Ильдар Габдрафиков: «Башкиры, как и татары, являются составной частью российской гражданской нации»

Уфимский этнополитолог считает, что гражданская нация в России на сегодня уже сформировалась

Прошло полтора месяца, как Владимир Путин поручил разработать закон о российской нации. С тех пор уже высказались многие известные деятели, в том числе и для «Реального времени». За это время копий было переломано немало, однако до сих пор неясно, что это будет за документ. Уфимский этнополитолог Ильдар Габдрафиков в авторской колонке, написанной специально для нашей газеты, объясняет, каким он видит будущий закон и как решить вопросы национальной политики.

Слово Путина — закон

В последнее время многие политики и эксперты в нашей стране довольно часто начали говорить о российской нации. А после заседания Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ в Астрахани 31 октября, на котором Владимир Путин поддержал предложение о принятии специального законопроекта, заговорили и о законе о российской нации. Сразу же после совещания появились как яростные сторонники такой инициативы, так и жесткие противники, которые начали напрочь отвергать целесообразность его принятия.

В начале декабря президент страны по итогам астраханского совещания утвердил перечень поручений, в котором, наряду с другими, есть и задание президиуму Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям «представить предложения о подготовке проекта нормативного правового акта, регулирующего отношения в сфере укрепления единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации)».

Безусловно, проблема формирования российской нации, укрепления ее единства сегодня является весьма актуальной, иначе не стали бы ее обсуждать на столь высоком государственном уровне и не принимали бы такие важные документы. Думаю, никто не сомневается, что нам всем надо беречь гражданское единство российской нации, особенно необходимость в этом единстве ощущается в такой непростой период, который переживает наша страна в настоящее время.

Сегодня в России есть правовые документы, которые регулируют сферу национальных и конфессиональных отношений как на федеральном, так и региональном и муниципальном уровнях. Принятие еще одного документа — закона «О российской нации», или просто «О нации», видимо, не помешает. Пока идут обсуждения на экспертном уровне, и неизвестно, каким будет из себя этот закон, — скорее всего, он будет иметь декларативно-рамочный характер. Однако уверен, каким бы ни был закон по своему содержанию, он не будет иметь судьбоносного значения для формирования российской нации. Ибо, во-первых, процесс строительства нации — это многогранный процесс, и невозможно его вписать в рамки одного закона; а во-вторых, считаю, что и без этого закона российская гражданская нация как данность к сегодняшнему дню уже сформировалась.

«После заседания Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ в Астрахани 31 октября заговорили о законе о российской нации». Фото kremlin.ru

«Российская нация — это свершившийся факт»

Современная Россия, хотя ее и принято считать правопреемницей царской России, Российской империи и СССР, по сути, все же другое, отличное от своих предшественников государство. На развалинах бывшей страны возникли 15 независимых государств, в том числе и Российская Федерация. С 1990 года начался отсчет ее современной истории. Совершенно новый этап национально-государственного строительства, строительство нации, и оно продолжается и по сей день, хотя российскую нацию, на мой взгляд, уже можно считать вполне устоявшейся.

Главная задача российского нациестроительства — создать лояльных, любящих свою страну граждан, свою малую родину, т.е. целенаправленно формировать в гражданах эти качества и ценности. Да, российские законы должны соблюдаться во всех уголках страны. Права и обязанности гражданина Российской Федерации перемещаются вместе с самим гражданином, независимо от этнической, религиозной принадлежности, в каком бы он регионе России ни жил. Но это не означает, что государство должно стремиться к унификации. Наоборот, поликультурные страны должны создавать условия для развития культурного многообразия. Поэтому в этом деле важным для Российского государства является использование нескольких региональных моделей нациестроительства. Ведь Россия — очень большая страна, и в регионах есть своя культурная специфика. И поэтому национальная политика в регионах должна иметь местные исторические, культурные, языковые и иные особенности. Например, на Кавказе — одни традиции и этнокультурная ситуация, в Москве — другие, в Поволжье — третьи, в Сибири — четвертые. Региональные модели нациестроительства должны исходить как из местной специфики, так и учитывать общенациональные интересы, не должны противоречить общероссийской идентичности.

О том, что российская нация — это свершившийся факт, говорит и такой пример, что население почти на 100% владеет русским языком — государственным языком нашей страны. Нас, россиян, объединяет не только то, что мы имеем российский паспорт, но и общая история, культурные ценности. Здесь нет противоречий. Почему, например, башкир не может одновременно принадлежать и башкирской, и российской нации? Испокон веков живя в России, башкиры, как и татары и другие народы страны, являются составной частью российской гражданской нации.

Общность россиян требует постоянного внимания и целенаправленной работы со стороны государства, а также гражданского общества. При этом каждое новое поколение формирует свое представление о своем государстве и имеет свою собственную лояльность по отношению к стране. Общероссийская идентичность — это результат целенаправленных усилий — начиная с семьи, детского сада, школы и кончая политикой государства.

Я солидарен с академиком В.А. Тишковым, который утверждает: «…никто не подвергает сомнению право россиян причислять себя к разным народам и нациям в этническом их понимании, но нужно знать, что все это есть форма коллективной идентичности среди одного давно существующего народа, который, по словам философа Ильина, представляет собой многонародную нацию. Никто и никогда не собирается переделать русских, башкир, татар, чеченцев в россиян. Они и есть россияне, российская нация, оставаясь по своей этнической принадлежности теми, кем они себя считают». Поэтому, по словам академика, Россия — это нация наций.

«Я солидарен с академиком В.А. Тишковым, который утверждает: «…никто не подвергает сомнению право россиян причислять себя к разным народам и нациям в этническом их понимании, но нужно знать, что все это есть форма коллективной идентичности среди одного давно существующего народа». Фото Тимура Рахматуллина

Какой должна быть национальная политика?

Национальная политика, безусловно, не должна сводиться только к традиционным праздникам, танцам и пляскам, сабантуям. Хотя танцы и пляски тоже имеют важное воспитательное значение. Национальная политика — это очень емкое понятие, которое включает в себя разные направления общественной жизни — это и вопросы подготовки кадров, справедливого распределения ресурсов, языковая политика в сфере образования, СМИ и т.д. Национальная политика — это, кстати, учет численности этнических групп во время переписей населения. Это и повседневная практика государственной власти и институтов гражданского общества (в том числе и национально-культурных автономий и центров) по поддержанию мира и согласия. Национальная политика — это и выработка соответствующей государственной идеологии и символов, календаря (День России, День Республики, День города), которые должны скреплять гражданское единство населения, воспитывать чувство патриотизма к стране, к своей малой родине.

Для того чтобы нация была крепкой и сплоченной, надо каждый день работать над укреплением ее социально-экономической базы. Нужно создавать рабочие места, обеспечивать хорошую работу социальных лифтов (особенно для молодых), бороться с бедностью, болезнями, строить дороги, чтобы уровень жизни граждан России в регионах страны разительно не отличался. Необходимо, чтобы люди спокойно передвигались по стране, чтобы не испытывали дискриминации по национальному, конфессиональному или иному признаку, чтобы наши граждане любили свои малую и большую родины, гордились ими. Только тогда мы будем по-настоящему крепкой и сплоченной нацией.

Пока в этом плане у нас есть еще большой потенциал для развития и совершенствования. Например, одной из важных проблем является особенность расселения населения по территории России. В этом плане у нас в стране есть относительно благополучные регионы, но есть также (их немало) и абсолютно депрессивные, из которых в последние 20—25 лет идет большой отток населения. Это обстоятельство, когда есть богатые и бедные территории, конечно же, не способствует укреплению социального единства граждан страны. Также считаю не очень хорошей тенденцией то обстоятельство, что происходит дальнейшая концентрация населения в Москве и вокруг нее, т.к. этот процесс происходит за счет регионов, и он приводит к дальнейшему сокращению населения в них, особенно становится меньше людей активного, трудоспособного возраста. Как правило, в столицу уезжает наиболее перспективная молодежь. Это абсолютно ненормальная ситуация для страны, когда ее столица живет своей жизнью, а регионы — своей. В нашей стране огромные территории практически не освоены человеком или освоены плохо. Нашими учеными прогнозируется, что в ближайшем будущем численность населения Москвы будет только расти, при этом общая численность населения страны сокращается. Сегодня в столице и ее окрестностях проживают около 25 млн человек, это почти 1/5 часть населения страны. Надо сделать так или стремиться к тому, чтобы нашим гражданам не только в столице, но и на периферии престижно бы было жить. Для этого и в регионах необходимо создавать соответствующую социальную инфраструктуру и прочие блага цивилизации.

«Успехи нашей страны, в т.ч. и спортивные, объединяют граждан, способствуют формированию чувства принадлежности к единому государству. Яркий пример — Олимпиада в Сочи в 2014 году». Фото moscvichka.ru

Однако, несмотря на существующие проблемы, с полной уверенностью можно сказать, что российская нация на сегодня уже сформировалась. Россияне любят свою страну, гордятся ею. Успехи нашей страны, в т.ч. и спортивные, объединяют граждан, способствуют формированию чувства принадлежности к единому государству. Яркий пример — Олимпиада в Сочи в 2014 году, Универсиада в Казани в 2013 году, которые сплотили страну. Миллионы россиян, болея за наших спортсменов, испытывали чувство гордости за родину. Нет сомнения, что и предстоящий в России в 2018 году чемпионат мира по футболу будет мощным фактором, работающим на укрепление единства российской нации.

Ильдар Габдрафиков
Справка

Габдрафиков Ильдар Махмутович — историк, политолог, этнолог; кандидат исторических наук.

  • Старший научный сотрудник Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра Российской академии наук (с 1990 года).
  • Эксперт международной Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов EAWARN (с 1993 года).
  • Область научных интересов: этнополитология, этнодемография и этносоциальные процессы, межэтнические отношения, национальная политика и нациестроительство, этнологический мониторинг.
  • Автор более 200 научных работ, в том числе нескольких монографий.

Новости партнеров