Верховный суд РФ оценит приговор экс-главы «Татфондбанка» Роберта Мусина

Верховный суд РФ оценит приговор экс-главы «Татфондбанка» Роберта Мусина
Фото: realnoevremya.ru

Генпрокуратура России внесла в Верховный суд РФ кассационное представление на решения нижестоящих судов по делу Роберта Мусина. В связи с этим материалы его первого уголовного дела отправили в Москву, передает журналист «Реального времени».

О новом повороте в деле экс-главы «Татфондбанка» стало известно сегодня на заседании апелляционной инстанции в Казани. По этой причине Верховный суд Татарстана был вынужден отложить рассмотрение жалоб на приговор Мусину. При этом доводы сотрудников Генпрокуратуры не оглашались и не обсуждались. Случившееся стало новостью для осужденного банкира и его адвоката Алексея Клюкина.

Напомним, еще в сентябре 2021 года Вахитовский суд Казани признал Мусина виновным в шести эпизодах злоупотребления полномочиями с ущербом в 30 млрд рублей, освободил от наказания по двум из них за сроком давности и приговорил к 12 годам колонии общего режима. В 2022-м апелляционная инстанция скостила осужденному год, но позже по решению Шестого кассационного суда общей юрисдикции постановление Верховного суда РТ по делу отменили. Апелляционной инстанции было поручено повторно рассмотреть законность приговора экс-главы «Татфондбанка». В кассационной инстанции посчитали, что ряд аргументов защиты о действиях предправления банка не получили оценку ни в приговоре, ни в апелляционном определении, как и доводы владельцев арестованного по делу имущества.

realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Кассационное представление подчиненных Игоря Краснова было направлено в Верховный суд РФ лишь недавно. Дата его рассмотрения пока не назначена. Между тем больше половины срока по не вступившему в силу приговору бывший министр финансов и банкир Роберт Мусин уже отсидел. И вновь предстал перед судом Казани по новому обвинению в злоупотреблении полномочиями с ущербом 26,7 млрд рублей в том же «Татфондбанке».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Ирина Плотникова
ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаФинансыБанки Татарстан

Новости партнеров