Сергей Шойгу: Запад использует Украину для нанесения России «стратегического поражения»

Сергей Шойгу: Запад использует Украину для нанесения России «стратегического поражения»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Министр обороны России Сергей Шойгу, выступая на 10-м Пекинском Сяншаньском форуме в понедельник, заявил, что Запад использует Украину для нанесения России «стратегического поражения», сообщили в пресс-службе российского ведомства.

— ...Запад открыто взял курс на нанесение России «стратегического поражения» в развязанной против нас гибридной войне. В качестве тарана цинично выбрана Украина, которой отводится роль лишь расходного материала, — сказал Сергей Шойгу.

По его словам, «Белый дом упорно проводил экспансию управляемого им блока НАТО на восток», пренебрегая правами России на обеспечение своей безопасности. Как подчеркнул глава Минобороны, именно эти шаги вынудили РФ принять контрмеры.

— Добиваясь подавляющего геополитического и военно-стратегического превосходства, Вашингтон годами целенаправленно расшатывал и разрушал основы международной безопасности и стратегической стабильности, включая систему соглашений по контролю над вооружениями, — обратил внимание Шойгу.

Помимо этого, министр обороны выразил мнение, что военное столкновений двух ядерных держав может стать следствием линии Запада на последовательную эскалацию конфликта с Россией:

— Линия Запада на неуклонную эскалацию конфликта с Россией несет угрозу прямого военного столкновения ядерных держав, что чревато катастрофическими последствиями, — заявил он.

Также Сергей Шойгу считает, что складывающаяся ситуация в зоне проведения специальной военной операции на Украине «свидетельствует о бесперспективности» планов США и НАТО подрыва российской безопасности.

В начале октября Шойгу на тематическом селекторном совещании с руководящим составом ВС РФ заявил, что российские войска значительно ослабили боевой потенциал ВСУ и нанесли ему серьезный урон.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВласть

Новости партнеров