Жена вице-премьера Шувалова подтвердила, что возила собак на выставки на частном самолете «защищать честь России»

Супруга первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова Ольга в телефонном разговоре с юристом Фонда борьбы с коррупцией подтвердила, что возила своих собак на международные выставки на самолете, принадлежащем ее семье.

«Мы на своем самолете, задекларированном, возим своих собак на выставки. Между прочим, международного уровня — защищать честь России», — заявила она ФБК.

Вопросы к семье Шуваловых по поводу полетов их собак вельш-корги на международные выставки возникли после очередного расследования ФБК. Юристы выяснили, что Игорю Шувалову принадлежит один из самых дорогих самолетов Bombardier Global Express: стоит он больше $50 млн. Собственник воздушного судна не указан. Сотрудники ФБК сравнили маршруты полетов Bombardier с графиком перемещений Шувалова.

Также следователи пришли к выводу, что воздушным судном пользуются и собаки семьи Шуваловых, чтобы летать на международные выставки. Если Ольга Шувалова говорит, что самолет задекларирован, то ФБК утверждает, что в декларации семьи вице-премьера он не записан. По оценкам Фонда, перевозка собак на частном самолете обошлась более чем в 40 млн рублей.

Новости партнеров