С Новым годом: когда мечты очередников «Салават купере» не сбываются

«Окопная» правда очередников на социальное жилье». Седьмая серия

«Реальное время» продолжает публикацию материалов со штабов, которые проходят в «Салават купере». Предновогодний штаб не оправдал надежд будущих жителей дома 13-4 на заселение до конца года. С одной стороны, волна критики обрушилась на УК «РСК», требующую от подрядчика устранения недочетов. Однако в самой «РСК» говорят, что их замечания никоим образом не влияют на ввод дома в эксплуатацию — акт допуска электроустановки и теплоустановки в эксплуатацию должен дать Ростехнадзор.

11-й квартал: двери, которые «задержались»

«Салават купере», как новогодняя корзина с подарками, полон сюрпризов. Ловкий фокусник покрутил подарочной коробочкой перед носом ждущих заветных ключиков очередников, обнадежил… и доказал, что он высококлассный иллюзионист! Коробочка оказалась пуста, надежды и мечты будущих новоселов 13-4 на то, чтобы въехать в свои квартиры до Нового года, так и не оправдались. О том, почему это произошло и кто ответственен в случившемся, мы расскажем чуть позже.

Как обычно, производственное совещание, именуемое штабом, провел первый замруководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов. Первым был задан вопрос представителем ГЖФ к ПСО «Казань»: почему у дома 11-4 высокой степени готовности срок сдачи — июль 2017 года? По мнению представителя подрядчика, благоустройство территории дома тормозит процесс до летних месяцев. Не отсутствие отопления (запущено только на нежилой первый этаж), не отсутствие внутренней отделки, а именно невозможность благоустройства двора и монтажа детской площадки, оказывается, откинули срок сдачи этого дома сначала на март, потом на июнь, теперь подрядчик явил миру новый срок сдачи — июль! С какой скоростью будут возникать новые даты, покажет время.

Так чем же занимаются заявленные на объекте 11-го квартала 212 человек? 59 рабочих заняты на 11-4 нескончаемыми фасадными работами, «слаботочкой» и сантехническим монтажом. До сих пор не установлены двери на балконах общего пользования, что, конечно же, не позволяет запустить отопление даже малым кругом (до 10 этажа). Так где же двери? Замеры сделаны, заявки отправлены, но двери «не пришли, задержались». Где гарантии, что с поставками других необходимых для отделки материалов не случится то же самое? У Азата Нигматзянова возник логичный вопрос: почему ПСО не выходит из сложившейся ситуации так, как это делают обычно строители, — закрывают пленкой проемы, запускают отопление и работают на радость будущих жителей и во благо своей фирмы? Ведь официально отопительный сезон для 11-4 начался 16 декабря, плата за потребление тепла начисляется согласно тарифу, и это не один миллион рублей в месяц, а гораздо большая сумма. Нигматзянов в процессе обсуждения позвонил заместителю руководителя ПСО «Казань» Равиля Зиганшина и, оповестив о проблемах, предложил в ускоренном темпе решить их. Ведь, вернувшись из Самары, Зиганшин явно не погладит виновников по голове за пустые траты.

Также были заявлены 26 работников на доме 11-5 на производстве монолита, чем занимаются остальные из числа 212 — осталось тайной, ведь, по утверждению представителя ГЖФ, при утреннем осмотре объектов ни на одном из трех других домов 11-го квартала свет не горел. Когда же будущие жители этого квартала дождутся своих квартир, неизвестно. Но тут же подрядчик напомнил, что гендиректор подписал графики о вводе в эксплуатацию всех домов в 2017 году, на что представитель ГЖФ парировал: ваш генеральный и на 2016 год подписывал, но не ввел ни одного дома, надо наказывать деньгами тех, кто не входит в графики. Оппонент напомнил о введении биржи в разгар строительного сезона, что практически остановило работу на всех объектах, и не только Казани. Здесь в спор вступил уже Нигматзянов, поинтересовавшийся у ГЖФ, как надо наказывать тех, кто меняет правила игры в самый разгар работы? На что ГЖФ ответил, что, вводя биржу, хотели как лучше. Нигматзянов же напомнил притчу о том, как мужик пытался сэкономить, не кормя лошадь, вроде лошадь и привыкла, но сдохла.

Списки, запрашиваемые у ГЖФ уже третье совещание подряд, так и не были представлены, исполкому хотелось бы иметь четкое понимание, сколько очередников 2017 года, включая таких срочников, как аварийщики и сироты, претендуют на жилье в наступающем году, и чем в итоге ГЖФ сможет их обеспечить.

О введении дома 13-4: «Единственный документ, который требуется от подрядчика, — акт допуска электроустановки и теплоустановки в эксплуатацию. Его нет»

«Героем» дня на этот раз стала управляющая компания РСК, каждую неделю выдающая все новые и новые списки недочетов по дому 13-4, среди которых такие, как «недостаточно» красные лампы ограничителей высоты. Напомним, что их закупка была осуществлена по бирже, согласно ГОСТу, и ГЖФ оплачена. Список недочетов от 9 декабря 2016 года был проработан так же, как и последующий список от 19 декабря. Но чем ближе срок сдачи по допсоглашению (31 декабря 2016), тем больше вызывает вопросов каждый новый список недочетов у Нигматзянова и, конечно же, у будущих жителей дома, по обыкновению уже присутствующих последнее время на штабе и интересующихся, кому и для чего нужно такое затягивание процесса подписания последних документов перед объявлением заселения? При том что и очередники, и комиссия, принимающая и подтверждающая устранение недочетов, видят, как оперативно «Ак таш» справляется с нареканиями, устраняя их буквально в двухдневный срок, вне зависимости от того — замена ли это двери со вмятиной, непроектная ли это батарея отопления на техническом этаже или даже «недостаточно» красные лампы ограничения высоты.

Однако, по словам директора УК «РСК» Станислава Насонова, замечания, представленные управляющей компанией, не являются помехой для сдачи дома.

— Начнем с того, что дом еще не введен в эксплуатацию. От нас ничего не зависит. Единственный основной документ, который требуется от подрядчика, — акт допуска электроустановки и теплоустановки в эксплуатацию. Его на сегодняшний день нет, его выдает Ростехнадзор. Только после этого электроснабжение переводится на постоянную схему, оформляются отношения с «Энергосбытом» на поставку электричества. У нас были замечания, но они не являются препятствием для того, чтобы ввести объект в эксплуатацию, — прокомментировал Насонов ситуацию нашему изданию.

10-й квартал: утепляющиеся дома и недостаток финансов

«Грэйт Строй» продолжает битву за КС, и глава фирмы негодует, кому вообще нужно оформление актов Ш2, идущих в приложение к КС и тормозящих процесс оформления самих КС. Представитель ГЖФ согласился, что Ш2 — это возведение дополнительных бюрократических преград и предложил гендиректору «Грэйт Строя» Владимиру Никишову обратиться в Фонд письменно по этому вопросу. На данный момент на 10-м квартале задействовано 180 человек, что, конечно же, очень мало для пяти недостроенных домов, поэтому логичен вопрос Нигматзянова: как вы собираетесь войти в графики сдачи? «Грэйт Строй» пообещал прирост рабочей силы уже в конце января, хотя это надо было сделать вчера. Но при недостатке финансирования это невозможно, так как не будет стройматериала для выработки. В 10-5 не решен вопрос с недостаточным прогревом на 17—18 этажах, у ТИГП замечаний нет, по проектной документации есть запас. Но Азат Нигматзянов напомнил, что любая устанавливаемая система должна работать на 70—80%, а не на износ. Проектанты же утверждают, что нормативов по запасу нет, но нужно предусмотреть возможные неполадки и устранить заранее. Поэтому было решено проработать этот вопрос, учитывая и давление воды, поставляемой КОСом, и соответствие насосов. Также продолжается внутренняя отделка дома, с которой Никишов уверен, что в графики они уложатся. Но был поднят вопрос о невозможности монтирования детского игрового комплекса, закупленного по бирже, ввиду несоответствия его комплектации согласно проекту. Было принято решение отложить сдачу игровой площадки вместе с домом, так как в зимний период времени монтаж комплекса и благоустройство территории, в принципе, производиться не должны, и лучше все силы и средства бросить на сдачу дома.

Дом 10-7 потихоньку утепляется, первая фура керамогранита уже поставлена, вторая ожидается 30 декабря. Дом будет в такой же цветовой гамме, как и небесно-голубой красавец 11-4, но, надеемся, не с такой же печальной судьбой. Также идет монтаж лифтовых кабин, ИТП, «слаботочки», ведутся другие работы, имеющие возможность производства без отопления. В январе ожидается поставка окон и витражей и их монтаж, по календарным графикам фасадные работы должны быть окончены в конце марта и будут выполнены при достаточном финансировании.

В доме 10-2 идут те же внутренние работы, что и в 10-7, за исключением наружных работ, так как фасад этого дома «мокрый», будет производиться с наступлением тепла. В 10-3 также идет производство работ по монолиту, укладке блоков и кирпича. Информация по дому 10-1, к сожалению, озвучена не была, что предполагает соответствие состояния дома новым календарным графикам.

Нелегализованные подрядчики 12-го квартала

«Камгэсэнергострой» получил массу замечаний от куратора и пытается устранять их. Насколько быстро он это будет делать, покажет время, пока этого времени им не хватает даже при составлении КС, поэтому УКС, взявшееся помочь «Камгэсу», само составило КС и отправило руководству подрядчика на подпись. Помимо всего этого, уже радуют видимые изменения на объекте 12-2, подрядчик все-таки старается исправиться и нагнать график. К сожалению, подрядчики-новички 12 квартала так и продолжают оставаться нелегализованными и не могут начать работу в полную силу. А месяц из календарных графиков уже упущен. Договоры электроснабжения завизированы, готовится комплект документации для передачи. Все будущие жители 12-го квартала с нетерпением ждут, не меньше подрядчиков, начала ударных работ.

На сегодня это, пожалуй, все новости с поле боя «президентского района» «Салават купере», следите за развитием событий и оставайтесь с нами. Хочется пожелать всем в наступающем новом году не только, как это принято, здоровья и успехов, но и обретения наконец-то семьями-очередниками своих выстраданных квартир, обретения каждой семьей своего уютного семейного гнездышка в 2017 году, а главное — сохранить уже сложившиеся дружеские отношения будущих соседей. Соципотечники, продолжайте знакомиться и поддерживать друг друга, вне зависимости — заселились вы уже или нет, творите историю «Салават купере» своими руками. Ведь все мы с вами одной крови, соципотечной…

Регина Калимуллина

Новости партнеров