В Молдавии суд приговорил мужа певицы Жасмин к 7,5 года тюрьмы

Суд Кишинева признал предпринимателя Илана Шора, мужа певицы Жасмин, причастным к выводу $700 млн из трех молдавских банков. Он приговорен к 7,5 года лишения свободы.

Шор был председателем совета директоров Bаncа de Economii, передают «Ведомости». Также он был одним из крупных акционеров этого и двух других банков.

В 2014 году из этих трех банков было незаконно выведено около 1 млрд евро.

Дело в отношении Шора возбудили в 2015 году, он был помещен под домашний арест. В июне 2015 года, будучи под домашним арестом, он зарегистрировался в качестве кандидата на пост мэра Оргеева — пятого по величине населенного пункта Молдавии. Его выпустили для участия в избирательной кампании, он выиграл выборы в первом туре.

В октябре 2015 года Шор осуществил «явку с повинной». Он обратился в Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) и подробно рассказал прокурорам историю «коррупционных действий» со стороны бывшего премьер-министра Влада Филата. По его словам, за оказание различных услуг Филат получил от Шора суммарно около $250 млн. На основании показаний Шора Филат был приговорен к девяти годам лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в 2014 году ЦБ пресек «молдавскую схему» вывода активов из России.

Новости партнеров