Главное о коронавирусе за неделю: Татарстан свернет часть коек в госпиталях, ВОЗ призывает вакцинироваться

Главное о коронавирусе за неделю: Татарстан свернет часть коек в госпиталях, ВОЗ призывает вакцинироваться
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Больше трех лет человечество живет в условиях COVID-19: 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию из-за стремительного распространения по всему миру коронавируса, выявленного впервые в декабре 2019-го в китайском Ухане. Этот статус отменили только в мае текущего года. Пережив самоизоляцию, масочно-перчаточный режим, обязательную вакцинацию и введение QR-кодов, человечество постепенно вернулось к привычной жизни. «Реальное время» публикует подборку самых важных и интересных новостей о коронавирусе в Татарстане, России и мире с 9 по 15 октября 2023 года.

У большинства татарстанцев COVID-19 протекает бессимптомно или по типу ОРВИ

  • Со 2 по 8 октября в Татарстане коронавирус выявили у 211 человек, что в 1,48 раза больше, чем за предыдущую неделю. Всего в республике с начала пандемии зафиксировали 207 471 случай заражения COVID-19.
  • По количеству выявленных с начала пандемии случаев коронавируса Татарстана в Приволжском федеральном округе занимает 10-е место. Меньше, чем в республике, их выявили в Кировской области, Чувашии, Мордовии и Марий Эл.
realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)
  • Госпитализировали за 2—8 октября 94 татарстанца, заболевших коронавирусом — на 13,7% меньше, чем за предыдущее 7 дней. Вылечился за этот период 61 человек. За все время в республике зафиксировали 204 916 случаев выздоровления.
  • Новых летальных исходов, причиной которых стал COVID-19, в Татарстане в начале октября не зарегистрировано. Всего от коронавируса умерли 2 010 татарстанцев.
realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)
  • Татарстан входит в число регионов ПФО с наименьшим количеством смертей от COVID-19. Меньше, чем в республике, их с начала пандемии зарегистрировали в Мордовии, Кировской области и Марий Эл.
  • В структуре заболеваемости коронавирусом в Татарстане по-прежнему доминирует омикрон-штамм и различные его модификации. На сегодняшний день наблюдается прирост заболеваемости, но он был ожидаем, обратила внимание заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по республике Любовь Авдонина.
  • В Татарстане 96% случаев заражения коронавирусом протекает бессимптомно или по типу ОРВИ. Остальные 4% проявляются как внебольничная пневмония.
realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)
  • Главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Татарстана Дмитрий Лопушов рассказал, что в регионе свободно 27,4% коек для пациентов с коронавирусом. С учетом резерва развернуто 402 койки в 11 временных инфекционных госпиталях.
  • В ближайшее время количество коек, предназначенных для лиц с коронавирусом, в Татарстане уменьшат. В больницах, по данным на 13 октября, проходили 292 пациента с COVID-19.
realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)
  • В Татарстане также ожидают рост заболеваемости гриппом в конце октября — начале ноября. На сегодняшний день ситуация «благополучная, благоприятная именно для того, чтобы сделать прививку против гриппа», заявила Любовь Авдонина.
  • В образовательных учреждениях Татарстана продолжаются утренние фильтры. С 1 сентября по 13 октября их не прошли 2 тысячи детей — у них обнаружили повышенную температуру или симптомы ОРВИ.

Необходимость вводить в России COVID-ограничения отсутствует

  • В России коронавирус за 2—8 октября выявили у 16 127 человек. Всего в стране с начала пандемии зарегистрировали 23 061 960 случаев COVID-19.
realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)
  • Со 2 по 8 октября в российские больницы с коронавирусом попали 2 668 человек. Вылечились от него за этот период 16 297 граждан. В общей сложности в стране зафиксировали 22 498 445 случаев выздоровления от COVID-19.
  • На 8 октября в России зарегистрировано 400 102 случая смерти от коронавируса. За первую неделю месяца от COVID-19 умерли 25 человек.
  • Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что в стране наблюдается тенденция к снижению уровня заболеваемости коронавирусом. В связи с этим нет необходимости вводить какие-либо антиковидные ограничения.
realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)
  • Ситуация с заболеваемостью гриппом в Москве сейчас спокойная, но город подготовлен к любому ее развитию, сообщила руководитель местного управления Роспотребнадзора Елена Андреева. По ее словам, все существующие сейчас противовирусные препараты безопасны, равны по своему действию.
  • Руководитель Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова рассказала, что изменчивость SARS-CoV-2 не влияет на эффективность российского препарата от коронавируса «Мир-19». В связи с этим нет необходимости обновлять его.
  • Вероника Скворцова также сообщила, что уровень иммунологической эффективности вакцины «Конвасэл» при новых вариантах коронавируса такой же, как и в отношении исходного варианта SARS-CoV-2. По ее словам, она действует одинаково эффективно на все штаммы, несмотря на мутации поверхностных белков вируса.
realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)
  • В DSM Group подсчитали, что после продолжительного на фоне пандемии роста, продажи витамина D в России упали. За январь — август 2023 года они упали в упаковках и рублях на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк считает, что такая динамика связана с завершением пандемии.

В мире более 90% случаев смерти от COVID-19 приходится на пожилых

  • Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения призывает всех людей, не защищенных от COVID-19 и сезонного гриппа, как можно скорее пройти вакцинацию. В первую очередь это посоветовали сделать лицам из зоны риска.
realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)
  • В ВОЗ напомнили, что более 90% зарегистрированных случаев смерти от COVID-19 приходится на лиц в возрасте 65 лет и старше. Организация напомнила, что в группу риска входят люди с сопутствующими заболеваниями, беременные и люди с ослабленным иммунитетом.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Александр Зарипов, Татьяна Демина
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров