Новый год в «Салават купере»: Mannequin challenge, анонимный вызов о митинге и объяснительные для полиции

Сегодня в «Салават купере» прошла новогодняя встреча соседей — участники госпрограмм, которые несколько лет не могут дождаться обещанных квартир, устроили импровизированное заселение и стали участниками флешмоба Mannequin challenge. Однако, как стало известно «Реальному времени», даже символическое заселение соципотечников не прошло гладко — под конец к участникам госпрограмм нагрянули сотрудники полиции.

Модный флешмоб и чай с пирогами

Участники госпрограмм с самого утра собрались в микрорайоне «Салават купере», чтобы отпраздновать долгожданное новоселье. Правда, новоселье было не совсем традиционным — соципотечники, которые вот уже на протяжении нескольких лет не могут дождаться ключей от своих квартир, разбили в микрорайоне палатки, украсив их разноцветными воздушными шарами, эти палатки символизировали дома в «Салават купере». Так, у входа в палатку под номером 13-4 была протянута красная лента — перерезав ее, участники госпрограмм устроили импровизированное заселение.

Напомним, что дом 13-4 должен был быть сдан до 30 декабря 2016 года, однако заселение на сегодняшний день так и не состоялось. В числе причин, из-за которых соципотечники не смогли получить ключи от новых квартир, называют недоделки, из-за которых управляющая компания не хочет принимать объект, а также отсутствие актов допуска теплоустановки и электроустановки.

Кроме того, соципотечники стали участниками модного флешмоба — Mannequin challenge: они замерли в одной позе возле застывших «скелетов» домов. В частности, участники госпрограмм провели такой флешмоб в 11 квартале. Как известно, подрядчик 11 квартала — компания ПСО «Казань» не раз подвергалась критике во время еженедельных штабов за затягивание сроков строительства.

В целом атмосфера царила праздничная — самые дальновидные запаслись чаем и пирогами. Так, за чашкой горячего чая соседи знакомились, шутили. Впрочем, были среди них и жители недавно заселенного дома на Айрата Арсланова, 11 (строительный номер 13-2), которые завозили мебель и оказались случайными прохожими.

Звонок от анонима

Однако даже символическое заселение соципотечников все же оказалось омрачено. Когда флешмоб уже подошел к концу, люди расходились, а палатки были практически собраны, на территории «Салават купере» появились автомобили сотрудников отделения полиции «Юдино».

— Два часа не было никого, и уже под конец приехали сотрудники полиции. Они заявили, что им поступил вызов о несанкционированном митинге, — рассказывает Регина Калимуллина. Она подчеркивает, что никакой аппаратуры у собравшихся не было и никаких публичных выступлений и призывов за все время не прозвучало.

Тем не менее двух участников госпрограммы попросили написать объяснительные. Одна из соципотечниц рассказала, что приехала посмотреть, в каком состоянии находится дом, в котором она выиграла квартиру, является случайной прохожей и никакого митинга не видела. Другой участник госпрограммы писал объяснительную уже в автомобиле сотрудников полиции.

— К нам поступило анонимное сообщение через «02» о том, что якобы на проспекте Заречье, в «Салават купере» собрались 40 человек и они устраивают там митинг. Наши полицейские туда выехали. На момент выезда никакого массового скопления людей они не увидели, никого не задерживали, у прохожих брали объяснения о том, видели ли они происходящее. Никто никого не гонял, никто никого не задерживал, никто заявлений не писал, — прокомментировал ситуацию начальник пресс-службы УМВД по Казани Рашид Хамидуллин.

Сами соципотечники отмечают, что сотрудники полиции вели себя по-разному: если одни действительно задавали вопросы в вежливой форме, другие пытались провоцировать людей на конфликт, довольно грубо приглашая пройти до полицейской машины.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров