было, чтобы волос в еду попадал? У меня попадал! Я бы, конечно, могла сказать: «Да вы, что? Этого не может быть!» Но все может быть, — объясняет «Реальному времени» Любовь Романова.

У детей забрали, на рынке продали?

У вас уже волосы дыбом? Готовьтесь к еще одному откровению из жизни школьной столовой. Ожидая детей после уроков на улице, родители неоднократно замечали, что школьный повар выходит из черного хода с коробками, и решили проследить, куда направляется дама. Оказалось, на Московский рынок, который находится в пяти минутах, продавать пирожки, испеченные для детей. Родители снова не поверили своим глазам, поэтому в следующий раз снимали весь процесс на видео и даже сами купили пару пирожных.

На видео слышно, что повара спрашивают о цене. «По 20 рублей», — отвечает она. «А у вас есть салфетки, там… чем брать?», — спрашивают покупатели. Женщина растерялась, но быстро придумала что ответить: «Нет, вот сейчас три коробки продала и там оставила все салфетки».

— Не только пирожные из школы она на рынок несет, но и треугольники, другую выпечку и даже масло, — утверждают родители.

Вот тут директор школы могла бы ответить: «Да, вы что?! Этого не может быть!», потому что такое в голове действительно не укладывается. Но Любовь Романова отпираться не стала.

— Бывает, что дети не доели эти треугольники или не купили. Вчера ребенок пришел, а сегодня заболел, а испекли мы много, потому что нельзя предположить сколько треугольников они не съедят. Поэтому, естественно, иногда они [повара] идут на рынок. Мы же с вами прекрасно понимаем, что это деньги! — говорит директор.

Внеплановая проверка с предупреждением

Видео снято еще осенью, но предать огласке его решили только сейчас. Все это время родители ждали, что ситуация изменится, ведь были жалобы и в Роспотребнадзор и в Прокуратуру. Но не помогло. Проверяли дважды, но никаких нарушений не обнаружили.

— Согласно заключению Роспотребнадзора, нарушений на момент проверки не выявлено, поэтому меры реагирования не принимались. Мы совместно выезжали в школу, все было чистенько, аккуратненько, жалобы родителей не подтвердились. Во время большой перемены проводили опрос младших школьников, так как жаловались родители младших классов. Бытовых отходов — несъеденной еды — не было, — говорит Эльмира Карамай, помощник прокурора Московского района Казани.

Ключевая фраза — «на момент проверки». В этом и кроется причина того, что беспредел в школьных столовых победить невозможно. Прокуратура и Роспотребнадзор по закону обязаны за сутки предупредить о предстоящей проверке. За это время можно и порядок навести, и мясо в пирожки доложить. Что касается органолептических свойств блюд, то проверяющие их не оценивают — вкусы у всех разные.

Жалоб нет

В прокуратуре «Реальному времени» рассказали, что несмотря на то, что проблема питания в школах постоянно муссируется и в обществе, и в социальных сетях, к ним жалобы от родителей поступают достаточно редко. В Управлении Роспотребнадзора по Татарстану это подтвердили.

«Реальное время» отправило запрос в Департамент продовольствия и социального питания, который обслуживает все образовательные учреждения Казани, с просьбой прокомментировать ситуацию в 55-й школе. Мы ждем ответа. Напомним, что в Казани школьные столовые делятся на три вида: рестораны — у них новое оборудование, шире ассортимент блюд; столовые с полным циклом производства; столовые, работающие по системе ланч-бокс. В последние поставляются не ингредиенты для приготовления блюд, а готовая продукция, которую на месте только разогревают.

Меню так же разрабатывает департамент, оно единое для всех школ. Это значит, что если в одной школе кормят вкусно, а в другой нет — значит, там просто не умеют готовить.

Дарья Турцева, фотографии предоставлены родителями

Новости партнеров