Госсовет Татарстана принял в первом чтении законопроект о патриотическом воспитании

Госсовет Татарстана принял в первом чтении законопроект о патриотическом воспитании
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Государственный совет Татарстана на 48-м заседании принял в первом чтении законопроект о патриотическом воспитании граждан в республике. Документ депутаты поддержали единогласно.

— Считаем, что назрела необходимость законодательного регулирования этого вопроса, — заявил председатель Комитета Госсовета Татарстана по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, заявив, что подобные законы действуют во многих регионах России.

Принятие закона, по его словам, не потребует дополнительного финансирования из бюджета Татарстана. Все расходы покроют за счет средств, предусмотренных на уже действующие государственные программы в этой сфере.

— Эти фундаментальные ценности поддерживают все политические силы нашей страны <...> Мы обсуждаем этот вопрос в непростой период <...> Я думаю, что, взявшись за рассмотрение и принятие этого закона, мы с вами еще раз поднимем взор всех, кто занимается патриотизмом, — сказал председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Он призвал личным примером показывать, что такое патриотизм. К определению этого термина у Госсовета Татарстана было много вопросов.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

— Нам есть чем гордиться. И на этом примере воспитывать подрастающее поколение, — заявил Фарид Мухаметшин.

Он попросил доработать законопроект о патриотическом воспитании граждан в Татарстане ко второму чтению. Председатель Госсовета республики рассчитывает на полное принятие документа на следующем заседании.

Законопроект разработала рабочая группа, образованная распоряжением председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина. Документ определяет государственную политику региона в сфере патриотического воспитания граждан, ее цель, принципы, задачи. Он распределяет полномочия между органами государственной власти, дает право муниципалитетам «участвовать в деятельности по патриотическому воспитанию» и утверждать программы. Подробнее — в материале «Реального времени».

Напомним, на 48-м заседании Госсовет Татарстана намерен рассмотреть 30 вопросов. В повестку включен законопроект о бюджете республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоВласть Татарстан Зарипов Айрат РинатовичГосударственный Совет ТатарстанаМухаметшин Фарид ХайрулловичКомитет Госсовета РТ по образованию культуре науке и национальным вопросам

Новости партнеров