Директором Казанского зооботсада стала Асия Гиззатуллина
Бывший арт-директор и замдиректора Дирекции парков Казани выиграла конкурс на должность руководителя учреждения

Директором Казанского зооботанического сада назначена Асия Гиззатуллина. Ранее она работала арт-директором и заместителем директора МБУ «Дирекция парков и скверов Казани», сообщила мэрия Казани.
Назначению предшествовал конкурс. На первом этапе в Казанской ратуше свои проекты развития учреждения представили семь кандидатов. Работы оценивала комиссия во главе с мэром Казани Ильсуром Метшиным, вице-премьером Татарстана Лейлой Фазлеевой, министром строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Маратом Айзатуллиным и директором фонда «Институт развития городов РТ» Наилей Нагумановой.
По итогам отбора Гиззатуллина вошла в число четырех финалистов. В своем проекте она предложила развивать зооботсад как многофункциональное пространство для отдыха и уделить внимание благоустройству исторической части и прибрежных территорий озера Кабан.
Директор Комитета по развитию туризма Казани Александр Шавлиашвили отметил, что перед новым руководителем стоят задачи по управлению учреждением, организации завоза животных, внедрению современных технологий содержания флоры и фауны, а также подготовке концепции реконструкции исторической части зооботсада.
Ранее «Реальное время» писало, что Россельхознадзор выявил нарушения в Казанском зооботсаде.