Дом по ул. Баумана, 30 в Казани включили в реестр объектов культурного наследия

Дом по ул. Баумана, 30 в Казани включили в реестр объектов культурного наследия
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Татарстане пополнился Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России — в него включили «Доходный дом товарищества Е.С. Смоленцева и Н.П. Шмелева», построенный в начале XX века. Он находится в Казани по ул. Баумана, 30.

Дом включен в реестр как объект культурного наследия регионального значения. Приказ подписан в Комитете Татарстана по охране объектов культурного наследия.

Кирпичное здание по улице Баумана, 30 разделено на две части — непосредственно сам трехэтажный доходный дом и двухэтажный объект капитального строительства. Последний примечателен тем, что его часть, которая смотрит на главную пешеходную улицу Казани, украшена граффити, сделанным в честь чемпиона мира по футболу 2018 года — сборной Франции. На нем изображены главный тренер команды Дидье Дешам, мэр Парижа Анн Идальго, а также символы страны — Эйфелева башня, петух и древнегреческая скульптура Ники Самофракийской из Лувра.

Архитектор дома — Константин Олешкевич. Среди других его работ, расположенных в Казани, — здание городской Шамовской больницы (ныне отель отель Kazan Palace by Tasigo), доходный дом Казанского губернского дворянства, «Дом дворянства» (ныне первый учебный корпус Казанской консерватории им. Н. Г. Жиганова). Подробнее — в материале «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Демина
ОбществоИсторияКультураИнфраструктураНедвижимость Татарстан Комитет РТ по охране объектов культурного наследия
комментарии 1

комментарии

  • Анонимно 22 мар
    Точно не снесут зато.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров