«Салават купере»: желтая карточка Зиганшину и «Грейт Строю», на ковер в автобус и заселение в 13-м квартале

Рустам Минниханов обошел строящийся соципотечный жилой комплекс

Сегодня президент РТ Рустам Минниханов приехал в «Салават купере». Он не стал проводить совещание в теплом штабе и лично обошел микрорайон. В ходе экскурсии он поставил подрядчикам жесткие условия: ПСО «Казань» и «Грейт Строй» должны подумать, успеют ли сдать и заселить все свои объекты к сентябрю 2017 года. А вот дом на Проспекте Заречье, 28 (более известный как 13-4 и ставший из-за задержек со сдачей причиной для акции соципотечников) должен быть сдан уже в течение следующих двух недель.

Диалоги в автобусе

К приезду президента в «Салават купере» начали готовиться еще накануне. Так, жители микрорайона заметили группу людей у дома 13-4, который готовится к заселению. Рабочие активно работали лопатами — дворы тщательно вычищали от снега, который тут же вывозили грузовиками. В штабе ПСО «Казань», который строит 11-й квартал, до позднего вечера горел свет. Видимо, представители подрядчика устроили масштабное совещание.

На следующее утро работа закипела с еще большей силой: двигались краны, старательно трудились рабочие. С самого утра микрорайон окружили многочисленные сотрудники полиции.

Не сидели сложа руки и сами соципотечники, с самого утра они тоже приехали в «Салават купере». Их предупредили, что участвовать в обходе с Миннихановым не удастся. Тем не менее их проводили до автобуса и поинтересовались, какие вопросы хотели бы задать участники госпрограмм. Затем началось самое интересное: в автобус стали приглашать и чиновников — представителей ГЖФ, УКСиР и других ведомств, чтобы они держали ответ перед соципотечниками и дали разъяснения по интересующим их вопросам. Правда, поначалу чиновники общались весьма неохотно и даже заявили, что представители инициативной группы вовсе не соципотечники и действуют под чьим-то внешним руководством. Однако будущие жители «Салават купере» были «вооружены» предварительными договорами и другими документами, доказывающими их участие в госпрограммах.

Понятно, что многие вопросы соципотечников касались строительства конкретных домов. В то же время подняли и другую проблему — обеспечения жильем ветеранов. Как мы уже писали, один из ветеранов, ожидающих квартиру в 13-1, умер, так и не заехав в новое жилье, — его сыну в ГЖФ посоветовали заново встать в очередь, несмотря на то, что семья оплатила стоимость квартиры полностью. Другой участнице госпрограммы — 94-летней бабушке — также не торопились предоставить квартиру в сданном доме. К счастью, уже после завершения обхода с участием президента, когда все чиновники разъехались по своим ведомствам, из ГЖФ сообщили, что наследник умершего ветерана все-таки сможет претендовать на выбранную ранее квартиру, а бабушку в скором времени заселят в жилой дом.

Равилю Зиганшину дали время подумать

Разговоры соципотечников с чиновниками прервались, когда в «Салават купере» приехал президент РТ Рустам Минниханов. Видимо, предполагалось, что он проведет совещание в штабе стройки, потому как утром здесь был сооружен президиум, установлен кулер. Однако, несмотря на то, что день был довольно холодным, Минниханов не стал беседовать с подрядчиками в теплом помещении, а прошел по периметру микрорайона. Его сопровождала внушительная делегация, в том числе исполнительный директор ГЖФ Талгат Абдуллин, премьер-министр РТ Ильдар Халиков, министр строительства РТ Ирек Файзуллин, представители исполкома Казани и подрядчики.

Известно, что президент обошел все кварталы микрорайона. Он отметил, что к нему в соцсетях обращаются соципотечники, которые просят его обратить внимание на ситуацию в «Салават купере». Минниханов указал на то, что на объектах недостаточно рабочих, а сроки сдачи домов затягиваются. Понятно, что в этой ситуации участники госпрограмм, ожидающие квартиры на протяжении нескольких лет, остаются недовольными.

Помимо официальной информации, «Реальному времени» по своим источникам удалось получить и некоторые другие подробности. В частности, Рустам Минниханов поставил отстающим подрядчикам довольно жесткие условия. Так ПСО «Казань» и компания «Грейт Строй» должны завершить строительство 10-го и 11-го кварталов «Салават купере» в сентябре 2017 года. По имеющейся информации, руководству ПСО «Казань» дали несколько дней на размышление, за это время подрядчик должен сказать, успеет ли он сдать и заселить 11-й квартал до сентября. Если ответ будет отрицательным, то объект будет передан другому подрядчику.

Отметим, что в этот раз впервые за долгое время в соципотечный комплекс приехал лично руководитель ПСО «Казань» Равиль Зиганшин, ранее он практически ни разу не присутствовал на еженедельных штабах в «Салават купере». Между тем участники госпрограмм уже давно жалуются на затягивание сроков подрядчиком: накануне одного из штабов на заборах в 11-м квартале даже появились надписи с требованием достроить дома. Впрочем, сами представители ПСО «Казань» на штабах регулярно отчитывались о том, что работа идет полным ходом и никаких проблем нет. В то же время ПСО не запустило тепло в доме 11-4 в срок, а позже и вовсе передвинуло срок его сдачи на июль, хотя дом имеет высокую степень готовности.

Как мы уже упоминали, компания «Грейт Строй» также должна сдать свой объект до сентября. К слову, этому подрядчику указали на то, что дома в 10-м квартале сдаются не быстро, в то время как подрядчик совсем неподалеку строит торговый центр «Радужный».

Сдать дом за 10 дней

А вот подрядчикам, которые взялись достраивать 12-й квартал, делают скидку и пока не ставят таких жестких рамок, ведь они пришли на объекты только в конце прошлого года. Напомним, что среди них оказались компании «Барсэлит+», «Строитель+» и «Народный дом». На последнем совещании, прошедшем накануне Нового года, они жаловались, что с ними до сих пор не оформлен договор подряда. С 3 января новые подрядчики зашли на объект и работают на законных основаниях: договоры оформлены, частично выдана проектная документация.

Единственным подрядчиком, который в скором времени может завершить строительство объектов первой очереди, остается компания «Ак Таш». На ее счету три сданных дома в 13-м квартале: 13-2, 13-3 и 13-5. До 30 декабря должен был быть сдан и дом 13-4, которому уже присвоили адрес — Проспект Заречье, 28. Фактически дом готов к сдаче, однако его будущие жители еще не оформили в ГЖФ окончательные протоколы и не получили ключи. Причиной стали замечания УК «РСК», а также отсутствие актов допуска электроустановки и теплоустановки в эксплуатацию. Недовольные соципотечники на прошлой неделе даже провели акцию и устроили символическое заселение дома: они установили палатку с номером «13-4» и перерезали красную ленту у входа в нее.

Одну из квартир в 13-4 планировали показать и Рустаму Минниханову, однако он внутрь дома входить не стал. Вместо этого он дал 10 дней на устранение нарушений и подписание документов, чтобы участники госпрограмм в течение двух недель смогли получить окончательные протоколы.

Гуландам Зарипова, фото prav.tatarstan.ru

Новости партнеров