Дебют на бирже: первый самозанятый выиграл госзаказ в Татарстане

Минэкономики РТ заказало подрабатывающему казанцу изготовление придверных табличек

Сегодня в среде самозанятых Татарстана произошло в некотором роде историческое событие — заключен первый контракт на бирже. К услугам казанца, зарегистрированного в статусе плательщика налога на профессиональный доход, обратилось через конкурс Министерство экономики Татарстана. Подробнее о том, как новый агрегатор Якова Геллера помогает работающим на себя татарстанцам находить клиентов и кто еще на очереди, — в материале «Реального времени».

Первый пошел

Первый контракт по госзаказу с самозанятым на бирже заключен с казанцем Алексеем Беловым. Министерство экономики РТ заказало ему изготовить и смонтировать придверные таблички из алюминиевого профиля. Как пояснили в офисе заказчика, поставщик выбран по итогам торгов на биржевой площадке Агентства по госзаказу РТ. Сумма контракта — 43 860 рублей. Заказ Белов должен выполнить за две недели.

Мужчина работает инженером-конструктором в рекламной сфере, а изготовление табличек — его дополнительный заработок. Как рассказал «Реальному времени» предприниматель, о новой возможности он узнал случайно: отводил сына в секцию, разговорился с тренером, который как раз собирался зарегистрировать ИП или стать самозанятым, и после этого сам углубился в тему.

— Я решил как-то посодействовать ему, почитал соответствующую информацию, и меня самого это заинтересовало. Плюс у меня как раз были небольшие трудности по смене работы, и я усмотрел возможность для дополнительного заработка, — рассказал нашему изданию Алексей Белов.

Казанец признает, что поначалу ему было непросто вникнуть во все тонкости регистрации в качестве самозанятого, но он быстро со всем разобрался, сходив на лекцию в Дом предпринимателя. Помимо этого, объяснения можно найти на сайте, плюс работает горячая линия.

— Небольшие шероховатости были (к примеру, я брал реквизиты в банке — просто я иду как физлицо, а не юрлицо — и при заполнении возникли вопросы), но в целом все прошло нормально. Мне сказали, что в случае возникновения каких-либо проблем мне всегда будут рады помочь. То есть людям идут навстречу, информации вполне достаточно, — утверждает предприниматель. — В марте я получил статус самозанятого и нашел заказ по своей сфере деятельности.

В числе плюсов регистрации в качестве самозанятого собеседник нашего издания выделяет возможность заключения договоров с юрлицами.

— До этого такой возможности не было, потому что там необходима дополнительная документация и так далее. В этом я вижу очень большой плюс. Помимо этого, никакие страховые взносы я не плачу и в любой момент свою сферу деятельности могу отложить, пока нет заказов. Заказ появился, от него процент заплатил, и все, — рассказывает предприниматель. — Конечно, есть не совсем понятные мне нюансы. К примеру, я закупаю материал для информационных табличек. Налог при этом надо заплатить от всей суммы. Дополнительно 6% на материалы накинуть, и в принципе нормально. Просто перед государством отчисления как будто это весь доход, а на самом деле больше половины на материал тратится.

Алексей Белов сообщил нам, что пока будет работать в таком формате, но в будущем, возможно, зарегистрирует ИП. Также казанец предположил, что, возможно, в перспективе процедура регистрации и других моментов будет упрощена.

«Дорогие ребята, самозанятые, шабашники, зарегистрируйтесь у нас!»

— Это первый контракт, заключенный самозанятым гражданином на биржевой площадке, и мы рады на собственном опыте показать пример как потенциальным заказчикам, так и фрилансерам, готовым предлагать свои услуги на биржевой площадке. Мы планируем продолжить сотрудничество с самозанятыми гражданами, — прокомментировал «Реальному времени» заключение контракта министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев.

Ресурс для самозанятых создан на биржевой площадке в апреле 2019 года, буквально накануне глава Агентства по госзаказу анонсировал его журналистам в рамках презентации новой площадки по продвижению татарстанской продукции. Зарегистрировавшись на бирже, самозанятые получают доступ к рынку поставок товаров, работ и услуг для заказчиков. На площадке для них есть специальный раздел «Предложения для самозанятых» с указанием всех предложений по выполнению работ, услуг и поставок товаров собственного изготовления. Это 128 услуг, не требующих лицензирования.

— Пока заявок от самозанятых пришло немного — всего четыре. Один человек предложил услуги по откачке канализации, еще одна девушка презентовала услуги флориста по оформлению залов. Сейчас услугами самозанятых интересуются и готовы заказывать у них и другие ведомства. Вчера Казань на уровне зампредседателя по экономике провела совещание, нужно подбирать заказы. Сама идея какова? Мы взяли 565 видов работ и услуг, которые заказывали в прошлом году бюджетники. Из них выбрали те, которые можно выполнять без лицензии, как раз получилось 128 предложений, которые мы и опубликовали. Затем стали приглашать, мы говорим: «Дорогие ребята, самозанятые, шабашники, зарегистрируйтесь у нас! И когда у бюджетника появится необходимость в такой работе, мы передадим этот заказ вам». Вот зарегистрировался ассенизатор — и сразу получил два заказа, так вот идея и начала жить, — рассказал «Реальному времени» гендиректор Агентства по госзаказу Яков Геллер.

Плюсы плательщика

В августе в республике пройдет первый маркет самозанятых, его организатором выступает АНО «Центр поддержки самозанятых», которая также призывает татарстанцев зарегистрироваться в статусе плательщика на профессиональный доход и участвовать в торгах на бирже:

— Мы всегда во время консультаций, на выездах говорим о существовании такой площадки, где каждый самозанятый может, во-первых, зарегистрироваться, во-вторых, отыграть тендер. Потому что сегодня на этой площадке более 128 наименований работ, по которым они могут предложить свои услуги. Но пока зарегистрировалось, к сожалению, всего 10 самозанятых. Мы усердно работаем над тем, чтобы привлечь больше людей, потому что работа есть, а тех, кто мог бы ее исполнить, пока нет. Это хороший шанс заработать, потому что пока на этой площадке отсутствует конкуренция. На первом масштабном маркете в августе мы представим как товарную часть, так и услуговую часть биржи, — отметила Лиана Пахарева, гендиректор АНО «Центр поддержки самозанятых».

На сегодня в Татарстане зарегистрировано 17 тыс. самозанятых. По мнению чиновников, новый налоговый режим позволил вывести из тени нелегальных предпринимателей, создавая при этом для них льготные условия налогообложения, освобождая от необходимости предоставлять налоговую и бухгалтерскую отчетность, вести книгу доходов и расходов. Примечательно и то, что предприниматели, работающие с самозанятыми, освобождаются от необходимости подавать отчеты в налоговую и платить НДФЛ по таким гражданам. Заказчики могут учитывать лишь их сформированные чеки в своих расходах.

Среди преимуществ для регистрации в статусе самозанятого и другие плюсы. По закону защищены и сделка, и интересы исполнителя и заказчика. Работать в новом налоговом режиме могут физлица и ИП, сумма дохода которых нарастающим итогом в течение года не превышает 2,4 млн рублей. Кроме того, легализация позволит формировать справку о доходах, которая подтвердит платежеспособность предпринимателя и даст право на получение кредита на жилье, учебу или свое дело.

Василя Ширшова, Лина Саримова
БизнесОбществоЭкономика Татарстан Абдулганиев Фарид СултановичМинистерство экономики Республики ТатарстанГеллер Яков ВениаминовичАгентство по государственному заказу Республики Татарстан

Новости партнеров