«Салават купере»: новый срок для первой очереди и ПСО «Казань» в аутсайдерах

«Окопная» правда очередников на социальное жилье». Восьмая серия

К 15 сентября 2017 года подрядчики должны достроить первую очередь «Салават купере» и покинуть площадку. Пока в лидерах остается компания «Ак Таш», которая должна сдать последний дом в 13-м квартале до 10 февраля. А вот остальным подрядчикам не мешало бы набрать темп: «Грейт Строй» передвинул срок сдачи дома 10-7 с мая на июль, а ПСО «Казань», имеющее задолженность по КС в 600 млн рублей, остается в аутсайдерах. Ко всему, чуть ли не посередине 11-го квартала, который строит компания Равиля Зиганшина, оказался лабаз фермера — собственник готов отстаивать его с лопатой в руках. Подробности читайте в материале нашего автора Регины Калимуллиной.

Омраченный праздник

После посещения Рустамом Миннихановым жилого микрорайона «Салават купере» все закрутилось, завертелось… Строительные штабы теперь проводятся ежедневно. Напомним, что 10 января 2017 года президент Татарстана Рустам Минниханов лично посетил некоторые не законченные в срок строительством объекты социального и республиканского значения. Одним из первых в программе визита высоких гостей был соципотечный район «Салават купере», несостоявшиеся жители которого уже с лета прошлого года добивались внимания, проведя два митинга, пикет и предприняв ряд неординарных мер, о которых мы писали ранее.

Очередники, ожидающие свои квартиры в доме 13-4 непомерно долго, были обрадованы известием, что заселение состоится 17 января. И вдруг пришло еще более радостное известие: накануне старого Нового года Рустам Минниханов президентским протоколом выносит решение заселить дом 13-4 14 января. Это был просто праздник для людей!

Но не тут-то было! Приехав в офис ГЖФ на Четаева, 56 для получения окончательных протоколов, новоселы столкнулись с очередной преградой — нехваткой денег на счету при 100% оплаченной стоимости квартиры несколько лет назад. Участники программы «Молодая семья», снимающие квартиры и оплачивающие ипотечный кредит, вынуждены были вновь начать поиск денег. Чья же вина, что на сайте ГЖФ проект выбранных ими квартир не соответствовал действительности? И что ждет будущих жильцов еще недостроенных домов?

Сдать первую очередь к 15 сентября

В понедельник приехавший на штаб заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Алексей Фролов первым делом поинтересовался о количестве людей из дома 13-4, подписавших окончательные протоколы. На утро субботы это было 20 человек из 102 семей. Откуда же знать чиновникам, что с людьми сыграли очередную злую шутку?

Алексей Фролов напомнил, что в субботу в кабмине обсудили и согласовали письмо по займу, необходимому для своевременного выполнения финансовых обязательств и продолжения стройки ударными темпами. В ГЖФ письмо отправили, глава Фонда тоже возражений не имеет по предложенной схеме финансирования. Теперь требуется усиленно сформировать графики и организовать в течение недели максимальную поставку человеческого ресурса на строительные объекты. Схема раскассирования денежных средств остается постоянной закрепленной через Казначейство. Также замминистра попросил контролировать поставку и оплату долгосрочных материалов, таких как ИТП (индивидуальный тепловой пункт), лифтовые кабины, фасадные группы. Решение принято премьер-министром Ильдаром Халиковым в субботу совместно с Талгатом Абдуллиным. Президентским указом был принят и озвучен окончательный срок сдачи первой очереди жилого комплекса «Салават купере» — 15 сентября 2017 года. Поэтому было предписано скорректировать графики, включая трудоемкость, усилиться всем подрядчикам в оформлении отчетности по КС.

«Ак Таш» движется к финишу, а «Грейт Строй» сдвигает срок

«Ак Таш», ставший явным лидером среди всех подрядчиков в «Салават купере» (на сегодня из шести сданных домов четыре возведены компанией Газинура Ахметова), к концу января собирается финишировать физическими работами на доме 13-1 и к 10 февраля получить акт ввода в эксплуатацию. На данный момент на объекте задействовано 300 человек, заканчивается чистовая отделка, устанавливается сантехника.

«Камгэсэнергострой» на объектах 12-2 и 12-3 производит работы по монолиту и кирпичной кладке, на этих двух домах задействовано около 100 человек.

У троих новых подрядчиков 12-го квартала не обошлось без проблем. После долгого простоя объекта одновременно вышли из строя двигатели башенных кранов. Но проблема решаема, ремонт заказан, поэтому это вопрос нескольких дней. На доме 12-5 «Строитель+» временно установил свой механический кран, работают около 50 человек (пока на одной секции). После ремонта техники подрядчик обещает завести на объект 120 человек. В доме 12-1 «Народный дом» вывел 105 рабочих, которые делают опалубку, производят монолитные работы, кирпичную кладку, варят трубы в подвале, то есть прокладывают инженерные сети. К концу недели будет прирост до 120 человек. На доме 12-4 у «Барсэлитстроя» работают пока около 60 человек с учетом динамики, ведется демонтаж оставшейся от «Камгэсэнергостроя» ржавой, непригодной арматуры.

«Грейт Строй» продолжает «добивать» дом 10-5. Сегодня там работы ведутся по внутренней отделке в две смены, загруженность — 366 человек. Общее количество рабочих во всем 10-м квартале — 470 человек. В доме 10-2 ведется монтаж витражей, в 10-1 — кровли, в 10-3 занимаются монолитом и кирпичной кладкой, в 10-7 — монтажом окон, лифтовых кабин и фасада.

Но «Грейт» имеет отставание по оформлению КС, да и срок сдачи дома 10-7 странным образом с мая переместился на конец июля. Всего же «Грейт строй» производит работы пока лишь на 2,5 млн рублей в неделю (вместо 7,5 млн рублей). Ускоряйтесь, Владимир Николаевич, люди ждут свои дома! Сейчас уже не та ситуация, чтобы делать один шаг вперед и два шага назад.

Как фермер отстаивал собственность в «Салават купере»

От ПСО «Казань» для будущих жителей дома 11-4 есть радостная новость: наконец-то нашлись «загулявшие» двери. Частично они установлены, и запущено отопление малым кругом (до 10 этажа) в четвертом подъезде. В дом зашла бригада по уборке строительного мусора, после них будет производиться стяжка. По данным с прошлой недели, на всем 11-м квартале работали 170 человек. По КС ПСО «Казань» имеет задолженность в 600 млн рублей.

Может, на работниках Равиля Зиганшина сказывается нерадостное соседство? На территории 11-го квартала многие обращают внимание на дом из красного кирпича и огромный лабаз, огороженные со всех сторон забором. Хозяином земли и построек является некий господин Сазонов, защищающий свою территорию с лопатой в руках, не подпуская строителей ближе, чем на пять метров.

Как же могло начаться строительство такого большого жилого комплекса без договоренностей? Огромный лабаз использовался как свиноферма и являлся, по рассказам местных жителей, чуть ли не единственным доходом предпринимателя. Попытки местных властей договориться полюбовно не увенчались успехом до сих пор, хотя строительство жилого комплекса стартовало еще в 2014 году.

Во вторник штаб в «Салават купере» рано утром посетил министр строительства Ирек Файзуллин. Совещание прошло в узком кругу за закрытыми дверями.

Будущие и настоящие жители президентского района начинают привыкать к визитам высоких гостей. То ли еще будет! Вместе с тем все еще остается много нерешенных проблем. Из шести сданных и заселенных на сегодняшний день домов жилого комплекса на баланс поставлен только самый первый, по адресу Нурихана Фаттаха, 15 (13-5). Остальные дома продолжают оставаться домами-призраками. Оставайтесь с нами и следите за новостями с поля боя «Салават купере».

Регина Калимуллина

Новости партнеров