Открытый съем: за аренду квартиры можно будет получить налоговый вычет

Так в Минстрое РФ надеются легализовать рынок найма жилья и вынудить рантье платить налоги

Жители России скоро смогут компенсировать свои расходы на съем квартиры. В Минстрое РФ подготовили поправки в Налоговый кодекс с тем, чтобы налоговый вычет в 13% можно было получить не только при покупке, но и при аренде жилья. В ведомстве считают, что это поможет вывести данный рынок из тени. Подробнее о том, какую выгоду в этом случае получат квартиранты и как это отразится на арендной плате, — в материале «Реального времени».

Более 20 тысяч рублей к возврату

Сегодня в Казани можно снять квартиру в среднем за 15 тысяч рублей в месяц (без учета оплаты коммунальных услуг). Соответственно, за год арендная плата составит 180 тысяч. Налоговый вычет (13%) позволил бы вернуть из этой суммы 23 400 рублей. На первый взгляд, неплохая поддержка, скажем, для иногороднего студента.

Однако, если идти за вычетом в фискальную службу, квартира уже вряд ли обойдется в ту же сумму. Собственнику придется платить налоги, а следовательно — поднять цену аренды. В Минстрое вопрос возможного повышения стоимости жилья в наем старательно обходят стороной и делают акцент на том, что таким образом смогут вывести рынок аренды из тени. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже подготовлены. Для оформления выплаты квартирантам нужно будет принести в налоговую свой договор найма и подтвердить платежи.

Теневой рынок не позволяет назвать точное число сдаваемых квартир в Казани, но только на сайте Domofond.ru на татарстанскую столицу приходится 3122 объявления об этой услуге.

Какой квартирант может получить вычет уже сегодня?

Все налоговые вычеты подразделяются сегодня законом на четыре категории. Первая — стандартные, их дают определенным льготникам и гражданам с детьми, независимо от вида расходов. Вторая — социальные: их можно оформить, если ты потратился на благотворительность, обучение, лечение, а также негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование. Третья — имущественные: получают при покупке жилья. И четвертая категория — профессиональные: оформляют по расходам, связанным с профессиональной детальностью. Именно к ним можно отнести траты на аренду жилья и получить налоговый вычет уже сегодня, не дожидаясь, когда поправки вступят в силу. Правда, при соблюдении двух условий.

— Первое — вы являетесь индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, получаете доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера либо получаете авторские доходы и иные аналогичные вознаграждения. И второе условие — квартира, которую вы арендуете, используется для вашей профессиональной деятельности, связанной с извлечением дохода. Например, в арендованной квартире вы проводите уроки репетиторства, — приводит Domofond.ru комментарий налогового консультанта Елены Федотовой.

Таким образом, только легально работающий на дому предприниматель может получить налоговый вычет за аренду жилья уже сегодня. Для этого, как и в остальных случаях, нужно предъявить платежные документы, например, расписку от арендодателя. И, конечно, сам собственник квартиры должен работать в открытую.

«Когда появится такая альтернатива, это событие может всколыхнуть рынок аренды. Тем более любой собственник все равно понимает, что он нарушает закон», — отметил Руслан Хабибрахманов. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

«Наши люди всегда выберут то, что дешевле, а не то, что по закону»

Остальным квартирантам придется дождаться, когда Минстрой узаконит поправки и повысит налоговые сборы, выводя из тени арендодателей.

— Если такое решение примут, конечно, появится большая группа людей, которых эта возможность заинтересует, и они будут выбирать те квартиры, которые сдают официально, то есть там, где собственники работают открыто. И в этом случае, я думаю, часть рынка получится вывести из тени. Когда появится такая альтернатива, это событие может всколыхнуть рынок аренды. Тем более любой собственник все равно понимает, что он нарушает закон, — отметил Руслан Хабибрахманов, директор АН «Флэт».

Однако в этом случае вырастет и стоимость аренды, ведь собственнику жилья придется платить налоги. Впрочем, другие эксперты сомневаются, что возможность получить налоговый вычет за съем квартиры поможет легализовать рынок.

— Арендная плата, конечно, вырасти могла бы, если бы арендодателей действительно вывели из тени. Но я не думаю, что это повлияет на рынок, в связи с тем, что собственники будут отказывать квартирантам в предоставлении документов, чтобы они оформили налоговый вычет. Уйти к тому, кто сдает в открытую, — не вариант, ведь у него и аренда будет дороже. Наши люди всегда будут выбирать то, что дешевле и практичнее, чем правильнее и по закону. К сожалению, это так, — убежден президент НП «Гильдия риелторов РТ» Андрей Савельев.

«Наши люди всегда будут выбирать то, что дешевле и практичнее, чем правильнее и по закону. К сожалению, это так», — убежден Андрей Савельев. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

По его мнению, единственный способ решить проблему — это принять закон о риелторской деятельности. Если риелтора обяжут отчитываться в налоговую обо всех сделках, это подвигнет арендаторов работать легально. Пока же, по словам Савельева, в Казани не более 5% от общего числа собственников жилья, сдающих квартиры, платят налоги. Это те, кто работает с юрлицами или дорогой недвижимостью.

Василя Ширшова
НедвижимостьЭкономика Савельев Андрей Юрьевич

Новости партнеров